Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MA · 2026 · 1º turno · nº 13
Felipe Camarão
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
374.039
3º de 8 na disputa · 9,73% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,91 mi
3º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,32
Arrecadou
R$ 3,67 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · MA · 2026Votos por R$ 1.000
128,6
mediana da disputa: 188,0
Eficiência × pares
0,68×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,42×
9,73% dos votos nominais com 23,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 68,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,97 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,77.
- Gastou 70,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,15 mi).
Felipe Camarão (PT): 374.039 votos com R$ 2.907.742 declarados — R$ 7,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Braide · PSD | 2.104.122 | 54,71% | R$ 4,15 mi | R$ 1,97 | Eleito |
| Orleans Brandão · MDB | 1.354.044 | 35,21% | R$ 4,68 mi | R$ 3,45 | Não eleito |
| Felipe Camarão · PT | 374.039 | 9,73% | R$ 2,91 mi | R$ 7,77 | Não eleito |
| André Luis · MISSÃO | 7.905 | 0,21% | R$ 71 mil | R$ 8,93 | Não eleito |
| Saulo Arcangeli · PSTU | 4.693 | 0,12% | R$ 25 mil | R$ 5,39 | Não eleito |
| Reginaldo Lima · PCB | 1.096 | 0,03% | R$ 5.755 | R$ 5,25 | Não eleito |
| Dimas Cassimiro · PCO | 257 | 0,01% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 217 cidades
Metade dos votos em
26 cidades
as 10 maiores somam 35,5% da votação
Cidades equivalentes
36,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 49.297 | 8,07% | 3º | 13,2% |
| 2 | Caxias | 17.913 | 22,0% | 3º | 4,79% |
| 3 | Imperatriz | 15.991 | 11,8% | 3º | 4,28% |
| 4 | Timon | 9.032 | 9,86% | 3º | 2,41% |
| 5 | São José de Ribamar | 8.695 | 8,46% | 3º | 2,32% |
| 6 | Codó | 7.355 | 13,0% | 3º | 1,97% |
| 7 | Santa Inês | 6.577 | 14,2% | 3º | 1,76% |
| 8 | Paço do Lumiar | 6.533 | 9,06% | 3º | 1,75% |
| 9 | Açailândia | 6.409 | 12,3% | 3º | 1,71% |
| 10 | Bacabal | 5.017 | 9,39% | 3º | 1,34% |
| 11 | Balsas | 4.681 | 9,72% | 3º | 1,25% |
| 12 | Chapadinha | 4.618 | 10,5% | 3º | 1,23% |
| 13 | Zé Doca | 4.394 | 18,5% | 3º | 1,17% |
| 14 | Buriticupu | 4.331 | 14,5% | 3º | 1,16% |
| 15 | Barra do Corda | 4.314 | 9,29% | 3º | 1,15% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 3º lugar, 8,07% dos válidos
- 1ºEduardo Braide · PSD467.63476,6%
- 2ºOrleans Brandão · MDB89.91414,7%
- 3ºFelipe Camarão · PT49.2978,07%
- 4ºSaulo Arcangeli · PSTU2.3730,39%
- 5ºAndré Luis · MISSÃO1.2950,21%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. São Luís respondeu por 13,2% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
8,07%
Na cidade
8,27%
Na região (13 cidades)
9,73%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 49.297 | 8,07% | 3º |
| São José de Ribamar | 8.695 | 8,46% | 3º |
| Paço do Lumiar | 6.533 | 9,06% | 3º |
| Alcântara | 1.938 | 14,4% | 3º |
| Santa Rita | 1.926 | 9,62% | 3º |
| Rosário | 1.769 | 7,14% | 3º |
| Raposa | 1.458 | 7,61% | 3º |
| Icatu | 1.454 | 7,90% | 3º |
| Morros | 1.200 | 9,00% | 3º |
| Bacabeira | 1.085 | 8,77% | 3º |
| Presidente Juscelino | 664 | 8,88% | 3º |
| Axixá | 498 | 5,40% | 3º |
| Cachoeira Grande | 453 | 6,71% | 3º |
A região somou 76.970 votos para o candidato (20,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,77
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,91 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.