Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 1331
Yuri Faro
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
84.120
19º de 250 na disputa · 1,74% dos válidos
Gasto declarado
R$ 549 mil
35º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,53
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 816 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
153,2
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
4,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,91×
1,79% dos votos nominais com 0,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
35º → 19º
subiu 16 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,54× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,53.
- Gastou 45,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 63.285 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Yuri Faro (PT): 84.120 votos com R$ 549.223 declarados — R$ 6,53 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Airton Faleiro · PT | 90.181 | 1,87% | R$ 1,69 mi | R$ 18,75 | Eleito por média |
| Rogerio Barra · PL | 89.973 | 1,86% | R$ 1,46 mi | R$ 16,25 | Eleito por média |
| Adriana Almeida · MDB | 88.147 | 1,82% | R$ 921 mil | R$ 10,45 | Suplente |
| Yuri Faro · PT | 84.120 | 1,74% | R$ 549 mil | R$ 6,53 | Suplente |
| Vivi Reis · PSOL | 78.136 | 1,62% | R$ 780 mil | R$ 9,98 | Não eleito |
| Keniston Braga · MDB | 76.351 | 1,58% | R$ 2,08 mi | R$ 27,21 | Suplente |
| Lena Pinto · UNIÃO | 75.946 | 1,57% | R$ 1,10 mi | R$ 14,45 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 56,7% da votação
Cidades equivalentes
18,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 12.430 | 1,56% | 18º | 14,8% |
| 2 | Acará | 10.730 | 26,9% | 1º | 12,8% |
| 3 | Cametá | 4.279 | 4,74% | 7º | 5,09% |
| 4 | Ananindeua | 3.704 | 1,33% | 16º | 4,40% |
| 5 | Marituba | 3.356 | 4,72% | 7º | 3,99% |
| 6 | Barcarena | 3.135 | 4,00% | 3º | 3,73% |
| 7 | Abaetetuba | 2.998 | 2,91% | 9º | 3,56% |
| 8 | Bragança | 2.422 | 3,29% | 9º | 2,88% |
| 9 | Primavera | 2.392 | 28,4% | 1º | 2,84% |
| 10 | Afuá | 2.271 | 9,93% | 5º | 2,70% |
| 11 | Igarapé-Açu | 1.665 | 6,67% | 2º | 1,98% |
| 12 | Curuçá | 1.661 | 5,95% | 7º | 1,97% |
| 13 | Portel | 1.631 | 5,18% | 8º | 1,94% |
| 14 | Bujaru | 1.628 | 8,82% | 3º | 1,94% |
| 15 | Porto de Moz | 1.613 | 8,82% | 2º | 1,92% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Acará: 1º lugar, 26,9% dos válidos
- 1ºYuri Faro · PT10.73026,9%
- 2ºDra. Alessandra Haber · PODE3.0337,61%
- 3ºJader Filho · MDB2.8257,09%
- 4ºAdriano Coelho · MDB2.2675,69%
- 5ºPriante · MDB1.8234,58%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Acará respondeu por 12,8% da votação dele.
Entorno: região de Belém
26,9%
Na cidade
2,51%
Na região (15 cidades)
1,74%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 12.430 | 1,56% | 18º |
| Acará | 10.730 | 26,9% | 1º |
| Ananindeua | 3.704 | 1,33% | 16º |
| Marituba | 3.356 | 4,72% | 7º |
| Barcarena | 3.135 | 4,00% | 3º |
| Bujaru | 1.628 | 8,82% | 3º |
| Concórdia do Pará | 1.072 | 5,46% | 6º |
| Benevides | 703 | 1,80% | 14º |
| Vigia | 437 | 1,43% | 12º |
| Santa Izabel do Pará | 271 | 0,69% | 27º |
| Tomé-Açu | 151 | 0,38% | 34º |
| São Caetano de Odivelas | 132 | 1,02% | 13º |
| Colares | 105 | 1,04% | 13º |
| Santa Bárbara do Pará | 70 | 0,49% | 29º |
| Santo Antônio do Tauá | 23 | 0,11% | 46º |
A região somou 37.947 votos para o candidato (45,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,53
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 549 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.