Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · SP · 2026 · 1º turno · nº 160
Weller Gonçalves
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
20.503
12º de 13 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 50 mil
8º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,60
Arrecadou
R$ 119 mil
59% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · SP · 2026Votos por R$ 1.000
409,9
mediana da disputa: 1.653,7
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,20×
0,05% dos votos nominais com 0,23% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 12º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 24,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,44.
- Gastou 1,02% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,93 mi).
Weller Gonçalves (PSTU): 20.503 votos com R$ 50.016 declarados — R$ 2,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Soninha Francine · CIDADANIA | 165.707 | 0,38% | R$ 150 mil | R$ 0,91 | Não eleito |
| Maíra De Souza · UP | 91.283 | 0,21% | — | — | Não eleito |
| Dra Eliana Ferreira · PSTU | 65.200 | 0,15% | R$ 88 mil | R$ 1,36 | Não eleito |
| Marcio Alves · UP | 45.178 | 0,10% | — | — | Não eleito |
| Petter Maahs · PCB | 28.311 | 0,07% | R$ 5.484 | R$ 0,19 | Não eleito |
| Weller Gonçalves · PSTU | 20.503 | 0,05% | R$ 50 mil | R$ 2,44 | Não eleito |
| William Teixeira · AGIR | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
514
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,6% da votação
Cidades equivalentes
10,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 5.857 | 0,05% | 12º | 28,6% |
| 2 | São José dos Campos | 2.066 | 0,27% | 8º | 10,1% |
| 3 | Campinas | 538 | 0,05% | 12º | 2,62% |
| 4 | Guarulhos | 531 | 0,04% | 12º | 2,59% |
| 5 | Jacareí | 455 | 0,20% | 9º | 2,22% |
| 6 | São Bernardo do Campo | 400 | 0,05% | 12º | 1,95% |
| 7 | Osasco | 368 | 0,05% | 12º | 1,79% |
| 8 | Sorocaba | 352 | 0,05% | 12º | 1,72% |
| 9 | Santo André | 344 | 0,05% | 12º | 1,68% |
| 10 | Taubaté | 276 | 0,09% | 10º | 1,35% |
| 11 | Ribeirão Preto | 252 | 0,04% | 12º | 1,23% |
| 12 | São Carlos | 215 | 0,09% | 11º | 1,05% |
| 13 | Mogi das Cruzes | 210 | 0,05% | 12º | 1,02% |
| 14 | Diadema | 182 | 0,05% | 12º | 0,89% |
| 15 | Caçapava | 179 | 0,19% | 8º | 0,87% |
ver as 514 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caçapava: 8º lugar, 0,19% dos válidos
- 1ºGuilherme Derrite · PP33.82335,0%
- 2ºAndré Do Prado · PL33.20434,4%
- 3ºSimone Tebet · PSB14.00314,5%
- 4ºMarina Silva · REDE12.99813,5%
- 5ºGuto Schiavetto · MISSÃO8650,90%
- 8ºWeller Gonçalves · PSTU1790,19%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Caçapava respondeu por 0,87% da votação dele.
Entorno: região de São José dos Campos
0,19%
Na cidade
0,24%
Na região (8 cidades)
0,05%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São José dos Campos | 2.066 | 0,27% | 8º |
| Jacareí | 455 | 0,20% | 9º |
| Caçapava | 179 | 0,19% | 8º |
| Paraibuna | 22 | 0,12% | 9º |
| Igaratá | 13 | 0,11% | 9º |
| Jambeiro | 13 | 0,19% | 7º |
| Santa Branca | 9 | 0,06% | 9º |
| Monteiro Lobato | 3 | 0,06% | 10º |
A região somou 2.760 votos para o candidato (13,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
12 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,44
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 50 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal SP · PSTU | 1.995 | R$ 55 mil | R$ 27,53 | Não eleito |
| 2026 · Senador SP · PSTU | 20.503 | R$ 50 mil | R$ 2,44 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.