Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MT · 2018 · 1º turno · nº 18
Arthur Nogueira
REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
24.689
4º de 5 na disputa · 1,72% dos válidos
Gasto declarado
R$ 42 mil
4º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,94
Arrecadou
R$ 43 mil
10% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
592,0
mediana da disputa: 168,3
Eficiência × pares
3,52×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,98×
1,72% dos votos nominais com 0,29% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 3,52× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 5,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,69.
- Gastou 0,84% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,99 mi).
Arthur Nogueira (REDE): 24.689 votos com R$ 41.705 declarados — R$ 1,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauro Mendes · DEM | 840.094 | 58,69% | R$ 4,99 mi | R$ 5,94 | Eleito |
| Wellington Fagundes · PR | 280.055 | 19,56% | R$ 4,88 mi | R$ 17,41 | Não eleito |
| Pedro Taques · PSDB | 271.952 | 19,00% | R$ 4,54 mi | R$ 16,68 | Não eleito |
| Arthur Nogueira · REDE | 24.689 | 1,72% | R$ 42 mil | R$ 1,69 | Não eleito |
| Moisés Franz · PSOL | 14.724 | 1,03% | R$ 11 mil | R$ 0,75 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 72,6% da votação
Cidades equivalentes
7,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 7.534 | 2,49% | 4º | 30,5% |
| 2 | Rondonópolis | 3.124 | 3,46% | 4º | 12,7% |
| 3 | Várzea Grande | 2.511 | 2,03% | 4º | 10,2% |
| 4 | Sinop | 1.663 | 2,99% | 4º | 6,74% |
| 5 | Tangará da Serra | 746 | 1,92% | 4º | 3,02% |
| 6 | Sorriso | 685 | 2,01% | 4º | 2,77% |
| 7 | Primavera do Leste | 542 | 2,07% | 4º | 2,20% |
| 8 | Cáceres | 444 | 1,18% | 5º | 1,80% |
| 9 | Alta Floresta | 388 | 1,80% | 4º | 1,57% |
| 10 | Barra do Garças | 282 | 1,12% | 4º | 1,14% |
| 11 | Campo Verde | 278 | 1,60% | 4º | 1,13% |
| 12 | Colíder | 274 | 2,04% | 4º | 1,11% |
| 13 | Pontes e Lacerda | 273 | 1,51% | 4º | 1,11% |
| 14 | Nova Mutum | 244 | 1,43% | 4º | 0,99% |
| 15 | Jaciara | 236 | 1,92% | 4º | 0,96% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 4º lugar, 2,49% dos válidos
- 1ºMauro Mendes · DEM176.82958,5%
- 2ºPedro Taques · PSDB82.71727,3%
- 3ºWellington Fagundes · PR30.46910,1%
- 4ºArthur Nogueira · REDE7.5342,49%
- 5ºMoisés Franz · PSOL4.9411,63%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Cuiabá respondeu por 30,5% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
2,49%
Na cidade
2,10%
Na região (14 cidades)
1,72%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 7.534 | 2,49% | 4º |
| Várzea Grande | 2.511 | 2,03% | 4º |
| Campo Verde | 278 | 1,60% | 4º |
| Santo Antônio de Leverger | 104 | 0,94% | 5º |
| Chapada dos Guimarães | 95 | 0,94% | 5º |
| Nossa Senhora do Livramento | 85 | 1,09% | 4º |
| Acorizal | 84 | 1,88% | 4º |
| Nobres | 47 | 0,64% | 5º |
| Jangada | 45 | 0,96% | 4º |
| Poconé | 42 | 0,29% | 5º |
| Rosário Oeste | 41 | 0,50% | 5º |
| Barão de Melgaço | 22 | 0,56% | 4º |
| Nova Brasilândia | 9 | 0,41% | 5º |
| Planalto da Serra | 9 | 0,52% | 4º |
A região somou 10.906 votos para o candidato (44,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
12 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,69
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 42 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.