Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 4050
Greysson Carvalho
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.260
128º de 266 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonia Campos · PODE | 2.437 | 0,06% | R$ 280 mil | R$ 114,90 | Não eleito |
| Deusvaldo Da Eletrolar · REPUBLICANOS | 2.308 | 0,06% | R$ 181 mil | R$ 78,55 | Suplente |
| Rômulo Augusto · UNIÃO | 2.268 | 0,06% | R$ 212 mil | R$ 93,26 | Suplente |
| Greysson Carvalho · PSB | 2.260 | 0,06% | — | — | Não eleito |
| Ingrid Andrade · UNIÃO | 2.233 | 0,06% | R$ 454 mil | R$ 203,36 | Suplente |
| Miúda Da Matheus · REPUBLICANOS | 2.225 | 0,06% | R$ 47 mil | R$ 21,30 | Suplente |
| Niterran · PDT | 2.216 | 0,06% | R$ 172 mil | R$ 77,71 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
40
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,5% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balsas | 1.795 | 3,28% | 7º | 79,4% |
| 2 | Riachão | 165 | 1,28% | 10º | 7,30% |
| 3 | Sambaíba | 42 | 0,97% | 11º | 1,86% |
| 4 | São Luís | 38 | 0,01% | 226º | 1,68% |
| 5 | Tasso Fragoso | 27 | 0,50% | 12º | 1,19% |
| 6 | São Raimundo das Mangabeiras | 26 | 0,21% | 22º | 1,15% |
| 7 | Carolina | 24 | 0,18% | 34º | 1,06% |
| 8 | Estreito | 16 | 0,09% | 53º | 0,71% |
| 9 | Nova Colinas | 14 | 0,39% | 16º | 0,62% |
| 10 | Loreto | 12 | 0,18% | 23º | 0,53% |
| 11 | Feira Nova do Maranhão | 10 | 0,20% | 22º | 0,44% |
| 12 | São Félix de Balsas | 10 | 0,31% | 13º | 0,44% |
| 13 | Alto Parnaíba | 8 | 0,13% | 23º | 0,35% |
| 14 | Serrano do Maranhão | 8 | 0,12% | 48º | 0,35% |
| 15 | Paço do Lumiar | 7 | 0,01% | 188º | 0,31% |
ver as 40 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Balsas: 7º lugar, 3,28% dos válidos
- 1ºMárcio Honaiser · SOLIDARIEDADE15.87429,0%
- 2ºDr Erik · PSDB15.66728,7%
- 3ºMarreca Filho · PRD5.0949,32%
- 4ºFrancisco Mello · PL2.8835,27%
- 5ºMariana Carvalho · PL1.9653,59%
- 7ºGreysson Carvalho · PSB1.7953,28%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Balsas respondeu por 79,4% da votação dele.
Entorno: região de Balsas
3,28%
Na cidade
1,57%
Na região (12 cidades)
0,06%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Balsas | 1.795 | 3,28% | 7º |
| Riachão | 165 | 1,28% | 10º |
| Sambaíba | 42 | 0,97% | 11º |
| Tasso Fragoso | 27 | 0,50% | 12º |
| São Raimundo das Mangabeiras | 26 | 0,21% | 22º |
| Carolina | 24 | 0,18% | 34º |
| Nova Colinas | 14 | 0,39% | 16º |
| Loreto | 12 | 0,18% | 23º |
| Feira Nova do Maranhão | 10 | 0,20% | 22º |
| São Félix de Balsas | 10 | 0,31% | 13º |
| Alto Parnaíba | 8 | 0,13% | 23º |
| Fortaleza dos Nogueiras | 4 | 0,05% | 38º |
A região somou 2.137 votos para o candidato (94,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.