Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MA · 2026 · 1º turno · nº 55
Eduardo Braide
PSD · situação no TSE: Eleito
Votos
2.104.122
1º de 8 na disputa · 54,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,15 mi
2º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,32
Arrecadou
R$ 7,74 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · MA · 2026Votos por R$ 1.000
507,4
mediana da disputa: 188,0
Eficiência × pares
2,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,67×
54,7% dos votos nominais com 32,7% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,70× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,97 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,97.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,15 mi).
Eduardo Braide (PSD): 2.104.122 votos com R$ 4.146.826 declarados — R$ 1,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Braide · PSD | 2.104.122 | 54,71% | R$ 4,15 mi | R$ 1,97 | Eleito |
| Orleans Brandão · MDB | 1.354.044 | 35,21% | R$ 4,68 mi | R$ 3,45 | Não eleito |
| Felipe Camarão · PT | 374.039 | 9,73% | R$ 2,91 mi | R$ 7,77 | Não eleito |
| André Luis · MISSÃO | 7.905 | 0,21% | R$ 71 mil | R$ 8,93 | Não eleito |
| Saulo Arcangeli · PSTU | 4.693 | 0,12% | R$ 25 mil | R$ 5,39 | Não eleito |
| Reginaldo Lima · PCB | 1.096 | 0,03% | R$ 5.755 | R$ 5,25 | Não eleito |
| Dimas Cassimiro · PCO | 257 | 0,01% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
130
entre os 3 primeiros em 217 cidades
Metade dos votos em
20 cidades
as 10 maiores somam 40,3% da votação
Cidades equivalentes
17,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 467.634 | 76,6% | 1º | 22,2% |
| 2 | Imperatriz | 76.613 | 56,3% | 1º | 3,64% |
| 3 | São José de Ribamar | 71.690 | 69,8% | 1º | 3,41% |
| 4 | Paço do Lumiar | 44.788 | 62,1% | 1º | 2,13% |
| 5 | Timon | 35.258 | 38,5% | 2º | 1,68% |
| 6 | Caxias | 35.176 | 43,3% | 1º | 1,67% |
| 7 | Balsas | 32.224 | 66,9% | 1º | 1,53% |
| 8 | Santa Inês | 28.555 | 61,7% | 1º | 1,36% |
| 9 | Codó | 28.242 | 50,1% | 1º | 1,34% |
| 10 | Pinheiro | 27.794 | 61,9% | 1º | 1,32% |
| 11 | Bacabal | 27.779 | 52,0% | 1º | 1,32% |
| 12 | Açailândia | 27.237 | 52,3% | 1º | 1,29% |
| 13 | Chapadinha | 26.900 | 61,2% | 1º | 1,28% |
| 14 | Barra do Corda | 24.886 | 53,6% | 1º | 1,18% |
| 15 | Grajaú | 21.865 | 56,3% | 1º | 1,04% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 1º lugar, 76,6% dos válidos
- 1ºEduardo Braide · PSD467.63476,6%
- 2ºOrleans Brandão · MDB89.91414,7%
- 3ºFelipe Camarão · PT49.2978,07%
- 4ºSaulo Arcangeli · PSTU2.3730,39%
- 5ºAndré Luis · MISSÃO1.2950,21%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. São Luís respondeu por 22,2% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
76,6%
Na cidade
71,5%
Na região (13 cidades)
54,71%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 467.634 | 76,6% | 1º |
| São José de Ribamar | 71.690 | 69,8% | 1º |
| Paço do Lumiar | 44.788 | 62,1% | 1º |
| Rosário | 15.504 | 62,6% | 1º |
| Raposa | 12.053 | 62,9% | 1º |
| Santa Rita | 11.113 | 55,5% | 1º |
| Icatu | 9.158 | 49,7% | 1º |
| Alcântara | 8.533 | 63,3% | 1º |
| Bacabeira | 8.391 | 67,8% | 1º |
| Morros | 6.785 | 50,9% | 1º |
| Axixá | 4.000 | 43,4% | 2º |
| Cachoeira Grande | 3.278 | 48,6% | 1º |
| Presidente Juscelino | 2.802 | 37,5% | 2º |
A região somou 665.729 votos para o candidato (31,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,97
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,15 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MA · PMN | 189.843 | R$ 309 mil | R$ 1,63 | Eleito por QP |
| 2026 · Governador MA · PSD | 2.104.122 | R$ 4,15 mi | R$ 1,97 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.