Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2026 · 1º turno · nº 1398
Paulo Teixeira
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
106.062
51º de 1.045 na disputa · 0,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,10 mi
37º maior gasto entre 848 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 19,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,40
Arrecadou
R$ 2,86 mi
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.045 candidatos a Dep. Federal · SP · 2026Votos por R$ 1.000
50,4
mediana da disputa: 31,8
Eficiência × pares
1,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,76×
0,46% dos votos nominais com 0,61% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
37º → 51º
ficou 14 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 7,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 19,84.
- Gastou 124,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,69 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.207 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Paulo Teixeira (PT): 106.062 votos com R$ 2.104.363 declarados — R$ 19,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dra. Sandra Tadeu · PL | 106.471 | 0,45% | R$ 2,09 mi | R$ 19,63 | Eleito por QP |
| Rui Falcão · PT | 106.443 | 0,45% | R$ 1,45 mi | R$ 13,66 | Suplente |
| Enrico Misasi · MDB | 106.225 | 0,45% | R$ 1,61 mi | R$ 15,20 | Eleito por média |
| Paulo Teixeira · PT | 106.062 | 0,45% | R$ 2,10 mi | R$ 19,84 | Suplente |
| Coronel Telhada · PP | 104.513 | 0,44% | R$ 2,22 mi | R$ 21,27 | Eleito por QP |
| Alex Manente · CIDADANIA | 102.716 | 0,43% | R$ 161 mil | R$ 1,57 | Suplente |
| Orlando Morando · MDB | 102.086 | 0,43% | R$ 1,57 mi | R$ 15,34 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
577
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,1% da votação
Cidades equivalentes
9,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 33.663 | 0,54% | 36º | 31,7% |
| 2 | São João da Boa Vista | 3.417 | 7,33% | 2º | 3,22% |
| 3 | Diadema | 3.149 | 1,40% | 14º | 2,97% |
| 4 | São Carlos | 2.675 | 2,05% | 9º | 2,52% |
| 5 | Jacareí | 2.307 | 1,85% | 10º | 2,18% |
| 6 | Guarulhos | 2.264 | 0,33% | 42º | 2,13% |
| 7 | São Bernardo do Campo | 2.201 | 0,50% | 32º | 2,08% |
| 8 | Santo André | 1.590 | 0,40% | 34º | 1,50% |
| 9 | Ribeirão Preto | 1.551 | 0,48% | 32º | 1,46% |
| 10 | São José do Rio Pardo | 1.379 | 5,28% | 4º | 1,30% |
| 11 | Taquarituba | 1.287 | 10,2% | 3º | 1,21% |
| 12 | Registro | 1.214 | 3,86% | 6º | 1,14% |
| 13 | Bauru | 1.199 | 0,64% | 19º | 1,13% |
| 14 | Castilho | 999 | 9,53% | 2º | 0,94% |
| 15 | Avaré | 992 | 2,28% | 6º | 0,94% |
ver as 577 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Carapicuíba: 44º lugar, 0,25% dos válidos
- 1ºMarcos Neves · PSD65.66133,9%
- 2ºLucas Pavanato · PL17.6309,12%
- 3ºErika Hilton · PSOL15.9228,23%
- 4ºJoao Paulo Cunha · PT6.7023,47%
- 5ºSâmia Bomfim · PSOL4.0322,08%
- 44ºPaulo Teixeira · PT4750,25%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Carapicuíba respondeu por 0,45% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,25%
Na cidade
0,43%
Na região (39 cidades)
0,45%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 33.663 | 0,54% | 36º |
| Diadema | 3.149 | 1,40% | 14º |
| Guarulhos | 2.264 | 0,33% | 42º |
| São Bernardo do Campo | 2.201 | 0,50% | 32º |
| Santo André | 1.590 | 0,40% | 34º |
| Mogi das Cruzes | 773 | 0,34% | 43º |
| Mauá | 529 | 0,25% | 65º |
| Carapicuíba | 475 | 0,25% | 44º |
| Osasco | 405 | 0,10% | 109º |
| Santana de Parnaíba | 382 | 0,48% | 29º |
| Itaquaquecetuba | 361 | 0,21% | 68º |
| Suzano | 268 | 0,17% | 82º |
| Ferraz de Vasconcelos | 241 | 0,26% | 45º |
| Mairiporã | 194 | 0,42% | 37º |
| Cotia | 167 | 0,12% | 101º |
| São Caetano do Sul | 163 | 0,14% | 80º |
| Barueri | 152 | 0,07% | 113º |
| Caieiras | 144 | 0,29% | 48º |
| Embu das Artes | 108 | 0,08% | 105º |
| Taboão da Serra | 100 | 0,07% | 136º |
| Salesópolis | 99 | 0,91% | 15º |
| Itapecerica da Serra | 67 | 0,08% | 107º |
| Jandira | 59 | 0,11% | 77º |
| Poá | 59 | 0,09% | 111º |
| Ribeirão Pires | 58 | 0,09% | 107º |
| Francisco Morato | 57 | 0,07% | 104º |
| Guararema | 55 | 0,29% | 26º |
| Franco da Rocha | 51 | 0,07% | 116º |
| Rio Grande da Serra | 40 | 0,17% | 76º |
| Vargem Grande Paulista | 34 | 0,11% | 98º |
| Biritiba Mirim | 30 | 0,18% | 48º |
| Arujá | 29 | 0,06% | 130º |
| Cajamar | 24 | 0,05% | 138º |
| Itapevi | 16 | 0,01% | 169º |
| Juquitiba | 16 | 0,10% | 91º |
| Embu-Guaçu | 15 | 0,04% | 150º |
| Pirapora do Bom Jesus | 11 | 0,11% | 65º |
| Santa Isabel | 10 | 0,03% | 145º |
| São Lourenço da Serra | 3 | 0,04% | 147º |
A região somou 48.062 votos para o candidato (45,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 19,84
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,10 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal SP · PT | 78.512 | R$ 2,17 mi | R$ 27,59 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal SP · PT | 122.800 | R$ 3,04 mi | R$ 24,78 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal SP · PT | 106.062 | R$ 2,10 mi | R$ 19,84 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.