Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RR · 2026 · 1º turno · nº 1333
Joenia Wapichana
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
9.998
15º de 95 na disputa · 3,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 656 mil
21º maior gasto entre 82 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 65,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 191,39
Arrecadou
R$ 2,56 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 95 candidatos a Dep. Federal · RR · 2026Votos por R$ 1.000
15,2
mediana da disputa: 5,2
Eficiência × pares
2,92×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,84×
3,22% dos votos nominais com 1,75% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
21º → 15º
subiu 6 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,92× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 64,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 65,60.
- Gastou 74,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 884 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.972 votos (4.974 a mais).
Joenia Wapichana (PT): 9.998 votos com R$ 655.821 declarados — R$ 65,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gerlane Baccarin · PL | 11.485 | 3,60% | R$ 2,00 mi | R$ 174,06 | Suplente |
| Athally Albuquerque · REPUBLICANOS | 11.056 | 3,47% | R$ 511 mil | R$ 46,18 | Suplente |
| Gabriel Mota · UNIÃO | 10.195 | 3,20% | R$ 1,23 mi | R$ 120,27 | Suplente |
| Joenia Wapichana · PT | 9.998 | 3,14% | R$ 656 mil | R$ 65,60 | Não eleito |
| Edio Lopes · PSDB | 8.682 | 2,72% | R$ 305 mil | R$ 35,10 | Não eleito |
| Lincoln · PL | 8.015 | 2,51% | R$ 249 mil | R$ 31,05 | Suplente |
| Dra. Taty · PSDB | 7.428 | 2,33% | R$ 317 mil | R$ 42,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 98,7% da votação
Cidades equivalentes
4,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 3.513 | 1,86% | 19º | 35,1% |
| 2 | Uiramutã | 2.617 | 33,3% | 1º | 26,2% |
| 3 | Bonfim | 967 | 9,76% | 3º | 9,67% |
| 4 | Normandia | 954 | 11,5% | 3º | 9,54% |
| 5 | Pacaraima | 785 | 9,85% | 4º | 7,85% |
| 6 | Cantá | 483 | 3,38% | 11º | 4,83% |
| 7 | Amajari | 243 | 3,79% | 8º | 2,43% |
| 8 | Alto Alegre | 184 | 1,66% | 15º | 1,84% |
| 9 | Rorainópolis | 71 | 0,38% | 22º | 0,71% |
| 10 | São Luiz do Anauá | 49 | 0,98% | 17º | 0,49% |
| 11 | Caracaraí | 38 | 0,31% | 27º | 0,38% |
| 12 | Caroebe | 37 | 0,57% | 22º | 0,37% |
| 13 | Iracema | 22 | 0,37% | 23º | 0,22% |
| 14 | São João da Baliza | 19 | 0,40% | 21º | 0,19% |
| 15 | Mucajaí | 16 | 0,14% | 35º | 0,16% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 19º lugar, 1,86% dos válidos
- 1ºÍtalo Otávio · REPUBLICANOS13.4177,12%
- 2ºDaniel Trindade · PL11.3866,04%
- 3ºRodrigo Mesquita · PODE9.7475,17%
- 4ºPastor Diniz · UNIÃO9.7135,16%
- 5ºAthally Albuquerque · REPUBLICANOS9.4875,04%
- 19ºJoenia Wapichana · PT3.5131,86%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 35,1% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
1,86%
Na cidade
2,19%
Na região (5 cidades)
3,14%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 3.513 | 1,86% | 19º |
| Bonfim | 967 | 9,76% | 3º |
| Cantá | 483 | 3,38% | 11º |
| Alto Alegre | 184 | 1,66% | 15º |
| Mucajaí | 16 | 0,14% | 35º |
A região somou 5.163 votos para o candidato (51,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 65,60
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 656 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RR · REDE | 8.491 | R$ 131 mil | R$ 15,48 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal RR · REDE | 11.221 | R$ 1,68 mi | R$ 149,40 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RR · PT | 9.998 | R$ 656 mil | R$ 65,60 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.