Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · SP · 2026 · 1º turno · nº 800
Marcio Alves
UP · situação no TSE: Não eleito
Votos
45.178
10º de 13 na disputa · 0,10% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 28 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · SP · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Soninha Francine · CIDADANIA | 165.707 | 0,38% | R$ 150 mil | R$ 0,91 | Não eleito |
| Maíra De Souza · UP | 91.283 | 0,21% | — | — | Não eleito |
| Dra Eliana Ferreira · PSTU | 65.200 | 0,15% | R$ 88 mil | R$ 1,36 | Não eleito |
| Marcio Alves · UP | 45.178 | 0,10% | — | — | Não eleito |
| Petter Maahs · PCB | 28.311 | 0,07% | R$ 5.484 | R$ 0,19 | Não eleito |
| Weller Gonçalves · PSTU | 20.503 | 0,05% | R$ 50 mil | R$ 2,44 | Não eleito |
| William Teixeira · AGIR | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
557
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 58,1% da votação
Cidades equivalentes
6,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 17.092 | 0,15% | 10º | 37,8% |
| 2 | Guarulhos | 1.547 | 0,13% | 10º | 3,42% |
| 3 | Campinas | 1.466 | 0,13% | 10º | 3,24% |
| 4 | São Bernardo do Campo | 1.202 | 0,15% | 10º | 2,66% |
| 5 | Santo André | 1.079 | 0,15% | 10º | 2,39% |
| 6 | Osasco | 919 | 0,13% | 10º | 2,03% |
| 7 | Mauá | 793 | 0,21% | 9º | 1,76% |
| 8 | Sorocaba | 763 | 0,11% | 10º | 1,69% |
| 9 | Diadema | 726 | 0,18% | 10º | 1,61% |
| 10 | Ribeirão Preto | 651 | 0,11% | 10º | 1,44% |
| 11 | São José dos Campos | 578 | 0,08% | 11º | 1,28% |
| 12 | Mogi das Cruzes | 535 | 0,13% | 10º | 1,18% |
| 13 | Santos | 477 | 0,10% | 11º | 1,06% |
| 14 | Jundiaí | 458 | 0,10% | 10º | 1,01% |
| 15 | Barueri | 439 | 0,12% | 10º | 0,97% |
ver as 557 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ribeirão Preto: 10º lugar, 0,11% dos válidos
- 1ºGuilherme Derrite · PP190.19531,8%
- 2ºAndré Do Prado · PL183.04730,6%
- 3ºSimone Tebet · PSB106.25217,8%
- 4ºMarina Silva · REDE100.39216,8%
- 5ºGeraldo Rufino · PODE6.7831,13%
- 10ºMarcio Alves · UP6510,11%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Ribeirão Preto respondeu por 1,44% da votação dele.
Entorno: região de Ribeirão Preto
0,11%
Na cidade
0,08%
Na região (26 cidades)
0,10%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ribeirão Preto | 651 | 0,11% | 10º |
| Sertãozinho | 106 | 0,09% | 10º |
| Jaboticabal | 49 | 0,07% | 10º |
| Batatais | 29 | 0,05% | 12º |
| Barrinha | 28 | 0,09% | 9º |
| Serrana | 28 | 0,07% | 10º |
| Cravinhos | 24 | 0,07% | 9º |
| Monte Alto | 21 | 0,05% | 10º |
| Guariba | 19 | 0,05% | 10º |
| Pontal | 16 | 0,05% | 10º |
| Cajuru | 13 | 0,06% | 11º |
| Jardinópolis | 13 | 0,04% | 11º |
| Pitangueiras | 12 | 0,04% | 11º |
| Pradópolis | 10 | 0,05% | 10º |
| Santa Rosa de Viterbo | 9 | 0,04% | 11º |
| Altinópolis | 8 | 0,05% | 10º |
| Brodowski | 8 | 0,03% | 10º |
| São Simão | 8 | 0,06% | 10º |
| Santa Ernestina | 5 | 0,08% | 11º |
| Dumont | 4 | 0,04% | 11º |
| Luís Antônio | 3 | 0,02% | 12º |
| Cássia dos Coqueiros | 2 | 0,06% | 10º |
| Guatapará | 2 | 0,03% | 10º |
| Santo Antônio da Alegria | 2 | 0,03% | 10º |
| Santa Cruz da Esperança | 1 | 0,03% | 10º |
| Serra Azul | 1 | 0,01% | 12º |
A região somou 1.072 votos para o candidato (2,37% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.