Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Governador · MT · 2018 · 1º turno · nº 45

Pedro Taques

PSDB · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

271.952

3º de 5 na disputa · 19,00% dos válidos

Gasto declarado

R$ 4,54 mi

3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 16,68

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,94

Arrecadou

R$ 2,55 mi

59% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · MT · 2018

Votos por R$ 1.000

60,0

mediana da disputa: 168,3

Eficiência × pares

0,36×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,61×

19,0% dos votos nominais com 31,4% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

3º → 3º

votou na mesma posição em que gastou

  • Cada real rendeu 35,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 5,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,68.
  • Gastou 90,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,99 mi).
Pedro Taqueseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 5,94)
100 mil1 miR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosPedro Taques

Pedro Taques (PSDB): 271.952 votos com R$ 4.535.682 declarados — R$ 16,68 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Mauro Mendes · DEM840.09458,69%R$ 4,99 miR$ 5,94Eleito
Wellington Fagundes · PR280.05519,56%R$ 4,88 miR$ 17,41Não eleito
Pedro Taques · PSDB271.95219,00%R$ 4,54 miR$ 16,68Não eleito
Arthur Nogueira · REDE24.6891,72%R$ 42 milR$ 1,69Não eleito
Moisés Franz · PSOL14.7241,03%R$ 11 milR$ 0,75Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

141

Foi o mais votado em

4

entre os 3 primeiros em 141 cidades

Metade dos votos em

4 cidades

as 10 maiores somam 62,8% da votação

Cidades equivalentes

8,8

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Cuiabá82.71727,3%2º30,4%
2Várzea Grande29.90524,2%2º11,0%
3Rondonópolis15.69617,4%3º5,77%
4Tangará da Serra8.42821,6%2º3,10%
5Cáceres7.44119,7%2º2,74%
6Sinop7.11312,8%3º2,62%
7Sorriso5.99617,6%3º2,20%
8Chapada dos Guimarães4.99349,4%1º1,84%
9Campo Novo do Parecis4.88139,8%2º1,79%
10Pontes e Lacerda3.66120,3%2º1,35%
11Juína3.53019,8%3º1,30%
12Alta Floresta3.47116,1%3º1,28%
13Jaciara3.37827,5%3º1,24%
14Campo Verde3.23518,6%2º1,19%
15Barra do Garças3.06912,2%3º1,13%

ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Cuiabá: 2º lugar, 27,3% dos válidos

  1. 1ºMauro Mendes · DEM176.82958,5%
  2. 2ºPedro Taques · PSDB82.71727,3%
  3. 3ºWellington Fagundes · PR30.46910,1%
  4. 4ºArthur Nogueira · REDE7.5342,49%
  5. 5ºMoisés Franz · PSOL4.9411,63%

Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 30,4% da votação dele.

Entorno: região de Cuiabá

27,3%

Na cidade

25,8%

Na região (14 cidades)

19,00%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Cuiabá82.71727,3%2º
Várzea Grande29.90524,2%2º
Chapada dos Guimarães4.99349,4%1º
Campo Verde3.23518,6%2º
Poconé2.65718,1%3º
Santo Antônio de Leverger2.25420,4%2º
Rosário Oeste1.92023,5%2º
Nobres1.45119,8%2º
Nossa Senhora do Livramento1.01513,1%3º
Acorizal98822,2%2º
Jangada91619,5%2º
Barão de Melgaço74318,8%2º
Nova Brasilândia65930,3%2º
Planalto da Serra56032,3%2º

A região somou 134.013 votos para o candidato (49,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 13 UFs

custo do voto do candidato: R$ 16,68

Gastou mais que o eleito mediano em

6 de 13 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 4,54 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
BAR$ 1,39R$ 1,65R$ 7,09 mi1 / 7
ALR$ 2,07R$ 0,90R$ 2,07 mi1 / 4
CER$ 2,34R$ 2,34R$ 8,10 mi1 / 5
PRR$ 2,71R$ 1,97R$ 8,69 mi1 / 9
PIR$ 2,93R$ 2,93R$ 2,83 mi1 / 10
MAR$ 2,97R$ 1,92R$ 5,54 mi1 / 6
PBR$ 3,33R$ 3,33R$ 3,73 mi1 / 5
ESR$ 4,18R$ 4,70R$ 4,48 mi1 / 6
GOR$ 4,19R$ 4,18R$ 7,43 mi1 / 7
PER$ 4,47R$ 4,20R$ 8,58 mi1 / 6
MTR$ 5,94R$ 5,94R$ 4,99 mi1 / 5
TOR$ 7,79R$ 7,79R$ 3,15 mi1 / 5
ACR$ 8,67R$ 6,09R$ 1,94 mi1 / 5

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Governador MT · PSDB271.952R$ 4,54 miR$ 16,68Não eleito
2026 · Senador MT · PSB224.621R$ 2,29 miR$ 10,18Não eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.