Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2026 · 1º turno · nº 5013
Adalton Pedreiro
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
379
48º de 84 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 23 mil
60º maior gasto entre 72 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 61,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 77,77
Arrecadou
R$ 38 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · TO · 2026Votos por R$ 1.000
16,2
mediana da disputa: 12,9
Eficiência × pares
1,26×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,60×
0,04% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
60º → 48º
subiu 12 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,26× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,73 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 61,75.
- Gastou 1,19% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.302 votos (24.923 a mais).
Adalton Pedreiro (PSOL): 379 votos com R$ 23.403 declarados — R$ 61,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tenente Célio · PODE | 538 | 0,06% | R$ 279 mil | R$ 518,44 | Suplente |
| Djacy Almeida · PDT | 465 | 0,05% | R$ 55 mil | R$ 117,39 | Não eleito |
| Dr. Adelson Mota · NOVO | 392 | 0,04% | R$ 6.251 | R$ 15,95 | Não eleito |
| Adalton Pedreiro · PSOL | 379 | 0,04% | R$ 23 mil | R$ 61,75 | Não eleito |
| Claudiomara Gama · MISSÃO | 352 | 0,04% | — | — | Não eleito |
| Sileia Monteiro · PDT | 343 | 0,04% | R$ 50 mil | R$ 145,78 | Não eleito |
| Prof Dr Abraão Lima · PDT | 306 | 0,03% | R$ 49 mil | R$ 160,51 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
35
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 89,4% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esperantina | 142 | 2,82% | 8º | 37,5% |
| 2 | Palmas | 103 | 0,06% | 51º | 27,2% |
| 3 | Araguaína | 30 | 0,03% | 41º | 7,92% |
| 4 | Augustinópolis | 17 | 0,17% | 24º | 4,49% |
| 5 | Gurupi | 10 | 0,02% | 42º | 2,64% |
| 6 | Araguatins | 9 | 0,05% | 31º | 2,37% |
| 7 | Paraíso do Tocantins | 9 | 0,03% | 42º | 2,37% |
| 8 | Porto Nacional | 8 | 0,02% | 55º | 2,11% |
| 9 | Formoso do Araguaia | 6 | 0,06% | 29º | 1,58% |
| 10 | Buriti do Tocantins | 5 | 0,10% | 23º | 1,32% |
| 11 | São Miguel do Tocantins | 5 | 0,06% | 23º | 1,32% |
| 12 | Alvorada | 3 | 0,05% | 26º | 0,79% |
| 13 | Guaraí | 3 | 0,02% | 45º | 0,79% |
| 14 | São Sebastião do Tocantins | 3 | 0,12% | 18º | 0,79% |
| 15 | Miracema do Tocantins | 2 | 0,02% | 45º | 0,53% |
ver as 35 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Esperantina: 8º lugar, 2,82% dos válidos
- 1ºJair Farias · UNIÃO2.73354,3%
- 2ºRicardo Ayres · REPUBLICANOS2945,84%
- 3ºLucas Campelo · REPUBLICANOS2374,71%
- 4ºNarubia Werreria · PT2294,55%
- 5ºOsires Damaso · PSDB2244,45%
- 8ºAdalton Pedreiro · PSOL1422,82%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Esperantina respondeu por 37,5% da votação dele.
Entorno: região de Araguatins
2,82%
Na cidade
0,24%
Na região (13 cidades)
0,04%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Esperantina | 142 | 2,82% | 8º |
| Augustinópolis | 17 | 0,17% | 24º |
| Araguatins | 9 | 0,05% | 31º |
| Buriti do Tocantins | 5 | 0,10% | 23º |
| São Miguel do Tocantins | 5 | 0,06% | 23º |
| São Sebastião do Tocantins | 3 | 0,12% | 18º |
| Sampaio | 2 | 0,07% | 25º |
| São Bento do Tocantins | 2 | 0,05% | 29º |
| Axixá do Tocantins | 1 | 0,01% | 32º |
| Praia Norte | 1 | 0,02% | 25º |
| Sítio Novo do Tocantins | 1 | 0,02% | 31º |
| Carrasco Bonito | 0 | — | — |
| Itaguatins | 0 | — | — |
A região somou 188 votos para o candidato (49,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 61,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 23 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.