Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 1512
Keniston Braga
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
76.351
21º de 250 na disputa · 1,58% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,08 mi
2º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 27,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 3,16 mi
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
36,8
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
1,09×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,46×
1,62% dos votos nominais com 3,54% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 21º
ficou 19 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,09× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 27,21.
- Gastou 172,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 63.285 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Keniston Braga (MDB): 76.351 votos com R$ 2.077.469 declarados — R$ 27,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Adriana Almeida · MDB | 88.147 | 1,82% | R$ 921 mil | R$ 10,45 | Suplente |
| Yuri Faro · PT | 84.120 | 1,74% | R$ 549 mil | R$ 6,53 | Suplente |
| Vivi Reis · PSOL | 78.136 | 1,62% | R$ 780 mil | R$ 9,98 | Não eleito |
| Keniston Braga · MDB | 76.351 | 1,58% | R$ 2,08 mi | R$ 27,21 | Suplente |
| Lena Pinto · UNIÃO | 75.946 | 1,57% | R$ 1,10 mi | R$ 14,45 | Suplente |
| Raimundo Santos · PSD | 65.059 | 1,35% | R$ 1,20 mi | R$ 18,49 | Eleito por média |
| Bob Fllay · PODE | 63.285 | 1,31% | R$ 580 mil | R$ 9,17 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,5% da votação
Cidades equivalentes
22,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parauapebas | 9.193 | 6,37% | 6º | 12,0% |
| 2 | Abaetetuba | 8.216 | 7,97% | 4º | 10,8% |
| 3 | Baião | 5.034 | 22,5% | 1º | 6,59% |
| 4 | Belém | 4.423 | 0,55% | 42º | 5,79% |
| 5 | Itupiranga | 3.565 | 14,3% | 1º | 4,67% |
| 6 | Redenção | 3.323 | 6,87% | 3º | 4,35% |
| 7 | Afuá | 2.790 | 12,2% | 4º | 3,65% |
| 8 | Portel | 1.827 | 5,81% | 5º | 2,39% |
| 9 | Itaituba | 1.664 | 2,75% | 12º | 2,18% |
| 10 | São João do Araguaia | 1.613 | 16,1% | 1º | 2,11% |
| 11 | Breves | 1.551 | 2,56% | 15º | 2,03% |
| 12 | Moju | 1.549 | 3,36% | 8º | 2,03% |
| 13 | Aveiro | 1.481 | 16,5% | 2º | 1,94% |
| 14 | Santa Maria das Barreiras | 1.462 | 14,9% | 2º | 1,91% |
| 15 | Castanhal | 1.373 | 1,22% | 19º | 1,80% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Parauapebas: 6º lugar, 6,37% dos válidos
- 1ºDr. Felipe · PODE21.80015,1%
- 2ºDelegado Caveira · PL18.79913,0%
- 3ºJoaquim Passarinho · PL13.3249,24%
- 4ºDr. Marcos Vinicius · PP12.2398,48%
- 5ºBraz · PSD11.9578,29%
- 6ºKeniston Braga · MDB9.1936,37%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Parauapebas respondeu por 12,0% da votação dele.
Entorno: região de Parauapebas
6,37%
Na cidade
5,20%
Na região (4 cidades)
1,58%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parauapebas | 9.193 | 6,37% | 6º |
| Eldorado do Carajás | 1.327 | 8,42% | 3º |
| Canaã dos Carajás | 886 | 1,74% | 11º |
| Curionópolis | 210 | 1,68% | 9º |
A região somou 11.616 votos para o candidato (15,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 27,21
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,08 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · MDB | 126.027 | R$ 1,11 mi | R$ 8,81 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal PA · MDB | 76.351 | R$ 2,08 mi | R$ 27,21 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.