Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · GO · 2026 · 1º turno · nº 4551
Itamar Leão
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Não eleito
Votos
14.977
43º de 247 na disputa · 0,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 167 mil
78º maior gasto entre 205 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,86
Arrecadou
R$ 200 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 247 candidatos a Dep. Federal · GO · 2026Votos por R$ 1.000
89,4
mediana da disputa: 26,4
Eficiência × pares
3,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,78×
0,43% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
78º → 43º
subiu 35 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,18.
- Gastou 9,83% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,70 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 43.643 votos (28.666 a mais).
Itamar Leão (PSDB): 14.977 votos com R$ 167.475 declarados — R$ 11,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renato Ribeiro · PL | 16.753 | 0,46% | R$ 391 mil | R$ 23,34 | Suplente |
| Subtenente Sérgio · MDB | 15.444 | 0,43% | R$ 212 mil | R$ 13,75 | Suplente |
| Adair Henriques Vovô Do Jeep · PSDB | 15.011 | 0,42% | R$ 475 mil | R$ 31,62 | Não eleito |
| Itamar Leão · PSDB | 14.977 | 0,42% | R$ 167 mil | R$ 11,18 | Não eleito |
| Luciano Guimarães · NOVO | 14.525 | 0,40% | R$ 259 mil | R$ 17,83 | Não eleito |
| Delúbio · PT | 14.218 | 0,39% | R$ 217 mil | R$ 15,26 | Suplente |
| Bill Guerra Mochilink · PRD | 13.968 | 0,39% | R$ 64 mil | R$ 4,56 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
214
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 55,1% da votação
Cidades equivalentes
16,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanclerlândia | 2.469 | 44,6% | 1º | 16,5% |
| 2 | Goiânia | 2.170 | 0,29% | 50º | 14,5% |
| 3 | Anicuns | 803 | 7,12% | 4º | 5,36% |
| 4 | São Luís de Montes Belos | 532 | 2,92% | 5º | 3,55% |
| 5 | Goiás | 522 | 3,88% | 7º | 3,49% |
| 6 | Itaberaí | 422 | 1,83% | 18º | 2,82% |
| 7 | Trindade | 362 | 0,52% | 32º | 2,42% |
| 8 | Palmeiras de Goiás | 338 | 2,04% | 7º | 2,26% |
| 9 | Novo Brasil | 336 | 12,3% | 3º | 2,24% |
| 10 | Aparecida de Goiânia | 299 | 0,12% | 62º | 2,00% |
| 11 | Mossâmedes | 287 | 8,29% | 3º | 1,92% |
| 12 | Santo Antônio do Descoberto | 285 | 0,89% | 25º | 1,90% |
| 13 | Córrego do Ouro | 265 | 10,8% | 2º | 1,77% |
| 14 | Anápolis | 248 | 0,12% | 59º | 1,66% |
| 15 | Itauçu | 232 | 3,88% | 9º | 1,55% |
ver as 214 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sanclerlândia: 1º lugar, 44,6% dos válidos
- 1ºItamar Leão · PSDB2.46944,6%
- 2ºJose Nelto · UNIÃO5359,66%
- 3ºAdriano Do Baldy · PP3185,74%
- 4ºDr. Ismael Alexandrino · PSD1893,41%
- 5ºLucas Calil · PRD1673,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Sanclerlândia respondeu por 16,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís de Montes Belos
44,6%
Na cidade
8,75%
Na região (9 cidades)
0,42%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sanclerlândia | 2.469 | 44,6% | 1º |
| São Luís de Montes Belos | 532 | 2,92% | 5º |
| Córrego do Ouro | 265 | 10,8% | 2º |
| Buriti de Goiás | 179 | 6,71% | 4º |
| Fazenda Nova | 78 | 1,85% | 10º |
| Ivolândia | 34 | 1,50% | 13º |
| Moiporá | 24 | 1,33% | 14º |
| Aurilândia | 15 | 0,62% | 23º |
| Cachoeira de Goiás | 2 | 0,13% | 32º |
A região somou 3.598 votos para o candidato (24,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
20 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 167 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.