Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2026 · 1º turno · nº 15
Pedro Abib
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
6.591
5º de 6 na disputa · 0,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,00 mi
5º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 152,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,67
Arrecadou
R$ 1,09 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2026Votos por R$ 1.000
6,6
mediana da disputa: 39,0
Eficiência × pares
0,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,12×
0,70% dos votos nominais com 5,87% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 16,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 11,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 152,18.
- Gastou 16,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,05 mi).
Pedro Abib (MDB): 6.591 votos com R$ 1.003.028 declarados — R$ 152,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · PL | 537.370 | 56,86% | R$ 6,05 mi | R$ 11,27 | Eleito |
| Adailton Furia · PSD | 189.547 | 20,06% | R$ 4,87 mi | R$ 25,67 | Não eleito |
| Hildon Chaves · UNIÃO | 134.355 | 14,22% | R$ 3,56 mi | R$ 26,49 | Não eleito |
| Expedito Netto · PT | 72.851 | 7,71% | R$ 1,61 mi | R$ 22,13 | Não eleito |
| Pedro Abib · MDB | 6.591 | 0,70% | R$ 1,00 mi | R$ 152,18 | Não eleito |
| Samuel Costa · PSB | 4.344 | 0,46% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
51
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,6% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 4.529 | 1,64% | 5º | 68,7% |
| 2 | Ariquemes | 298 | 0,56% | 5º | 4,52% |
| 3 | Ji-Paraná | 265 | 0,37% | 5º | 4,02% |
| 4 | Vilhena | 184 | 0,36% | 5º | 2,79% |
| 5 | Candeias do Jamari | 106 | 0,72% | 5º | 1,61% |
| 6 | Cacoal | 104 | 0,19% | 5º | 1,58% |
| 7 | Rolim de Moura | 99 | 0,33% | 5º | 1,50% |
| 8 | Guajará-Mirim | 87 | 0,41% | 5º | 1,32% |
| 9 | Jaru | 87 | 0,29% | 5º | 1,32% |
| 10 | Ouro Preto do Oeste | 78 | 0,37% | 5º | 1,18% |
| 11 | Cerejeiras | 51 | 0,51% | 5º | 0,77% |
| 12 | Machadinho D'Oeste | 45 | 0,25% | 5º | 0,68% |
| 13 | Buritis | 44 | 0,26% | 5º | 0,67% |
| 14 | Espigão D'Oeste | 44 | 0,25% | 5º | 0,67% |
| 15 | Pimenta Bueno | 42 | 0,21% | 5º | 0,64% |
ver as 51 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rolim de Moura: 5º lugar, 0,33% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · PL16.92156,8%
- 2ºAdailton Furia · PSD8.66729,1%
- 3ºExpedito Netto · PT2.0226,79%
- 4ºHildon Chaves · UNIÃO2.0176,78%
- 5ºPedro Abib · MDB990,33%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Rolim de Moura respondeu por 1,50% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
0,33%
Na cidade
0,23%
Na região (14 cidades)
0,70%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 104 | 0,19% | 5º |
| Rolim de Moura | 99 | 0,33% | 5º |
| Espigão D'Oeste | 44 | 0,25% | 5º |
| Pimenta Bueno | 42 | 0,21% | 5º |
| Alta Floresta D'Oeste | 34 | 0,25% | 5º |
| Primavera de Rondônia | 19 | 0,79% | 5º |
| Santa Luzia D'Oeste | 19 | 0,37% | 5º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 14 | 0,13% | 5º |
| Alto Alegre dos Parecis | 13 | 0,19% | 5º |
| Parecis | 12 | 0,42% | 5º |
| Novo Horizonte do Oeste | 9 | 0,16% | 5º |
| Castanheiras | 3 | 0,11% | 6º |
| Ministro Andreazza | 3 | 0,06% | 5º |
| São Felipe D'Oeste | 2 | 0,06% | 6º |
A região somou 417 votos para o candidato (6,33% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 152,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,00 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.