Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MS · 2026 · 1º turno · nº 30
João Henrique Catan
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
98.677
3º de 8 na disputa · 7,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 195 mil
3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,98
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,49
Arrecadou
R$ 172 mil
11% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · MS · 2026Votos por R$ 1.000
505,7
mediana da disputa: 154,0
Eficiência × pares
3,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,51×
7,24% dos votos nominais com 2,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 3,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 6,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,98.
- Gastou 3,29% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 5,94 mi).
João Henrique Catan (NOVO): 98.677 votos com R$ 195.146 declarados — R$ 1,98 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Riedel · PP | 914.323 | 67,07% | R$ 5,94 mi | R$ 6,49 | Eleito |
| Fábio Trad · PT | 322.807 | 23,68% | R$ 3,15 mi | R$ 9,76 | Não eleito |
| João Henrique Catan · NOVO | 98.677 | 7,24% | R$ 195 mil | R$ 1,98 | Não eleito |
| Delcidio Amaral · PRD | 14.431 | 1,06% | R$ 181 mil | R$ 12,55 | Não eleito |
| Economista Renato Gomes · DC | 5.589 | 0,41% | R$ 3.000 | R$ 0,54 | Não eleito |
| Lucien Rezende · PSOL | 4.444 | 0,33% | — | — | Não eleito |
| Daniel Lemes · PCO | 2.115 | 0,16% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
79
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 77 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 66,7% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Grande | 37.338 | 8,29% | 3º | 37,8% |
| 2 | Dourados | 5.982 | 5,09% | 3º | 6,06% |
| 3 | Três Lagoas | 3.948 | 7,24% | 3º | 4,00% |
| 4 | Paranaíba | 3.803 | 18,9% | 2º | 3,85% |
| 5 | Naviraí | 3.131 | 12,9% | 3º | 3,17% |
| 6 | Nova Andradina | 2.868 | 13,0% | 3º | 2,91% |
| 7 | Ivinhema | 2.706 | 20,0% | 3º | 2,74% |
| 8 | Ponta Porã | 2.419 | 5,33% | 3º | 2,45% |
| 9 | Sidrolândia | 1.870 | 8,29% | 3º | 1,90% |
| 10 | Bonito | 1.779 | 13,8% | 3º | 1,80% |
| 11 | Amambai | 1.598 | 9,21% | 3º | 1,62% |
| 12 | Maracaju | 1.444 | 6,89% | 3º | 1,46% |
| 13 | Corumbá | 1.414 | 3,11% | 4º | 1,43% |
| 14 | Aquidauana | 1.365 | 5,78% | 3º | 1,38% |
| 15 | Chapadão do Sul | 1.222 | 8,15% | 3º | 1,24% |
ver as 79 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaporã: 3º lugar, 4,63% dos válidos
- 1ºEduardo Riedel · PP8.13377,7%
- 2ºFábio Trad · PT1.75016,7%
- 3ºJoão Henrique Catan · NOVO4854,63%
- 4ºDelcidio Amaral · PRD560,53%
- 5ºEconomista Renato Gomes · DC270,26%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Itaporã respondeu por 0,49% da votação dele.
Entorno: região de Dourados
4,63%
Na cidade
5,65%
Na região (13 cidades)
7,24%
No estado (MS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Dourados | 5.982 | 5,09% | 3º |
| Maracaju | 1.444 | 6,89% | 3º |
| Rio Brilhante | 1.056 | 6,09% | 3º |
| Fátima do Sul | 1.023 | 8,81% | 3º |
| Caarapó | 916 | 6,24% | 3º |
| Itaporã | 485 | 4,63% | 3º |
| Deodápolis | 397 | 5,49% | 3º |
| Jateí | 346 | 11,1% | 3º |
| Glória de Dourados | 284 | 5,10% | 3º |
| Vicentina | 263 | 6,03% | 3º |
| Douradina | 200 | 5,31% | 3º |
| Laguna Carapã | 180 | 4,55% | 3º |
| Juti | 113 | 2,83% | 3º |
A região somou 12.689 votos para o candidato (12,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,98
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 195 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MS · PR | 11.010 | R$ 228 mil | R$ 20,71 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual MS · PL | 25.914 | R$ 333 mil | R$ 12,86 | Eleito por QP |
| 2026 · Governador MS · NOVO | 98.677 | R$ 195 mil | R$ 1,98 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.