Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 3012
Cleviane Moreira
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.454
65º de 125 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 138 mil
69º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 94,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 156 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
10,6
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
0,78×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,53×
0,16% dos votos nominais com 0,30% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
69º → 65º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 77,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 94,65.
- Gastou 9,22% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 35.398 votos (33.944 a mais).
Cleviane Moreira (NOVO): 1.454 votos com R$ 137.616 declarados — R$ 94,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Juscélia Dallapicola · PRD | 1.595 | 0,17% | R$ 238 mil | R$ 149,38 | Não eleito |
| Adriana Martins · NOVO | 1.492 | 0,16% | R$ 99 mil | R$ 66,65 | Não eleito |
| Josemar Da 34 · PDT | 1.478 | 0,16% | R$ 400 mil | R$ 270,79 | Não eleito |
| Cleviane Moreira · NOVO | 1.454 | 0,16% | R$ 138 mil | R$ 94,65 | Não eleito |
| Daniel Pittbull · PSD | 1.355 | 0,15% | R$ 121 mil | R$ 88,99 | Suplente |
| Galdiana Silva · MDB | 1.212 | 0,13% | R$ 318 mil | R$ 262,21 | Não eleito |
| Dr Julio Gazele · NOVO | 1.159 | 0,12% | R$ 13 mil | R$ 11,09 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
43
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 88,5% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colorado do Oeste | 369 | 3,90% | 4º | 25,4% |
| 2 | Vilhena | 369 | 0,75% | 21º | 25,4% |
| 3 | Cerejeiras | 172 | 1,75% | 10º | 11,8% |
| 4 | Porto Velho | 109 | 0,04% | 90º | 7,50% |
| 5 | Ji-Paraná | 70 | 0,10% | 53º | 4,81% |
| 6 | Corumbiara | 59 | 1,37% | 20º | 4,06% |
| 7 | Cabixi | 51 | 1,36% | 15º | 3,51% |
| 8 | Rolim de Moura | 40 | 0,14% | 49º | 2,75% |
| 9 | Ariquemes | 24 | 0,05% | 61º | 1,65% |
| 10 | Candeias do Jamari | 24 | 0,16% | 50º | 1,65% |
| 11 | Cacoal | 17 | 0,03% | 67º | 1,17% |
| 12 | Chupinguaia | 16 | 0,30% | 32º | 1,10% |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | 15 | 0,07% | 52º | 1,03% |
| 14 | Espigão D'Oeste | 13 | 0,08% | 48º | 0,89% |
| 15 | Pimenta Bueno | 13 | 0,06% | 53º | 0,89% |
ver as 43 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colorado do Oeste: 4º lugar, 3,90% dos válidos
- 1ºLucio Mosquini · PL3.45436,5%
- 2ºNatan Donadon · UNIÃO96110,1%
- 3ºCristiane Lopes · PODE3733,94%
- 4ºCleviane Moreira · NOVO3693,90%
- 5ºJoliane Furia · PSD3003,17%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Colorado do Oeste respondeu por 25,4% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
3,90%
Na cidade
1,25%
Na região (7 cidades)
0,16%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colorado do Oeste | 369 | 3,90% | 4º |
| Vilhena | 369 | 0,75% | 21º |
| Cerejeiras | 172 | 1,75% | 10º |
| Corumbiara | 59 | 1,37% | 20º |
| Cabixi | 51 | 1,36% | 15º |
| Chupinguaia | 16 | 0,30% | 32º |
| Pimenteiras do Oeste | 8 | 0,47% | 29º |
A região somou 1.044 votos para o candidato (71,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 94,65
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 138 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.