Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 153
Alexandre Guimarães
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
316.786
2º de 13 na disputa · 19,19% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,98 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,41
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 3,21 mi
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
106,2
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
0,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,80×
19,2% dos votos nominais com 24,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 75,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,41.
- Gastou 97,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Alexandre Guimarães (MDB): 316.786 votos com R$ 2.982.525 declarados — R$ 9,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Gomes · PL | 450.191 | 27,28% | R$ 3,14 mi | R$ 6,97 | Eleito |
| Alexandre Guimarães · MDB | 316.786 | 19,19% | R$ 2,98 mi | R$ 9,41 | Eleito |
| Eli Borges · REPUBLICANOS | 271.829 | 16,47% | R$ 1,22 mi | R$ 4,48 | Não eleito |
| Gaguim · UNIÃO | 255.548 | 15,48% | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 129.838 | 7,87% | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
| Ronaldo Dimas · PODE | 93.009 | 5,64% | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
29
entre os 3 primeiros em 127 cidades
Metade dos votos em
18 cidades
as 10 maiores somam 41,8% da votação
Cidades equivalentes
26,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 42.499 | 13,8% | 3º | 13,4% |
| 2 | Araguaína | 32.926 | 18,9% | 3º | 10,4% |
| 3 | Gurupi | 13.437 | 16,2% | 3º | 4,24% |
| 4 | Porto Nacional | 10.252 | 15,8% | 4º | 3,24% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 9.313 | 19,1% | 3º | 2,94% |
| 6 | Guaraí | 6.105 | 24,4% | 2º | 1,93% |
| 7 | Araguatins | 4.613 | 15,2% | 3º | 1,46% |
| 8 | São Miguel do Tocantins | 4.550 | 30,7% | 2º | 1,44% |
| 9 | Tocantinópolis | 4.399 | 19,9% | 2º | 1,39% |
| 10 | Colinas do Tocantins | 4.264 | 12,4% | 4º | 1,35% |
| 11 | Formoso do Araguaia | 3.879 | 20,0% | 3º | 1,22% |
| 12 | Augustinópolis | 3.862 | 20,7% | 2º | 1,22% |
| 13 | Miranorte | 3.529 | 25,5% | 2º | 1,11% |
| 14 | Miracema do Tocantins | 3.513 | 18,0% | 3º | 1,11% |
| 15 | Pedro Afonso | 3.268 | 21,5% | 2º | 1,03% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Paraíso do Tocantins: 3º lugar, 19,1% dos válidos
- 1ºEli Borges · REPUBLICANOS13.84528,4%
- 2ºEduardo Gomes · PL12.49125,7%
- 3ºAlexandre Guimarães · MDB9.31319,1%
- 4ºGaguim · UNIÃO4.95310,2%
- 5ºPaulo Mourão · PT3.0426,25%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Paraíso do Tocantins respondeu por 2,94% da votação dele.
Entorno: região de Paraíso do Tocantins
19,1%
Na cidade
22,2%
Na região (14 cidades)
19,19%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paraíso do Tocantins | 9.313 | 19,1% | 3º |
| Lagoa da Confusão | 2.969 | 20,3% | 2º |
| Pium | 2.669 | 32,2% | 1º |
| Divinópolis do Tocantins | 2.258 | 28,5% | 1º |
| Caseara | 2.007 | 35,2% | 1º |
| Cristalândia | 1.799 | 22,6% | 2º |
| Marianópolis do Tocantins | 1.305 | 25,3% | 2º |
| Chapada de Areia | 1.270 | 36,4% | 1º |
| Araguacema | 1.184 | 16,4% | 3º |
| Barrolândia | 1.174 | 16,6% | 3º |
| Monte Santo do Tocantins | 980 | 27,1% | 1º |
| Abreulândia | 789 | 22,0% | 3º |
| Pugmil | 700 | 20,3% | 3º |
| Nova Rosalândia | 603 | 14,0% | 4º |
A região somou 29.020 votos para o candidato (9,16% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,41
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,98 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal TO · REPUBLICANOS | 54.703 | R$ 569 mil | R$ 10,41 | Eleito por média |
| 2026 · Senador TO · MDB | 316.786 | R$ 2,98 mi | R$ 9,41 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.