Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · ES · 2022 · 1º turno · nº 1111
Da Vitória
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
71.779
6º de 185 na disputa · 3,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,87 mi
7º maior gasto entre 162 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 26,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 48,03
Arrecadou
R$ 2,48 mi
69% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 185 candidatos a Dep. Federal · ES · 2022Votos por R$ 1.000
38,4
mediana da disputa: 20,8
Eficiência × pares
1,84×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,38×
3,57% dos votos nominais com 2,59% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 6º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,84× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 18,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,06.
- Gastou 146,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,27 mi).
Da Vitória (PP): 71.779 votos com R$ 1.870.831 declarados — R$ 26,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renzo Vasconcelos · PSC | 82.276 | 3,95% | R$ 1,80 mi | R$ 21,83 | Não eleito |
| Evair De Melo · PP | 75.034 | 3,60% | R$ 1,95 mi | R$ 26,02 | Eleito por QP |
| Gilson Daniel · PODE | 74.215 | 3,56% | R$ 873 mil | R$ 11,77 | Eleito por média |
| Da Vitória · PP | 71.779 | 3,44% | R$ 1,87 mi | R$ 26,06 | Eleito por média |
| Felipe Rigoni · UNIÃO | 63.362 | 3,04% | R$ 1,97 mi | R$ 31,05 | Não eleito |
| Soraya Manato · PTB | 59.988 | 2,88% | R$ 2,11 mi | R$ 35,15 | Não eleito |
| Tenente Assis · PTB | 58.887 | 2,83% | R$ 2,78 mi | R$ 47,21 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
78
Foi o mais votado em
9
entre os 3 primeiros em 29 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 40,1% da votação
Cidades equivalentes
34,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colatina | 7.454 | 11,5% | 2º | 10,4% |
| 2 | Aracruz | 3.431 | 7,02% | 4º | 4,78% |
| 3 | Guarapari | 3.307 | 4,95% | 4º | 4,61% |
| 4 | Pancas | 3.003 | 27,9% | 1º | 4,18% |
| 5 | Vitória | 2.101 | 1,05% | 26º | 2,93% |
| 6 | São Mateus | 2.040 | 3,38% | 7º | 2,84% |
| 7 | Barra de São Francisco | 2.013 | 8,82% | 3º | 2,80% |
| 8 | Linhares | 1.977 | 2,53% | 13º | 2,75% |
| 9 | Águia Branca | 1.795 | 28,0% | 1º | 2,50% |
| 10 | Itapemirim | 1.639 | 6,26% | 3º | 2,28% |
| 11 | São Roque do Canaã | 1.596 | 22,6% | 1º | 2,22% |
| 12 | Afonso Cláudio | 1.587 | 9,45% | 2º | 2,21% |
| 13 | São Gabriel da Palha | 1.473 | 8,34% | 3º | 2,05% |
| 14 | Cariacica | 1.427 | 0,74% | 24º | 1,99% |
| 15 | Serra | 1.393 | 0,57% | 29º | 1,94% |
ver as 78 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Governador Lindenberg: 2º lugar, 20,8% dos válidos
- 1ºRenzo Vasconcelos · PSC2.63541,3%
- 2ºDa Vitória · PP1.32820,8%
- 3ºNorma Ayub · PP4266,68%
- 4ºPaulo Foletto · PSB3605,64%
- 5ºHelder Salomão · PT2944,61%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Governador Lindenberg respondeu por 1,85% da votação dele.
Entorno: região de Colatina
20,8%
Na cidade
13,1%
Na região (13 cidades)
3,44%
No estado (ES)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colatina | 7.454 | 11,5% | 2º |
| Pancas | 3.003 | 27,9% | 1º |
| Águia Branca | 1.795 | 28,0% | 1º |
| São Roque do Canaã | 1.596 | 22,6% | 1º |
| São Gabriel da Palha | 1.473 | 8,34% | 3º |
| Governador Lindenberg | 1.328 | 20,8% | 2º |
| Mantenópolis | 1.190 | 16,9% | 3º |
| Marilândia | 933 | 11,8% | 2º |
| Vila Valério | 919 | 9,86% | 3º |
| Itaguaçu | 827 | 10,3% | 3º |
| Baixo Guandu | 751 | 4,48% | 6º |
| São Domingos do Norte | 666 | 11,5% | 3º |
| Alto Rio Novo | 578 | 13,3% | 2º |
A região somou 22.513 votos para o candidato (31,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,06
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,87 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal ES · PPS | 74.787 | R$ 552 mil | R$ 7,38 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal ES · PP | 71.779 | R$ 1,87 mi | R$ 26,06 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal ES · PP | 107.466 | R$ 1,47 mi | R$ 13,70 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.