Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 19
Elmano O Vein Trabalhador
PODE · situação no TSE: Não eleito
Votos
22.176
5º de 10 na disputa · 1,28% dos válidos
Gasto declarado
R$ 682 mil
3º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 30,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,93
Arrecadou
R$ 837 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
32,5
mediana da disputa: 341,7
Eficiência × pares
0,10×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,10×
1,28% dos votos nominais com 12,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 5º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 9,52% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 30,74.
- Gastou 24,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,83 mi).
Elmano O Vein Trabalhador (PODE): 22.176 votos com R$ 681.733 declarados — R$ 30,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE | 355.792 | 20,49% | R$ 472 mil | R$ 1,33 | Não eleito |
| Luciano · PSDB | 300.549 | 17,30% | R$ 1,11 mi | R$ 3,70 | Não eleito |
| Fábio Sérvio · PSL | 63.431 | 3,65% | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Elmano O Vein Trabalhador · PODE | 22.176 | 1,28% | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| Professora Sueli · PSOL | 12.271 | 0,71% | R$ 19 mil | R$ 1,58 | Não eleito |
| Valter Alencar · PSC | 11.015 | 0,63% | R$ 128 mil | R$ 11,65 | Não eleito |
| Luciane Santos · PSTU | 2.960 | 0,17% | R$ 800 | R$ 0,27 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
216
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 83,3% da votação
Cidades equivalentes
3,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 12.222 | 2,92% | 5º | 55,1% |
| 2 | Pimenteiras | 2.111 | 35,4% | 2º | 9,52% |
| 3 | Canto do Buriti | 1.455 | 14,6% | 2º | 6,56% |
| 4 | Parnaíba | 975 | 1,36% | 5º | 4,40% |
| 5 | Júlio Borges | 685 | 22,3% | 3º | 3,09% |
| 6 | Floriano | 238 | 0,80% | 7º | 1,07% |
| 7 | Campo Maior | 209 | 0,86% | 6º | 0,94% |
| 8 | Altos | 204 | 0,89% | 5º | 0,92% |
| 9 | União | 199 | 0,79% | 5º | 0,90% |
| 10 | Picos | 182 | 0,51% | 6º | 0,82% |
| 11 | Piripiri | 171 | 0,55% | 7º | 0,77% |
| 12 | Esperantina | 170 | 0,86% | 5º | 0,77% |
| 13 | Caracol | 166 | 2,98% | 4º | 0,75% |
| 14 | José de Freitas | 139 | 0,59% | 5º | 0,63% |
| 15 | São Raimundo Nonato | 128 | 0,76% | 6º | 0,58% |
ver as 216 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castelo do Piauí: 7º lugar, 0,18% dos válidos
- 1ºWellington Dias · PT5.62653,7%
- 2ºLuciano · PSDB2.45123,4%
- 3ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE2.05119,6%
- 4ºFábio Sérvio · PSL2392,28%
- 5ºProfessora Sueli · PSOL460,44%
- 7ºElmano O Vein Trabalhador · PODE190,18%
Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Castelo do Piauí respondeu por 0,09% da votação dele.
Entorno: região de Campo Maior
0,18%
Na cidade
0,44%
Na região (12 cidades)
1,28%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campo Maior | 209 | 0,86% | 6º |
| Sigefredo Pacheco | 30 | 0,50% | 6º |
| São Miguel do Tapuio | 25 | 0,26% | 5º |
| Jatobá do Piauí | 22 | 0,52% | 5º |
| Castelo do Piauí | 19 | 0,18% | 7º |
| Nossa Senhora de Nazaré | 14 | 0,38% | 5º |
| Buriti dos Montes | 11 | 0,26% | 5º |
| Juazeiro do Piauí | 9 | 0,24% | 5º |
| São João da Serra | 7 | 0,16% | 7º |
| Assunção do Piauí | 6 | 0,14% | 5º |
| Cocal de Telha | 5 | 0,18% | 8º |
| Boqueirão do Piauí | 2 | 0,06% | 7º |
A região somou 359 votos para o candidato (1,62% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 30,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 682 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PI · PODE | 22.176 | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal PI · PP | 54.457 | R$ 1,67 mi | R$ 30,73 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.