Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 222
Eduardo Gomes
PL · situação no TSE: Eleito
Votos
450.191
1º de 13 na disputa · 27,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,14 mi
1º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 3,49 mi
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
143,6
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
1,02×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,08×
27,3% dos votos nominais com 25,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,02× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,97.
- Gastou 102,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Eduardo Gomes (PL): 450.191 votos com R$ 3.135.797 declarados — R$ 6,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Gomes · PL | 450.191 | 27,28% | R$ 3,14 mi | R$ 6,97 | Eleito |
| Alexandre Guimarães · MDB | 316.786 | 19,19% | R$ 2,98 mi | R$ 9,41 | Eleito |
| Eli Borges · REPUBLICANOS | 271.829 | 16,47% | R$ 1,22 mi | R$ 4,48 | Não eleito |
| Gaguim · UNIÃO | 255.548 | 15,48% | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 129.838 | 7,87% | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
| Ronaldo Dimas · PODE | 93.009 | 5,64% | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
87
entre os 3 primeiros em 135 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 45,2% da votação
Cidades equivalentes
22,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 76.469 | 24,9% | 1º | 17,0% |
| 2 | Araguaína | 39.637 | 22,7% | 2º | 8,80% |
| 3 | Gurupi | 22.800 | 27,5% | 1º | 5,06% |
| 4 | Porto Nacional | 13.278 | 20,5% | 1º | 2,95% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 12.491 | 25,7% | 2º | 2,77% |
| 6 | Araguatins | 10.289 | 34,0% | 1º | 2,29% |
| 7 | Colinas do Tocantins | 10.070 | 29,3% | 1º | 2,24% |
| 8 | Guaraí | 6.631 | 26,6% | 1º | 1,47% |
| 9 | São Miguel do Tocantins | 6.054 | 40,9% | 1º | 1,34% |
| 10 | Augustinópolis | 5.945 | 31,8% | 1º | 1,32% |
| 11 | Formoso do Araguaia | 5.880 | 30,3% | 1º | 1,31% |
| 12 | Miracema do Tocantins | 5.785 | 29,6% | 1º | 1,29% |
| 13 | Tocantinópolis | 5.706 | 25,9% | 1º | 1,27% |
| 14 | Dianópolis | 4.851 | 28,3% | 1º | 1,08% |
| 15 | Pedro Afonso | 4.751 | 31,2% | 1º | 1,06% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caseara: 3º lugar, 12,5% dos válidos
- 1ºAlexandre Guimarães · MDB2.00735,2%
- 2ºEli Borges · REPUBLICANOS1.76831,0%
- 3ºEduardo Gomes · PL71112,5%
- 4ºGaguim · UNIÃO5279,25%
- 5ºPaulo Mourão · PT2714,76%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Caseara respondeu por 0,16% da votação dele.
Entorno: região de Paraíso do Tocantins
12,5%
Na cidade
24,9%
Na região (14 cidades)
27,28%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paraíso do Tocantins | 12.491 | 25,7% | 2º |
| Lagoa da Confusão | 4.153 | 28,4% | 1º |
| Araguacema | 2.238 | 31,0% | 1º |
| Barrolândia | 2.196 | 31,1% | 1º |
| Cristalândia | 2.003 | 25,1% | 1º |
| Divinópolis do Tocantins | 1.700 | 21,5% | 3º |
| Pium | 1.205 | 14,6% | 3º |
| Nova Rosalândia | 1.202 | 28,0% | 1º |
| Marianópolis do Tocantins | 1.152 | 22,4% | 3º |
| Abreulândia | 1.112 | 30,9% | 1º |
| Pugmil | 898 | 26,1% | 2º |
| Chapada de Areia | 819 | 23,5% | 2º |
| Monte Santo do Tocantins | 794 | 22,0% | 3º |
| Caseara | 711 | 12,5% | 3º |
A região somou 32.674 votos para o candidato (7,26% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,97
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,14 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · SOLIDARIEDADE | 248.358 | R$ 2,08 mi | R$ 8,38 | Eleito |
| 2026 · Senador TO · PL | 450.191 | R$ 3,14 mi | R$ 6,97 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.