Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · TO · 2026 · 1º turno · nº 45
Vicentinho Júnior
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: 2º turno
Votos
372.848
2º de 6 na disputa · 43,94% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,08 mi
3º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 24,38
Arrecadou
R$ 5,39 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
91,5
mediana da disputa: 41,0
Eficiência × pares
2,23×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,66×
43,9% dos votos nominais com 26,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,23× os votos do candidato mediano da disputa.
Vicentinho Júnior (PSDB): 372.848 votos com R$ 4.075.766 declarados — R$ 10,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Dorinha · UNIÃO | 386.260 | 45,52% | R$ 5,89 mi | R$ 15,25 | 2º turno |
| Vicentinho Júnior · PSDB | 372.848 | 43,94% | R$ 4,08 mi | R$ 10,93 | 2º turno |
| Laurez Moreira · PSD | 69.967 | 8,24% | R$ 4,86 mi | R$ 69,48 | Não eleito |
| Ataides De Oliveira · NOVO | 13.173 | 1,55% | R$ 441 mil | R$ 33,51 | Não eleito |
| Prof Witer Naves · PSOL | 5.109 | 0,60% | R$ 71 mil | R$ 13,92 | Não eleito |
| Du Pereira · DC | 1.272 | 0,15% | R$ 60 mil | R$ 47,23 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
56
entre os 3 primeiros em 139 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 48,7% da votação
Cidades equivalentes
19,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 64.665 | 40,4% | 2º | 17,3% |
| 2 | Araguaína | 40.080 | 45,2% | 1º | 10,7% |
| 3 | Porto Nacional | 18.801 | 55,3% | 1º | 5,04% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 14.705 | 58,0% | 1º | 3,94% |
| 5 | Gurupi | 14.584 | 33,6% | 2º | 3,91% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 6.968 | 39,5% | 2º | 1,87% |
| 7 | Araguatins | 6.307 | 40,8% | 2º | 1,69% |
| 8 | Guaraí | 5.434 | 42,1% | 2º | 1,46% |
| 9 | Formoso do Araguaia | 5.089 | 51,5% | 1º | 1,36% |
| 10 | São Miguel do Tocantins | 4.976 | 66,1% | 1º | 1,33% |
| 11 | Augustinópolis | 4.639 | 48,6% | 1º | 1,24% |
| 12 | Tocantinópolis | 4.408 | 38,5% | 2º | 1,18% |
| 13 | Dianópolis | 4.021 | 44,5% | 2º | 1,08% |
| 14 | Miracema do Tocantins | 3.947 | 38,6% | 2º | 1,06% |
| 15 | Pedro Afonso | 3.808 | 48,6% | 1º | 1,02% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lajeado: 2º lugar, 40,5% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO1.33952,0%
- 2ºVicentinho Júnior · PSDB1.04340,5%
- 3ºLaurez Moreira · PSD1485,74%
- 4ºAtaides De Oliveira · NOVO261,01%
- 5ºProf Witer Naves · PSOL200,78%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Lajeado respondeu por 0,28% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
40,5%
Na cidade
40,7%
Na região (10 cidades)
43,94%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 64.665 | 40,4% | 2º |
| Novo Acordo | 1.614 | 52,4% | 1º |
| Rio Sono | 1.541 | 45,8% | 2º |
| Lagoa do Tocantins | 1.436 | 57,5% | 1º |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.400 | 58,9% | 1º |
| Lajeado | 1.043 | 40,5% | 2º |
| Aparecida do Rio Negro | 946 | 26,5% | 2º |
| Lizarda | 715 | 34,6% | 2º |
| São Félix do Tocantins | 532 | 37,5% | 2º |
| Mateiros | 453 | 32,6% | 2º |
A região somou 74.345 votos para o candidato (19,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,93
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,08 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · PR | 49.868 | R$ 543 mil | R$ 10,89 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal TO · PP | 55.292 | R$ 1,84 mi | R$ 33,21 | Eleito por média |
| 2026 · Governador TO · PSDB | 372.848 | R$ 4,08 mi | R$ 10,93 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.