Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 1555
Larissa Dp
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
137.136
8º de 266 na disputa · 3,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,23 mi
25º maior gasto entre 219 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,49
Arrecadou
R$ 1,28 mi
78% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Votos por R$ 1.000
111,1
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
6,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,81×
3,56% dos votos nominais com 1,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 8º
subiu 17 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,72× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 13,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,00.
- Gastou 67,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,82 mi).
Larissa Dp (MDB): 137.136 votos com R$ 1.233.878 declarados — R$ 9,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Aldir Junior · PL | 141.764 | 3,57% | R$ 1,80 mi | R$ 12,72 | Eleito por QP |
| Duarte Jr · AVANTE | 140.961 | 3,55% | R$ 2,01 mi | R$ 14,27 | Não eleito |
| Amanda Gentil · PP | 137.642 | 3,47% | R$ 3,13 mi | R$ 22,76 | Eleito por QP |
| Larissa Dp · MDB | 137.136 | 3,45% | R$ 1,23 mi | R$ 9,00 | Eleito por QP |
| Erlanio Xavier · PDT | 127.715 | 3,22% | R$ 1,92 mi | R$ 15,00 | Eleito por média |
| Juscelino Filho · PSDB | 124.794 | 3,14% | R$ 1,70 mi | R$ 13,59 | Eleito por média |
| Hildo Rocha · MDB | 115.172 | 2,90% | R$ 2,10 mi | R$ 18,25 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
215
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 37 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 40,9% da votação
Cidades equivalentes
41,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Codó | 9.835 | 16,7% | 1º | 7,17% |
| 2 | São Luís | 7.198 | 1,20% | 20º | 5,25% |
| 3 | Santo Antônio dos Lopes | 6.691 | 55,3% | 1º | 4,88% |
| 4 | Lago da Pedra | 6.624 | 25,1% | 1º | 4,83% |
| 5 | Buriticupu | 6.367 | 19,8% | 1º | 4,64% |
| 6 | Pedreiras | 4.100 | 18,7% | 1º | 2,99% |
| 7 | Vitorino Freire | 4.092 | 23,4% | 2º | 2,98% |
| 8 | Grajaú | 3.880 | 9,45% | 3º | 2,83% |
| 9 | Santa Luzia | 3.879 | 11,6% | 2º | 2,83% |
| 10 | Barra do Corda | 3.442 | 7,05% | 6º | 2,51% |
| 11 | Timon | 3.069 | 3,12% | 4º | 2,24% |
| 12 | Itaipava do Grajaú | 2.940 | 35,3% | 1º | 2,14% |
| 13 | Lago dos Rodrigues | 2.894 | 42,1% | 1º | 2,11% |
| 14 | Dom Pedro | 2.874 | 20,7% | 1º | 2,10% |
| 15 | São José de Ribamar | 2.487 | 2,41% | 11º | 1,81% |
ver as 215 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Codó: 1º lugar, 16,7% dos válidos
- 1ºLarissa Dp · MDB9.83516,7%
- 2ºJuscelino Filho · PSDB7.15712,2%
- 3ºVinicius Ferro · MDB2.8844,90%
- 4ºPedro Belo · REPUBLICANOS2.7374,65%
- 5ºPedro Neres Do Ze Francisco · UNIÃO2.6154,44%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Codó respondeu por 7,17% da votação dele.
Entorno: região de Codó
16,7%
Na cidade
9,92%
Na região (4 cidades)
3,45%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Codó | 9.835 | 16,7% | 1º |
| Coroatá | 1.290 | 3,90% | 7º |
| Timbiras | 368 | 2,46% | 12º |
| Peritoró | 312 | 2,58% | 14º |
A região somou 11.805 votos para o candidato (8,61% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,00
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,23 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.