Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 5522
Raimundo Santos
PSD · situação no TSE: Eleito por média
Votos
62.366
25º de 298 na disputa · 1,38% dos válidos
Gasto declarado
R$ 527 mil
34º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,45
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 1,02 mi
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
118,4
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
3,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,67×
1,42% dos votos nominais com 0,85% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
34º → 25º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,35× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,45.
- Gastou 87,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
Raimundo Santos (PSD): 62.366 votos com R$ 526.808 declarados — R$ 8,45 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Henderson Pinto · MDB | 74.746 | 1,65% | R$ 273 mil | R$ 3,65 | Eleito por média |
| Wagne Machado · MDB | 73.798 | 1,63% | R$ 539 mil | R$ 7,30 | Suplente |
| Marcio Miranda · PTB | 62.499 | 1,38% | R$ 1,68 mi | R$ 26,90 | Não eleito |
| Raimundo Santos · PSD | 62.366 | 1,38% | R$ 527 mil | R$ 8,45 | Eleito por média |
| Paulo Henrique Gomes · MDB | 59.597 | 1,32% | R$ 205 mil | R$ 3,44 | Suplente |
| Eduardo Costa · PSD | 58.420 | 1,29% | R$ 483 mil | R$ 8,26 | Suplente |
| Miro Sanova · PDT | 57.928 | 1,28% | R$ 397 mil | R$ 6,85 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
143
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 64,2% da votação
Cidades equivalentes
9,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 19.206 | 2,39% | 14º | 30,8% |
| 2 | Barcarena | 3.857 | 5,74% | 5º | 6,18% |
| 3 | Ananindeua | 3.762 | 1,43% | 12º | 6,03% |
| 4 | Abaetetuba | 2.742 | 2,85% | 9º | 4,40% |
| 5 | Bragança | 2.721 | 4,03% | 8º | 4,36% |
| 6 | Paragominas | 1.817 | 3,38% | 8º | 2,91% |
| 7 | Marituba | 1.781 | 2,77% | 8º | 2,86% |
| 8 | Igarapé-Miri | 1.622 | 4,01% | 7º | 2,60% |
| 9 | Santarém | 1.302 | 0,72% | 27º | 2,09% |
| 10 | Moju | 1.213 | 2,82% | 9º | 1,94% |
| 11 | Tailândia | 1.032 | 2,69% | 11º | 1,65% |
| 12 | Augusto Corrêa | 1.009 | 3,59% | 8º | 1,62% |
| 13 | Castanhal | 802 | 0,75% | 23º | 1,29% |
| 14 | Melgaço | 658 | 5,21% | 6º | 1,06% |
| 15 | Canaã dos Carajás | 615 | 1,84% | 17º | 0,99% |
| 16 | Anajás | 558 | 3,61% | 7º | 0,89% |
| 17 | Parauapebas | 546 | 0,41% | 20º | 0,88% |
| 18 | Benevides | 531 | 1,48% | 17º | 0,85% |
| 19 | Santa Izabel do Pará | 531 | 1,43% | 20º | 0,85% |
| 20 | Bujaru | 516 | 2,96% | 10º | 0,83% |
| 21 | Acará | 514 | 1,41% | 16º | 0,82% |
| 22 | Novo Progresso | 512 | 3,29% | 8º | 0,82% |
| 23 | Capanema | 507 | 1,26% | 16º | 0,81% |
| 24 | Oriximiná | 485 | 1,37% | 17º | 0,78% |
| 25 | Redenção | 448 | 0,98% | 16º | 0,72% |
| 26 | Concórdia do Pará | 414 | 2,22% | 8º | 0,66% |
| 27 | Capitão Poço | 403 | 1,23% | 14º | 0,65% |
| 28 | Breves | 388 | 0,73% | 26º | 0,62% |
| 29 | Santo Antônio do Tauá | 385 | 1,98% | 14º | 0,62% |
| 30 | Viseu | 378 | 1,21% | 11º | 0,61% |
| 31 | Curralinho | 337 | 1,85% | 12º | 0,54% |
| 32 | Irituia | 327 | 1,60% | 16º | 0,52% |
| 33 | Santa Maria das Barreiras | 324 | 3,57% | 9º | 0,52% |
| 34 | Limoeiro do Ajuru | 314 | 1,76% | 16º | 0,50% |
| 35 | Tomé-Açu | 310 | 0,82% | 18º | 0,50% |
| 36 | São Miguel do Guamá | 303 | 0,94% | 17º | 0,49% |
| 37 | Tucuruí | 298 | 0,56% | 22º | 0,48% |
| 38 | Pacajá | 288 | 1,41% | 15º | 0,46% |
| 39 | Santa Bárbara do Pará | 288 | 2,21% | 12º | 0,46% |
| 40 | Marabá | 285 | 0,21% | 50º | 0,46% |
| 41 | Jacundá | 274 | 1,14% | 22º | 0,44% |
| 42 | Portel | 271 | 1,02% | 20º | 0,43% |
| 43 | Tracuateua | 269 | 1,42% | 15º | 0,43% |
| 44 | Xinguara | 263 | 1,02% | 16º | 0,42% |
| 45 | Nova Esperança do Piriá | 233 | 1,94% | 15º | 0,37% |
| 46 | Maracanã | 229 | 1,13% | 18º | 0,37% |
| 47 | Igarapé-Açu | 208 | 0,88% | 24º | 0,33% |
| 48 | Mojuí dos Campos | 204 | 1,31% | 14º | 0,33% |
| 49 | Cametá | 202 | 0,25% | 38º | 0,32% |
| 50 | Novo Repartimento | 199 | 0,62% | 15º | 0,32% |
| 51 | Eldorado do Carajás | 184 | 1,27% | 17º | 0,30% |
| 52 | Rurópolis | 182 | 1,34% | 13º | 0,29% |
| 53 | Curuçá | 181 | 0,71% | 20º | 0,29% |
| 54 | Monte Alegre | 181 | 0,48% | 20º | 0,29% |
| 55 | Muaná | 180 | 0,84% | 24º | 0,29% |
| 56 | Santa Maria do Pará | 162 | 0,98% | 16º | 0,26% |
| 57 | Almeirim | 155 | 0,91% | 18º | 0,25% |
| 58 | Terra Alta | 151 | 1,83% | 15º | 0,24% |
| 59 | Garrafão do Norte | 142 | 0,85% | 17º | 0,23% |
| 60 | Bagre | 138 | 1,18% | 15º | 0,22% |
| 61 | Dom Eliseu | 135 | 0,61% | 24º | 0,22% |
| 62 | Mocajuba | 135 | 0,63% | 24º | 0,22% |
| 63 | Breu Branco | 134 | 0,60% | 24º | 0,21% |
| 64 | Vigia | 130 | 0,45% | 25º | 0,21% |
| 65 | Salinópolis | 124 | 0,47% | 29º | 0,20% |
| 66 | Mãe do Rio | 117 | 0,62% | 19º | 0,19% |
| 67 | São Sebastião da Boa Vista | 112 | 0,64% | 20º | 0,18% |
| 68 | Cachoeira do Arari | 111 | 0,79% | 23º | 0,18% |
| 69 | Inhangapi | 111 | 1,49% | 14º | 0,18% |
| 70 | Juruti | 109 | 0,38% | 21º | 0,17% |
| 71 | Anapu | 103 | 0,65% | 24º | 0,17% |
| 72 | Ipixuna do Pará | 102 | 0,59% | 23º | 0,16% |
| 73 | Itupiranga | 98 | 0,42% | 31º | 0,16% |
| 74 | Senador José Porfírio | 98 | 1,06% | 18º | 0,16% |
| 75 | Prainha | 90 | 0,45% | 18º | 0,14% |
| 76 | Salvaterra | 89 | 0,60% | 25º | 0,14% |
| 77 | São Domingos do Capim | 87 | 0,46% | 17º | 0,14% |
| 78 | Ourilândia do Norte | 86 | 0,52% | 25º | 0,14% |
| 79 | Santa Luzia do Pará | 84 | 0,63% | 16º | 0,13% |
| 80 | Ponta de Pedras | 80 | 0,47% | 26º | 0,13% |
| 81 | Ulianópolis | 78 | 0,54% | 22º | 0,13% |
| 82 | São Caetano de Odivelas | 75 | 0,63% | 21º | 0,12% |
| 83 | Aurora do Pará | 72 | 0,52% | 25º | 0,12% |
| 84 | São Félix do Xingu | 69 | 0,24% | 27º | 0,11% |
| 85 | Itaituba | 67 | 0,12% | 39º | 0,11% |
| 86 | Altamira | 66 | 0,11% | 50º | 0,11% |
| 87 | Santana do Araguaia | 64 | 0,39% | 23º | 0,10% |
| 88 | São João de Pirabas | 59 | 0,44% | 21º | 0,09% |
| 89 | Marapanim | 58 | 0,31% | 28º | 0,09% |
| 90 | Colares | 57 | 0,64% | 20º | 0,09% |
| 91 | Óbidos | 56 | 0,19% | 31º | 0,09% |
| 92 | São Francisco do Pará | 56 | 0,47% | 23º | 0,09% |
| 93 | Tucumã | 53 | 0,27% | 28º | 0,08% |
| 94 | Goianésia do Pará | 51 | 0,32% | 28º | 0,08% |
| 95 | Belterra | 43 | 0,36% | 24º | 0,07% |
| 96 | São João da Ponta | 42 | 0,88% | 20º | 0,07% |
| 97 | Placas | 39 | 0,39% | 20º | 0,06% |
| 98 | Primavera | 39 | 0,48% | 18º | 0,06% |
| 99 | Alenquer | 38 | 0,12% | 36º | 0,06% |
| 100 | Quatipuru | 35 | 0,48% | 22º | 0,06% |
| 101 | Baião | 34 | 0,16% | 33º | 0,05% |
| 102 | Medicilândia | 32 | 0,22% | 33º | 0,05% |
| 103 | Rio Maria | 32 | 0,31% | 29º | 0,05% |
| 104 | São Domingos do Araguaia | 31 | 0,27% | 37º | 0,05% |
| 105 | Bonito | 30 | 0,31% | 23º | 0,05% |
| 106 | Oeiras do Pará | 29 | 0,15% | 32º | 0,05% |
| 107 | Ourém | 29 | 0,23% | 33º | 0,05% |
| 108 | Terra Santa | 29 | 0,28% | 27º | 0,05% |
| 109 | São Geraldo do Araguaia | 27 | 0,18% | 28º | 0,04% |
| 110 | Vitória do Xingu | 25 | 0,22% | 33º | 0,04% |
| 111 | Aveiro | 24 | 0,30% | 25º | 0,04% |
| 112 | Cachoeira do Piriá | 24 | 0,23% | 20º | 0,04% |
| 113 | Peixe-Boi | 24 | 0,35% | 29º | 0,04% |
| 114 | Conceição do Araguaia | 23 | 0,10% | 43º | 0,04% |
| 115 | Nova Ipixuna | 23 | 0,28% | 30º | 0,04% |
| 116 | Uruará | 22 | 0,11% | 39º | 0,04% |
| 117 | Água Azul do Norte | 21 | 0,28% | 27º | 0,03% |
| 118 | Nova Timboteua | 21 | 0,24% | 28º | 0,03% |
| 119 | Afuá | 20 | 0,10% | 27º | 0,03% |
| 120 | Rondon do Pará | 20 | 0,10% | 37º | 0,03% |
| 121 | Santarém Novo | 19 | 0,37% | 23º | 0,03% |
| 122 | Soure | 19 | 0,12% | 51º | 0,03% |
| 123 | Brejo Grande do Araguaia | 18 | 0,35% | 20º | 0,03% |
| 124 | Palestina do Pará | 17 | 0,38% | 20º | 0,03% |
| 125 | Gurupá | 16 | 0,09% | 26º | 0,03% |
| 126 | Magalhães Barata | 16 | 0,24% | 29º | 0,03% |
| 127 | São João do Araguaia | 16 | 0,19% | 38º | 0,03% |
| 128 | Santa Cruz do Arari | 15 | 0,33% | 18º | 0,02% |
| 129 | Pau D'Arco | 14 | 0,26% | 28º | 0,02% |
| 130 | Brasil Novo | 13 | 0,11% | 35º | 0,02% |
| 131 | Porto de Moz | 13 | 0,08% | 32º | 0,02% |
| 132 | Curuá | 12 | 0,14% | 34º | 0,02% |
| 133 | Abel Figueiredo | 10 | 0,24% | 32º | 0,02% |
| 134 | Chaves | 10 | 0,10% | 41º | 0,02% |
| 135 | Sapucaia | 10 | 0,27% | 17º | 0,02% |
| 136 | Floresta do Araguaia | 8 | 0,08% | 37º | 0,01% |
| 137 | Curionópolis | 7 | 0,06% | 45º | 0,01% |
| 138 | Piçarra | 6 | 0,08% | 20º | 0,01% |
| 139 | Faro | 5 | 0,10% | 21º | 0,01% |
| 140 | Cumaru do Norte | 4 | 0,08% | 37º | 0,01% |
| 141 | Trairão | 4 | 0,05% | 40º | 0,01% |
| 142 | Bom Jesus do Tocantins | 3 | 0,04% | 67º | 0,00% |
| 143 | Jacareacanga | 2 | 0,02% | 68º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 14º lugar, 2,39% dos válidos
- 1ºDelegado Eder Mauro · PL67.1848,35%
- 2ºVavá Martins · REPUBLICANOS38.7014,81%
- 3ºElcione · MDB37.4254,65%
- 4ºMarinor Brito · PSOL34.2504,26%
- 5ºVivi Reis · PSOL29.9553,72%
- 14ºRaimundo Santos · PSD19.2062,39%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Belém respondeu por 30,8% da votação dele.
Entorno: região de Belém
2,39%
Na cidade
2,21%
Na região (15 cidades)
1,38%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 19.206 | 2,39% | 14º |
| Barcarena | 3.857 | 5,74% | 5º |
| Ananindeua | 3.762 | 1,43% | 12º |
| Marituba | 1.781 | 2,77% | 8º |
| Benevides | 531 | 1,48% | 17º |
| Santa Izabel do Pará | 531 | 1,43% | 20º |
| Bujaru | 516 | 2,96% | 10º |
| Acará | 514 | 1,41% | 16º |
| Concórdia do Pará | 414 | 2,22% | 8º |
| Santo Antônio do Tauá | 385 | 1,98% | 14º |
| Tomé-Açu | 310 | 0,82% | 18º |
| Santa Bárbara do Pará | 288 | 2,21% | 12º |
| Vigia | 130 | 0,45% | 25º |
| São Caetano de Odivelas | 75 | 0,63% | 21º |
| Colares | 57 | 0,64% | 20º |
A região somou 32.357 votos para o candidato (51,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,45
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 527 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PATRIOTA | 46.779 | R$ 94 mil | R$ 2,02 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PA · PSD | 62.366 | R$ 527 mil | R$ 8,45 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal PA · PSD | 65.059 | R$ 1,20 mi | R$ 18,49 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.