Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Governador · MT · 2018 · 1º turno · nº 22

Wellington Fagundes

PR · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

280.055

2º de 5 na disputa · 19,56% dos válidos

Gasto declarado

R$ 4,88 mi

2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 17,41

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,94

Arrecadou

R$ 4,76 mi

34% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · MT · 2018

Votos por R$ 1.000

57,4

mediana da disputa: 168,3

Eficiência × pares

0,34×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,58×

19,6% dos votos nominais com 33,7% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

2º → 2º

votou na mesma posição em que gastou

  • Cada real rendeu 34,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 5,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,41.
  • Gastou 97,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,99 mi).
Wellington Fagundeseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 5,94)
100 mil1 miR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosWellington Fagundes

Wellington Fagundes (PR): 280.055 votos com R$ 4.875.875 declarados — R$ 17,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Mauro Mendes · DEM840.09458,69%R$ 4,99 miR$ 5,94Eleito
Wellington Fagundes · PR280.05519,56%R$ 4,88 miR$ 17,41Não eleito
Pedro Taques · PSDB271.95219,00%R$ 4,54 miR$ 16,68Não eleito
Arthur Nogueira · REDE24.6891,72%R$ 42 milR$ 1,69Não eleito
Moisés Franz · PSOL14.7241,03%R$ 11 milR$ 0,75Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

141

Foi o mais votado em

9

entre os 3 primeiros em 141 cidades

Metade dos votos em

10 cidades

as 10 maiores somam 50,2% da votação

Cidades equivalentes

23,0

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Rondonópolis38.68342,9%1º13,8%
2Cuiabá30.46910,1%3º10,9%
3Sinop14.40225,9%2º5,14%
4Várzea Grande13.23010,7%3º4,72%
5Barra do Garças11.25444,9%1º4,02%
6Tangará da Serra7.74219,9%3º2,76%
7Primavera do Leste6.99326,7%2º2,50%
8Sorriso6.69119,7%2º2,39%
9Cáceres6.63617,6%3º2,37%
10Juína4.57025,6%2º1,63%
11Alta Floresta4.21819,6%2º1,51%
12Guarantã do Norte3.95032,4%2º1,41%
13Jaciara3.62029,5%2º1,29%
14Pontes e Lacerda3.39018,8%3º1,21%
15Nova Xavantina3.09338,5%2º1,10%

ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Rondonópolis: 1º lugar, 42,9% dos válidos

  1. 1ºWellington Fagundes · PR38.68342,9%
  2. 2ºMauro Mendes · DEM31.45234,8%
  3. 3ºPedro Taques · PSDB15.69617,4%
  4. 4ºArthur Nogueira · REDE3.1243,46%
  5. 5ºMoisés Franz · PSOL1.3031,44%

Os 5 mais votados para Governador na cidade. Rondonópolis respondeu por 13,8% da votação dele.

Entorno: região de Rondonópolis

42,9%

Na cidade

39,2%

Na região (10 cidades)

19,56%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Rondonópolis38.68342,9%1º
Alto Araguaia2.18934,0%2º
Itiquira2.11944,6%1º
Pedra Preta2.06330,5%2º
Guiratinga1.00319,9%3º
Alto Garças96925,8%3º
Alto Taquari74920,8%2º
São José do Povo61237,8%2º
Tesouro25718,2%3º
Araguainha529,09%3º

A região somou 48.696 votos para o candidato (17,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 13 UFs

custo do voto do candidato: R$ 17,41

Gastou mais que o eleito mediano em

6 de 13 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 4,88 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
BAR$ 1,39R$ 1,65R$ 7,09 mi1 / 7
ALR$ 2,07R$ 0,90R$ 2,07 mi1 / 4
CER$ 2,34R$ 2,34R$ 8,10 mi1 / 5
PRR$ 2,71R$ 1,97R$ 8,69 mi1 / 9
PIR$ 2,93R$ 2,93R$ 2,83 mi1 / 10
MAR$ 2,97R$ 1,92R$ 5,54 mi1 / 6
PBR$ 3,33R$ 3,33R$ 3,73 mi1 / 5
ESR$ 4,18R$ 4,70R$ 4,48 mi1 / 6
GOR$ 4,19R$ 4,18R$ 7,43 mi1 / 7
PER$ 4,47R$ 4,20R$ 8,58 mi1 / 6
MTR$ 5,94R$ 5,94R$ 4,99 mi1 / 5
TOR$ 7,79R$ 7,79R$ 3,15 mi1 / 5
ACR$ 8,67R$ 6,09R$ 1,94 mi1 / 5

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Governador MT · PR280.055R$ 4,88 miR$ 17,41Não eleito
2022 · Senador MT · PL825.229R$ 2,55 miR$ 3,09Eleito
2026 · Governador MT · PL430.442R$ 7,18 miR$ 16,68Não eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.