Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2026 · 1º turno · nº 2077
Tenente Célio
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
538
45º de 84 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 279 mil
26º maior gasto entre 72 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 518,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 77,77
Arrecadou
R$ 337 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · TO · 2026Votos por R$ 1.000
1,9
mediana da disputa: 12,9
Eficiência × pares
0,15×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,07×
0,06% dos votos nominais com 0,86% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
26º → 45º
ficou 19 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 15,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,73 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 518,44.
- Gastou 14,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.302 votos (24.764 a mais).
Tenente Célio (PODE): 538 votos com R$ 278.921 declarados — R$ 518,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sirleide Mauriz · PL | 619 | 0,07% | R$ 205 mil | R$ 331,11 | Suplente |
| Alice Jorge · PV | 604 | 0,07% | R$ 46 mil | R$ 75,68 | Não eleito |
| Evando Alves · MISSÃO | 566 | 0,06% | R$ 650 | R$ 1,15 | Não eleito |
| Tenente Célio · PODE | 538 | 0,06% | R$ 279 mil | R$ 518,44 | Suplente |
| Djacy Almeida · PDT | 465 | 0,05% | R$ 55 mil | R$ 117,39 | Não eleito |
| Dr. Adelson Mota · NOVO | 392 | 0,04% | R$ 6.251 | R$ 15,95 | Não eleito |
| Adalton Pedreiro · PSOL | 379 | 0,04% | R$ 23 mil | R$ 61,75 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
55
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,5% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 379 | 0,23% | 29º | 70,4% |
| 2 | Araguaína | 16 | 0,02% | 49º | 2,97% |
| 3 | Augustinópolis | 11 | 0,11% | 26º | 2,04% |
| 4 | Praia Norte | 11 | 0,25% | 15º | 2,04% |
| 5 | Porto Nacional | 10 | 0,03% | 50º | 1,86% |
| 6 | Novo Acordo | 8 | 0,24% | 20º | 1,49% |
| 7 | Guaraí | 7 | 0,05% | 33º | 1,30% |
| 8 | Miranorte | 7 | 0,09% | 27º | 1,30% |
| 9 | Arapoema | 6 | 0,17% | 20º | 1,12% |
| 10 | Colméia | 5 | 0,10% | 23º | 0,93% |
| 11 | Aguiarnópolis | 4 | 0,13% | 25º | 0,74% |
| 12 | Goianorte | 4 | 0,11% | 23º | 0,74% |
| 13 | Luzinópolis | 4 | 0,19% | 17º | 0,74% |
| 14 | Araguatins | 3 | 0,02% | 41º | 0,56% |
| 15 | Barra do Ouro | 3 | 0,10% | 22º | 0,56% |
ver as 55 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 29º lugar, 0,23% dos válidos
- 1ºProfessora Janad Valcari · PP22.65113,7%
- 2ºFilipe Martins · PL19.90712,0%
- 3ºCinthia Ribeiro · PSDB16.2819,81%
- 4ºJair Farias · UNIÃO12.8147,72%
- 5ºFabio Vaz · REPUBLICANOS11.7077,06%
- 29ºTenente Célio · PODE3790,23%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Palmas respondeu por 70,4% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
0,23%
Na cidade
0,20%
Na região (10 cidades)
0,06%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 379 | 0,23% | 29º |
| Novo Acordo | 8 | 0,24% | 20º |
| Lagoa do Tocantins | 1 | 0,04% | 35º |
| Aparecida do Rio Negro | 0 | — | — |
| Lajeado | 0 | — | — |
| Lizarda | 0 | — | — |
| Mateiros | 0 | — | — |
| Rio Sono | 0 | — | — |
| Santa Tereza do Tocantins | 0 | — | — |
| São Félix do Tocantins | 0 | — | — |
A região somou 388 votos para o candidato (72,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 518,44
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 279 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.