Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2026 · 1º turno · nº 55
Adailton Furia
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
189.547
2º de 6 na disputa · 20,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,87 mi
2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 25,67
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,67
Arrecadou
R$ 5,28 mi
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2026Votos por R$ 1.000
39,0
mediana da disputa: 39,0
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,70×
20,1% dos votos nominais com 28,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 11,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 25,67.
- Gastou 80,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,05 mi).
Adailton Furia (PSD): 189.547 votos com R$ 4.865.066 declarados — R$ 25,67 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · PL | 537.370 | 56,86% | R$ 6,05 mi | R$ 11,27 | Eleito |
| Adailton Furia · PSD | 189.547 | 20,06% | R$ 4,87 mi | R$ 25,67 | Não eleito |
| Hildon Chaves · UNIÃO | 134.355 | 14,22% | R$ 3,56 mi | R$ 26,49 | Não eleito |
| Expedito Netto · PT | 72.851 | 7,71% | R$ 1,61 mi | R$ 22,13 | Não eleito |
| Pedro Abib · MDB | 6.591 | 0,70% | R$ 1,00 mi | R$ 152,18 | Não eleito |
| Samuel Costa · PSB | 4.344 | 0,46% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 51 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 63,4% da votação
Cidades equivalentes
15,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 29.417 | 54,9% | 1º | 15,5% |
| 2 | Porto Velho | 24.150 | 8,72% | 4º | 12,7% |
| 3 | Ji-Paraná | 19.257 | 26,6% | 2º | 10,2% |
| 4 | Rolim de Moura | 8.667 | 29,1% | 2º | 4,57% |
| 5 | Vilhena | 8.514 | 16,6% | 2º | 4,49% |
| 6 | Pimenta Bueno | 6.637 | 32,6% | 2º | 3,50% |
| 7 | Ariquemes | 6.623 | 12,5% | 2º | 3,49% |
| 8 | Jaru | 6.301 | 20,8% | 2º | 3,32% |
| 9 | Espigão D'Oeste | 5.981 | 33,9% | 2º | 3,16% |
| 10 | São Miguel do Guaporé | 4.631 | 35,1% | 2º | 2,44% |
| 11 | Machadinho D'Oeste | 4.065 | 22,7% | 2º | 2,14% |
| 12 | Ouro Preto do Oeste | 3.715 | 17,8% | 2º | 1,96% |
| 13 | Nova Brasilândia D'Oeste | 3.567 | 33,5% | 2º | 1,88% |
| 14 | Presidente Médici | 3.365 | 29,0% | 2º | 1,78% |
| 15 | Guajará-Mirim | 3.186 | 15,2% | 3º | 1,68% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Espigão D'Oeste: 2º lugar, 33,9% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · PL9.64254,6%
- 2ºAdailton Furia · PSD5.98133,9%
- 3ºHildon Chaves · UNIÃO1.0525,96%
- 4ºExpedito Netto · PT9195,21%
- 5ºPedro Abib · MDB440,25%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Espigão D'Oeste respondeu por 3,16% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
33,9%
Na cidade
38,1%
Na região (14 cidades)
20,06%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 29.417 | 54,9% | 1º |
| Rolim de Moura | 8.667 | 29,1% | 2º |
| Pimenta Bueno | 6.637 | 32,6% | 2º |
| Espigão D'Oeste | 5.981 | 33,9% | 2º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 3.567 | 33,5% | 2º |
| Alta Floresta D'Oeste | 2.675 | 19,5% | 2º |
| Ministro Andreazza | 2.216 | 46,2% | 1º |
| Novo Horizonte do Oeste | 1.860 | 32,9% | 2º |
| Santa Luzia D'Oeste | 1.772 | 34,9% | 2º |
| São Felipe D'Oeste | 1.526 | 43,9% | 1º |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.415 | 20,9% | 2º |
| Parecis | 1.221 | 42,6% | 2º |
| Castanheiras | 888 | 33,6% | 2º |
| Primavera de Rondônia | 566 | 23,5% | 2º |
A região somou 68.408 votos para o candidato (36,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 25,67
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,87 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RO · PSD | 12.859 | R$ 75 mil | R$ 5,84 | Eleito por QP |
| 2026 · Governador RO · PSD | 189.547 | R$ 4,87 mi | R$ 25,67 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.