Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · TO · 2026 · 1º turno · nº 4444
Luana Nunes
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
27.352
11º de 84 na disputa · 3,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,13 mi
5º maior gasto entre 72 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 77,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 77,77
Arrecadou
R$ 2,45 mi
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · TO · 2026Votos por R$ 1.000
12,9
mediana da disputa: 12,9
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,47×
3,13% dos votos nominais com 6,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 11º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 27,73 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 77,77.
- Gastou 108,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,97 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.302 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Luana Nunes (UNIÃO): 27.352 votos com R$ 2.127.176 declarados — R$ 77,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alfredo Júnior · REPUBLICANOS | 48.253 | 5,35% | R$ 1,14 mi | R$ 23,65 | Suplente |
| Coronel Barbosa · UNIÃO | 28.544 | 3,16% | R$ 1,22 mi | R$ 42,84 | Suplente |
| Tiago Dimas · PODE | 27.910 | 3,09% | R$ 950 mil | R$ 34,05 | Suplente |
| Luana Nunes · UNIÃO | 27.352 | 3,03% | R$ 2,13 mi | R$ 77,77 | Suplente |
| Iratã Abreu · PSDB | 25.302 | 2,80% | R$ 805 mil | R$ 31,81 | Eleito por média |
| Cinthia Ribeiro · PSDB | 23.439 | 2,60% | R$ 410 mil | R$ 17,47 | Suplente |
| Osires Damaso · PSDB | 23.140 | 2,56% | R$ 507 mil | R$ 21,92 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
136
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,6% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gurupi | 18.651 | 40,8% | 1º | 68,2% |
| 2 | Palmas | 1.534 | 0,92% | 21º | 5,61% |
| 3 | Peixe | 577 | 10,6% | 3º | 2,11% |
| 4 | Formoso do Araguaia | 540 | 5,08% | 7º | 1,97% |
| 5 | Cariri do Tocantins | 354 | 12,1% | 2º | 1,29% |
| 6 | Porto Nacional | 354 | 1,01% | 19º | 1,29% |
| 7 | Natividade | 337 | 6,53% | 8º | 1,23% |
| 8 | Paraíso do Tocantins | 306 | 1,16% | 15º | 1,12% |
| 9 | Sucupira | 253 | 17,7% | 3º | 0,92% |
| 10 | Figueirópolis | 246 | 6,99% | 5º | 0,90% |
| 11 | Alvorada | 237 | 4,02% | 6º | 0,87% |
| 12 | São Valério | 227 | 7,44% | 4º | 0,83% |
| 13 | Araguaçu | 211 | 4,24% | 8º | 0,77% |
| 14 | Dueré | 211 | 7,59% | 3º | 0,77% |
| 15 | Arraias | 183 | 3,11% | 11º | 0,67% |
ver as 136 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Gurupi: 1º lugar, 40,8% dos válidos
- 1ºLuana Nunes · UNIÃO18.65140,8%
- 2ºFilipe Martins · PL3.4897,64%
- 3ºCoronel Barbosa · UNIÃO3.2227,05%
- 4ºFabio Vaz · REPUBLICANOS3.2127,03%
- 5ºDebora Ribeiro · REPUBLICANOS2.0574,50%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Gurupi respondeu por 68,2% da votação dele.
Entorno: região de Gurupi
40,8%
Na cidade
20,1%
Na região (18 cidades)
3,03%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Gurupi | 18.651 | 40,8% | 1º |
| Peixe | 577 | 10,6% | 3º |
| Formoso do Araguaia | 540 | 5,08% | 7º |
| Cariri do Tocantins | 354 | 12,1% | 2º |
| Sucupira | 253 | 17,7% | 3º |
| Figueirópolis | 246 | 6,99% | 5º |
| Alvorada | 237 | 4,02% | 6º |
| São Valério | 227 | 7,44% | 4º |
| Araguaçu | 211 | 4,24% | 8º |
| Dueré | 211 | 7,59% | 3º |
| Aliança do Tocantins | 180 | 5,47% | 7º |
| Paranã | 145 | 2,35% | 9º |
| Crixás do Tocantins | 113 | 7,91% | 4º |
| Talismã | 99 | 5,38% | 5º |
| São Salvador do Tocantins | 57 | 3,15% | 5º |
| Jaú do Tocantins | 55 | 2,33% | 9º |
| Palmeirópolis | 31 | 0,65% | 9º |
| Sandolândia | 31 | 1,15% | 9º |
A região somou 22.218 votos para o candidato (81,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 77,77
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,13 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.