Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2026 · 1º turno · nº 1011
Alfredo Júnior
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
48.253
8º de 84 na disputa · 5,35% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,14 mi
10º maior gasto entre 72 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 23,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 77,77
Arrecadou
R$ 1,29 mi
79% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · TO · 2026Votos por R$ 1.000
42,3
mediana da disputa: 12,9
Eficiência × pares
3,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,56×
5,52% dos votos nominais com 3,54% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 8º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,73 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 23,65.
- Gastou 58,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.302 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Alfredo Júnior (REPUBLICANOS): 48.253 votos com R$ 1.140.945 declarados — R$ 23,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabio Vaz · REPUBLICANOS | 64.601 | 7,16% | R$ 1,23 mi | R$ 19,05 | Eleito por média |
| Filipe Martins · PL | 64.068 | 7,10% | R$ 2,15 mi | R$ 33,60 | Eleito por média |
| Sandoval Cardoso · PODE | 61.747 | 6,84% | R$ 1,78 mi | R$ 28,86 | Eleito por média |
| Alfredo Júnior · REPUBLICANOS | 48.253 | 5,35% | R$ 1,14 mi | R$ 23,65 | Suplente |
| Coronel Barbosa · UNIÃO | 28.544 | 3,16% | R$ 1,22 mi | R$ 42,84 | Suplente |
| Tiago Dimas · PODE | 27.910 | 3,09% | R$ 950 mil | R$ 34,05 | Suplente |
| Luana Nunes · UNIÃO | 27.352 | 3,03% | R$ 2,13 mi | R$ 77,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 34 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 44,9% da votação
Cidades equivalentes
30,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 5.878 | 3,54% | 9º | 12,2% |
| 2 | Araguaína | 3.644 | 3,82% | 6º | 7,55% |
| 3 | Xambioá | 2.044 | 30,4% | 1º | 4,24% |
| 4 | Porto Nacional | 1.955 | 5,55% | 6º | 4,05% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 1.673 | 6,34% | 5º | 3,47% |
| 6 | Gurupi | 1.664 | 3,64% | 7º | 3,45% |
| 7 | Araguatins | 1.595 | 9,74% | 2º | 3,31% |
| 8 | Formoso do Araguaia | 1.183 | 11,1% | 3º | 2,45% |
| 9 | Rio Sono | 1.054 | 29,2% | 1º | 2,18% |
| 10 | Cristalândia | 968 | 22,7% | 2º | 2,01% |
| 11 | Tocantinópolis | 761 | 6,61% | 6º | 1,58% |
| 12 | Dianópolis | 734 | 7,54% | 5º | 1,52% |
| 13 | Figueirópolis | 713 | 20,3% | 2º | 1,48% |
| 14 | Pium | 638 | 14,0% | 2º | 1,32% |
| 15 | Goiatins | 626 | 8,80% | 5º | 1,30% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 9º lugar, 3,54% dos válidos
- 1ºProfessora Janad Valcari · PP22.65113,7%
- 2ºFilipe Martins · PL19.90712,0%
- 3ºCinthia Ribeiro · PSDB16.2819,81%
- 4ºJair Farias · UNIÃO12.8147,72%
- 5ºFabio Vaz · REPUBLICANOS11.7077,06%
- 9ºAlfredo Júnior · REPUBLICANOS5.8783,54%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Palmas respondeu por 12,2% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
3,54%
Na cidade
4,61%
Na região (10 cidades)
5,35%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 5.878 | 3,54% | 9º |
| Rio Sono | 1.054 | 29,2% | 1º |
| São Félix do Tocantins | 375 | 24,5% | 2º |
| Lajeado | 350 | 13,0% | 2º |
| Novo Acordo | 348 | 10,5% | 3º |
| Aparecida do Rio Negro | 277 | 7,18% | 5º |
| Lizarda | 231 | 9,98% | 3º |
| Lagoa do Tocantins | 218 | 8,21% | 3º |
| Santa Tereza do Tocantins | 22 | 0,88% | 13º |
| Mateiros | 8 | 0,53% | 10º |
A região somou 8.761 votos para o candidato (18,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 23,65
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,14 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.