Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · TO · 2026 · 1º turno · nº 44
Professora Dorinha
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: 2º turno
Votos
386.260
1º de 6 na disputa · 45,52% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,89 mi
1º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 15,25
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 24,38
Arrecadou
R$ 6,84 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
65,6
mediana da disputa: 41,0
Eficiência × pares
1,60×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,19×
45,5% dos votos nominais com 38,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,60× os votos do candidato mediano da disputa.
Professora Dorinha (UNIÃO): 386.260 votos com R$ 5.890.943 declarados — R$ 15,25 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Dorinha · UNIÃO | 386.260 | 45,52% | R$ 5,89 mi | R$ 15,25 | 2º turno |
| Vicentinho Júnior · PSDB | 372.848 | 43,94% | R$ 4,08 mi | R$ 10,93 | 2º turno |
| Laurez Moreira · PSD | 69.967 | 8,24% | R$ 4,86 mi | R$ 69,48 | Não eleito |
| Ataides De Oliveira · NOVO | 13.173 | 1,55% | R$ 441 mil | R$ 33,51 | Não eleito |
| Prof Witer Naves · PSOL | 5.109 | 0,60% | R$ 71 mil | R$ 13,92 | Não eleito |
| Du Pereira · DC | 1.272 | 0,15% | R$ 60 mil | R$ 47,23 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
82
entre os 3 primeiros em 139 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 46,5% da votação
Cidades equivalentes
19,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 71.143 | 44,4% | 1º | 18,4% |
| 2 | Araguaína | 37.608 | 42,4% | 2º | 9,74% |
| 3 | Gurupi | 17.553 | 40,5% | 1º | 4,54% |
| 4 | Porto Nacional | 11.284 | 33,2% | 2º | 2,92% |
| 5 | Colinas do Tocantins | 9.115 | 51,7% | 1º | 2,36% |
| 6 | Paraíso do Tocantins | 8.208 | 32,4% | 2º | 2,13% |
| 7 | Araguatins | 7.682 | 49,7% | 1º | 1,99% |
| 8 | Guaraí | 6.448 | 50,0% | 1º | 1,67% |
| 9 | Tocantinópolis | 5.308 | 46,4% | 1º | 1,37% |
| 10 | Miracema do Tocantins | 5.282 | 51,6% | 1º | 1,37% |
| 11 | Dianópolis | 4.347 | 48,1% | 1º | 1,13% |
| 12 | Augustinópolis | 4.170 | 43,6% | 2º | 1,08% |
| 13 | Axixá do Tocantins | 4.056 | 61,3% | 1º | 1,05% |
| 14 | Miranorte | 3.744 | 52,4% | 1º | 0,97% |
| 15 | Sítio Novo do Tocantins | 3.731 | 62,1% | 1º | 0,97% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 1º lugar, 44,4% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO71.14344,4%
- 2ºVicentinho Júnior · PSDB64.66540,4%
- 3ºLaurez Moreira · PSD15.9019,93%
- 4ºAtaides De Oliveira · NOVO5.1523,22%
- 5ºProf Witer Naves · PSOL2.5681,60%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Palmas respondeu por 18,4% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
44,4%
Na cidade
45,4%
Na região (10 cidades)
45,52%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 71.143 | 44,4% | 1º |
| Aparecida do Rio Negro | 2.459 | 69,0% | 1º |
| Rio Sono | 1.570 | 46,7% | 1º |
| Novo Acordo | 1.397 | 45,4% | 2º |
| Lajeado | 1.339 | 52,0% | 1º |
| Lizarda | 1.309 | 63,4% | 1º |
| Lagoa do Tocantins | 1.007 | 40,3% | 2º |
| Santa Tereza do Tocantins | 928 | 39,1% | 2º |
| Mateiros | 902 | 64,8% | 1º |
| São Félix do Tocantins | 869 | 61,3% | 1º |
A região somou 82.923 votos para o candidato (21,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,25
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,89 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · DEM | 48.008 | R$ 1,99 mi | R$ 41,36 | Eleito por média |
| 2022 · Senador TO · UNIÃO | 395.408 | R$ 3,21 mi | R$ 8,12 | Eleito |
| 2026 · Governador TO · UNIÃO | 386.260 | R$ 5,89 mi | R$ 15,25 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.