Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Senador · MT · 2026 · 1º turno · nº 150

Janaina Riva

MDB · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

519.434

3º de 10 na disputa · 14,53% dos válidos

Gasto declarado

R$ 1,76 mi

6º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 3,38

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,57

Arrecadou

R$ 3,73 mi

97% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2026

Votos por R$ 1.000

295,7

mediana da disputa: 179,5

Eficiência × pares

1,65×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,37×

14,5% dos votos nominais com 10,6% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

6º → 3º

subiu 3 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 1,65× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,86 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,38.
  • Gastou 56,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,09 mi).
Janaina Rivaeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 5,57)
10 mil100 mil1 miR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosJanaina Riva

Janaina Riva (MDB): 519.434 votos com R$ 1.756.756 declarados — R$ 3,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Mauro Mendes · UNIÃO1.187.35233,21%R$ 1,92 miR$ 1,62Eleito
Zé Medeiros · PL977.77727,35%R$ 4,26 miR$ 4,36Eleito
Janaina Riva · MDB519.43414,53%R$ 1,76 miR$ 3,38Não eleito
Fávaro · PSD411.02011,50%R$ 2,27 miR$ 5,52Não eleito
Pedro Taques · PSB224.6216,28%R$ 2,29 miR$ 10,18Não eleito
Galvan · AVANTE169.2654,73%R$ 951 milR$ 5,62Não eleito
Margareth Buzetti · PP65.5591,83%R$ 2,98 miR$ 45,52Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

142

Foi o mais votado em

3

entre os 3 primeiros em 107 cidades

Metade dos votos em

11 cidades

as 10 maiores somam 48,8% da votação

Cidades equivalentes

18,6

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Cuiabá98.21415,1%3º18,9%
2Várzea Grande47.54717,7%3º9,15%
3Rondonópolis28.47112,1%3º5,48%
4Sinop16.8029,83%3º3,23%
5Cáceres14.11917,1%3º2,72%
6Primavera do Leste11.46214,9%3º2,21%
7Tangará da Serra11.43212,1%3º2,20%
8Barra do Garças10.42816,9%3º2,01%
9Sorriso7.6357,22%4º1,47%
10Poconé7.25521,6%3º1,40%
11Alta Floresta6.78411,6%3º1,31%
12Pontes e Lacerda6.53814,6%3º1,26%
13Juína6.12714,1%3º1,18%
14Juara5.85717,4%3º1,13%
15Confresa5.81616,5%3º1,12%

ver as 142 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Cuiabá: 3º lugar, 15,1% dos válidos

  1. 1ºMauro Mendes · UNIÃO204.54231,4%
  2. 2ºZé Medeiros · PL150.64723,1%
  3. 3ºJanaina Riva · MDB98.21415,1%
  4. 4ºFávaro · PSD85.60413,1%
  5. 5ºPedro Taques · PSB62.0019,52%

Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cuiabá respondeu por 18,9% da votação dele.

Entorno: região de Cuiabá

15,1%

Na cidade

16,5%

Na região (14 cidades)

14,53%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Cuiabá98.21415,1%3º
Várzea Grande47.54717,7%3º
Poconé7.25521,6%3º
Nossa Senhora do Livramento5.61428,4%2º
Santo Antônio de Leverger5.31222,0%2º
Campo Verde4.5339,94%4º
Rosário Oeste4.25723,6%2º
Chapada dos Guimarães3.75815,2%4º
Jangada3.52231,8%1º
Acorizal2.89326,1%2º
Nobres2.76015,6%3º
Barão de Melgaço1.55415,3%3º
Nova Brasilândia1.17822,0%2º
Planalto da Serra79719,0%3º

A região somou 189.194 votos para o candidato (36,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

8 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 3,38

Gastou mais que o eleito mediano em

3 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 1,76 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 0,33R$ 0,99R$ 710 mil2 / 12
SPR$ 0,38R$ 0,60R$ 4,93 mi2 / 13
CER$ 0,80R$ 1,14R$ 2,35 mi2 / 8
BAR$ 0,86R$ 0,87R$ 3,59 mi2 / 10
RJR$ 0,88R$ 1,44R$ 3,62 mi2 / 15
PRR$ 0,90R$ 1,27R$ 2,71 mi2 / 9
RSR$ 0,95R$ 1,14R$ 3,28 mi2 / 13
MAR$ 0,95R$ 1,49R$ 1,43 mi2 / 11
MGR$ 1,10R$ 1,16R$ 4,91 mi2 / 16
PER$ 1,30R$ 1,69R$ 3,16 mi2 / 12
SCR$ 1,66R$ 1,34R$ 3,93 mi2 / 13
GOR$ 1,78R$ 2,19R$ 2,76 mi2 / 11
AMR$ 1,88R$ 2,27R$ 2,05 mi2 / 8
ALR$ 1,91R$ 2,48R$ 1,79 mi2 / 7
PBR$ 2,26R$ 2,80R$ 2,68 mi2 / 10
ESR$ 2,48R$ 2,22R$ 2,45 mi2 / 11
PIR$ 2,79R$ 1,84R$ 3,21 mi2 / 16
MTR$ 2,86R$ 5,57R$ 3,09 mi2 / 10
MSR$ 3,31R$ 2,21R$ 2,91 mi2 / 9
DFR$ 3,39R$ 3,39R$ 3,09 mi2 / 11
RNR$ 3,64R$ 4,52R$ 3,08 mi2 / 13
ACR$ 3,98R$ 4,34R$ 758 mil2 / 8
SER$ 6,27R$ 6,76R$ 2,85 mi2 / 10
ROR$ 6,44R$ 8,87R$ 3,37 mi2 / 10
TOR$ 7,98R$ 7,08R$ 3,06 mi2 / 13
APR$ 9,19R$ 7,79R$ 2,20 mi2 / 9
RRR$ 16,43R$ 9,23R$ 2,10 mi2 / 13

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual MT · MDB51.546R$ 771 milR$ 14,96Eleito por QP
2022 · Dep. Estadual MT · MDB82.124R$ 1,03 miR$ 12,56Eleito por QP
2026 · Senador MT · MDB519.434R$ 1,76 miR$ 3,38Não eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.