Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2026
Fernando Gorgen
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
40.641
12º de 129 na disputa · 2,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 467 mil
31º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 886 mil
45% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
87,1
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
2,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,12×
2,21% dos votos nominais com 1,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
31º → 12º
subiu 19 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,71× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,49.
- Gastou 25,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (6.554 a mais).
Fernando Gorgen (PODE): 40.641 votos com R$ 466.777 declarados — R$ 11,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Irajá Lacerda · PSD | 57.887 | 3,04% | R$ 925 mil | R$ 15,97 | Não eleito |
| Emanuelzinho · PSD | 50.951 | 2,68% | R$ 1,94 mi | R$ 38,14 | Não eleito |
| Coronel Roveri · PODE | 47.195 | 2,48% | R$ 527 mil | R$ 11,17 | Eleito por QP |
| Fernando Gorgen · PODE | 40.641 | 2,14% | R$ 467 mil | R$ 11,49 | Suplente |
| Rodrigo Da Zaeli · PL | 35.845 | 1,88% | R$ 1,19 mi | R$ 33,24 | Suplente |
| Acacio Ambrosini · REPUBLICANOS | 35.030 | 1,84% | R$ 1,55 mi | R$ 44,27 | Suplente |
| Kalynka Meirelles · PODE | 33.561 | 1,76% | R$ 442 mil | R$ 13,16 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
114
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 14 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 79,8% da votação
Cidades equivalentes
9,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Querência | 9.897 | 71,5% | 1º | 24,4% |
| 2 | Confresa | 4.859 | 25,7% | 1º | 12,0% |
| 3 | Canarana | 3.998 | 30,9% | 1º | 9,84% |
| 4 | Água Boa | 2.976 | 19,4% | 2º | 7,32% |
| 5 | Ribeirão Cascalheira | 2.553 | 45,0% | 1º | 6,28% |
| 6 | Barra do Garças | 2.462 | 7,38% | 5º | 6,06% |
| 7 | Nova Xavantina | 2.456 | 21,9% | 1º | 6,04% |
| 8 | Porto Alegre do Norte | 1.455 | 25,1% | 1º | 3,58% |
| 9 | Vila Rica | 944 | 9,66% | 4º | 2,32% |
| 10 | Bom Jesus do Araguaia | 840 | 20,7% | 2º | 2,07% |
| 11 | Gaúcha do Norte | 795 | 16,4% | 2º | 1,96% |
| 12 | São Félix do Araguaia | 766 | 13,3% | 2º | 1,88% |
| 13 | Alto Boa Vista | 736 | 23,5% | 1º | 1,81% |
| 14 | Cuiabá | 553 | 0,16% | 47º | 1,36% |
| 15 | Canabrava do Norte | 453 | 15,4% | 3º | 1,11% |
ver as 114 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Querência: 1º lugar, 71,5% dos válidos
- 1ºFernando Gorgen · PODE9.89771,5%
- 2ºCoronel Fernanda · PL8976,48%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT7035,08%
- 4ºJuliana Kolankiewicz · REPUBLICANOS3082,23%
- 5ºFábio Garcia · UNIÃO2531,83%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Querência respondeu por 24,4% da votação dele.
Entorno: região de Água Boa
71,5%
Na cidade
31,2%
Na região (8 cidades)
2,14%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Querência | 9.897 | 71,5% | 1º |
| Canarana | 3.998 | 30,9% | 1º |
| Água Boa | 2.976 | 19,4% | 2º |
| Ribeirão Cascalheira | 2.553 | 45,0% | 1º |
| Gaúcha do Norte | 795 | 16,4% | 2º |
| Campinápolis | 347 | 4,27% | 6º |
| Nova Nazaré | 196 | 8,41% | 4º |
| Cocalinho | 93 | 2,56% | 9º |
A região somou 20.855 votos para o candidato (51,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
20 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 467 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.