Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2018 · 1º turno · nº 1211
Julião Amin
PDT · situação no TSE: Suplente
Votos
31.537
28º de 187 na disputa · 0,96% dos válidos
Gasto declarado
R$ 396 mil
22º maior gasto entre 153 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 12,56
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,19
Arrecadou
R$ 512 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 187 candidatos a Dep. Federal · MA · 2018Votos por R$ 1.000
79,6
mediana da disputa: 161,5
Eficiência × pares
0,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,66×
1,04% dos votos nominais com 1,58% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
22º → 28º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 49,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 6,25 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,56.
- Gastou 77,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 509 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 47.757 votos (16.220 a mais).
Julião Amin (PDT): 31.537 votos com R$ 396.000 declarados — R$ 12,56 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Deoclides Macedo · PDT | 39.328 | 1,20% | R$ 500 mil | R$ 12,71 | Suplente |
| Sebastião Madeira · PSDB | 34.821 | 1,06% | R$ 726 mil | R$ 20,84 | Suplente |
| Luana Costa · PSC | 31.966 | 0,98% | R$ 1,52 mi | R$ 47,41 | Suplente |
| Julião Amin · PDT | 31.537 | 0,96% | R$ 396 mil | R$ 12,56 | Suplente |
| Davi Alves Silva Junior · PR | 27.605 | 0,84% | R$ 1,09 mi | R$ 39,56 | Suplente |
| Silvio Antonio · PSL | 23.884 | 0,73% | R$ 46 mil | R$ 1,94 | Não eleito |
| Josivaldo Jp · PHS | 23.113 | 0,71% | R$ 247 mil | R$ 10,69 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
208
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 55,2% da votação
Cidades equivalentes
16,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 6.263 | 1,23% | 16º | 19,9% |
| 2 | São José de Ribamar | 1.996 | 2,79% | 10º | 6,33% |
| 3 | Graça Aranha | 1.657 | 41,0% | 1º | 5,25% |
| 4 | Dom Pedro | 1.593 | 13,2% | 3º | 5,05% |
| 5 | Godofredo Viana | 1.300 | 26,3% | 1º | 4,12% |
| 6 | Timbiras | 1.203 | 10,0% | 2º | 3,81% |
| 7 | Fortuna | 931 | 11,7% | 2º | 2,95% |
| 8 | São Roberto | 912 | 27,4% | 1º | 2,89% |
| 9 | Tutóia | 782 | 3,34% | 9º | 2,48% |
| 10 | São João Batista | 776 | 5,88% | 6º | 2,46% |
| 11 | São Vicente Ferrer | 712 | 7,61% | 6º | 2,26% |
| 12 | Turiaçu | 684 | 3,72% | 6º | 2,17% |
| 13 | Paço do Lumiar | 655 | 1,42% | 15º | 2,08% |
| 14 | Lago Verde | 622 | 7,73% | 4º | 1,97% |
| 15 | Lagoa Grande do Maranhão | 546 | 8,80% | 5º | 1,73% |
ver as 208 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 16º lugar, 1,23% dos válidos
- 1ºEduardo Braide · PMN131.55325,8%
- 2ºPedro Lucas Fernandes · PTB32.8256,44%
- 3ºBira Do Pindaré · PSB29.4925,79%
- 4ºMárcio Jerry · PC do B17.2463,39%
- 5ºProf. Sá Marques · PHS16.6423,27%
- 16ºJulião Amin · PDT6.2631,23%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 19,9% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
1,23%
Na cidade
1,25%
Na região (13 cidades)
0,96%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 6.263 | 1,23% | 16º |
| São José de Ribamar | 1.996 | 2,79% | 10º |
| Paço do Lumiar | 655 | 1,42% | 15º |
| Rosário | 72 | 0,35% | 29º |
| Alcântara | 57 | 0,49% | 25º |
| Cachoeira Grande | 55 | 1,05% | 14º |
| Icatu | 44 | 0,30% | 21º |
| Santa Rita | 37 | 0,23% | 39º |
| Raposa | 33 | 0,24% | 31º |
| Axixá | 31 | 0,48% | 17º |
| Morros | 29 | 0,27% | 22º |
| Presidente Juscelino | 12 | 0,18% | 27º |
| Bacabeira | 9 | 0,09% | 48º |
A região somou 9.293 votos para o candidato (29,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,56
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 396 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.