Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 1099
Dorinha Do Amauri
REPUBLICANOS · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.140
69º de 125 na disputa · 0,12% dos válidos
Gasto declarado
R$ 431 mil
32º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 377,71
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 595 mil
84% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
2,6
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
0,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,13×
0,13% dos votos nominais com 0,95% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
32º → 69º
ficou 37 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 377,71.
- Gastou 28,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 35.398 votos (34.258 a mais).
Dorinha Do Amauri (REPUBLICANOS): 1.140 votos com R$ 430.591 declarados — R$ 377,71 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Pittbull · PSD | 1.355 | 0,15% | R$ 121 mil | R$ 88,99 | Suplente |
| Galdiana Silva · MDB | 1.212 | 0,13% | R$ 318 mil | R$ 262,21 | Não eleito |
| Dr Julio Gazele · NOVO | 1.159 | 0,12% | R$ 13 mil | R$ 11,09 | Não eleito |
| Dorinha Do Amauri · REPUBLICANOS | 1.140 | 0,12% | R$ 431 mil | R$ 377,71 | Não eleito |
| Professora Elessandra Reis · PDT | 1.053 | 0,11% | R$ 81 mil | R$ 76,71 | Não eleito |
| Sara Maria · PT | 1.024 | 0,11% | R$ 68 mil | R$ 66,08 | Não eleito |
| Antenor Da Sithathi · AVANTE | 1.013 | 0,11% | R$ 36 mil | R$ 35,41 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
29
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,2% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaru | 748 | 2,47% | 3º | 65,6% |
| 2 | Theobroma | 76 | 1,30% | 13º | 6,67% |
| 3 | Porto Velho | 68 | 0,02% | 97º | 5,96% |
| 4 | Governador Jorge Teixeira | 58 | 1,04% | 16º | 5,09% |
| 5 | Ji-Paraná | 49 | 0,07% | 58º | 4,30% |
| 6 | Vilhena | 21 | 0,04% | 71º | 1,84% |
| 7 | Cerejeiras | 16 | 0,16% | 39º | 1,40% |
| 8 | Vale do Anari | 15 | 0,30% | 28º | 1,32% |
| 9 | Mirante da Serra | 12 | 0,19% | 36º | 1,05% |
| 10 | Machadinho D'Oeste | 11 | 0,06% | 52º | 0,96% |
| 11 | Cacaulândia | 8 | 0,27% | 30º | 0,70% |
| 12 | Corumbiara | 7 | 0,16% | 37º | 0,61% |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | 7 | 0,03% | 64º | 0,61% |
| 14 | São Felipe D'Oeste | 7 | 0,20% | 29º | 0,61% |
| 15 | Ariquemes | 6 | 0,01% | 85º | 0,53% |
ver as 29 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jaru: 3º lugar, 2,47% dos válidos
- 1ºLucio Mosquini · PL18.18460,1%
- 2ºJosemar Da 34 · PDT9303,07%
- 3ºDorinha Do Amauri · REPUBLICANOS7482,47%
- 4ºSofia Andrade · PL7422,45%
- 5ºAnselmo De Jesus · PT7192,38%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Jaru respondeu por 65,6% da votação dele.
Entorno: região de Jaru
2,47%
Na cidade
1,41%
Na região (5 cidades)
0,12%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Jaru | 748 | 2,47% | 3º |
| Theobroma | 76 | 1,30% | 13º |
| Governador Jorge Teixeira | 58 | 1,04% | 16º |
| Vale do Anari | 15 | 0,30% | 28º |
| Machadinho D'Oeste | 11 | 0,06% | 52º |
A região somou 908 votos para o candidato (79,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 377,71
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 431 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · PSD | 2.602 | R$ 464 mil | R$ 178,49 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · REPUBLICANOS | 1.140 | R$ 431 mil | R$ 377,71 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.