Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1520
Juarez Costa
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
49.912
9º de 110 na disputa · 3,54% dos válidos
Gasto declarado
R$ 318 mil
24º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 394 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
156,9
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
2,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,22×
3,85% dos votos nominais com 1,20% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 9º
subiu 15 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,37.
- Gastou 38,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
Juarez Costa (MDB): 49.912 votos com R$ 318.170 declarados — R$ 6,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr Leonardo · SOLIDARIEDADE | 52.335 | 3,72% | R$ 1,04 mi | R$ 19,88 | Eleito por QP |
| Professora Rosa Neide · PT | 51.015 | 3,62% | R$ 600 mil | R$ 11,76 | Eleito por média |
| Gisela Simona · PROS | 50.682 | 3,60% | R$ 203 mil | R$ 4,00 | Suplente |
| Juarez Costa · MDB | 49.912 | 3,54% | R$ 318 mil | R$ 6,37 | Eleito por média |
| Valtenir Pereira · MDB | 44.135 | 3,13% | R$ 1,75 mi | R$ 39,67 | Suplente |
| Gaspar · PSD | 40.470 | 2,87% | R$ 610 mil | R$ 15,07 | Suplente |
| Adriano Silva · DEM | 40.005 | 2,84% | R$ 624 mil | R$ 15,61 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
109
Foi o mais votado em
12
entre os 3 primeiros em 25 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 69,0% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinop | 21.438 | 35,6% | 1º | 43,0% |
| 2 | Colíder | 2.835 | 21,0% | 1º | 5,68% |
| 3 | Alta Floresta | 1.673 | 7,41% | 4º | 3,35% |
| 4 | Peixoto de Azevedo | 1.577 | 12,7% | 2º | 3,16% |
| 5 | Alto Araguaia | 1.333 | 20,2% | 1º | 2,67% |
| 6 | Juara | 1.256 | 10,2% | 3º | 2,52% |
| 7 | Sorriso | 1.195 | 3,77% | 4º | 2,39% |
| 8 | Cláudia | 1.087 | 23,0% | 1º | 2,18% |
| 9 | Cotriguaçu | 1.056 | 23,6% | 1º | 2,12% |
| 10 | São José do Rio Claro | 974 | 16,2% | 1º | 1,95% |
| 11 | Feliz Natal | 920 | 27,2% | 1º | 1,84% |
| 12 | Itaúba | 859 | 39,0% | 1º | 1,72% |
| 13 | Guarantã do Norte | 748 | 5,85% | 5º | 1,50% |
| 14 | Paranaíta | 744 | 15,8% | 2º | 1,49% |
| 15 | Apiacás | 743 | 23,2% | 2º | 1,49% |
| 16 | Cuiabá | 717 | 0,26% | 50º | 1,44% |
| 17 | Nova Canaã do Norte | 662 | 10,8% | 3º | 1,33% |
| 18 | Juína | 627 | 3,45% | 8º | 1,26% |
| 19 | Aripuanã | 603 | 9,89% | 3º | 1,21% |
| 20 | Matupá | 598 | 8,44% | 3º | 1,20% |
| 21 | União do Sul | 581 | 39,8% | 1º | 1,16% |
| 22 | Marcelândia | 548 | 9,93% | 4º | 1,10% |
| 23 | Terra Nova do Norte | 498 | 9,49% | 4º | 1,00% |
| 24 | Santa Carmem | 496 | 28,7% | 1º | 0,99% |
| 25 | Tabaporã | 489 | 12,8% | 2º | 0,98% |
| 26 | Nova Bandeirantes | 455 | 9,73% | 4º | 0,91% |
| 27 | Nova Ubiratã | 441 | 12,6% | 2º | 0,88% |
| 28 | Vera | 406 | 11,9% | 2º | 0,81% |
| 29 | Carlinda | 361 | 7,86% | 6º | 0,72% |
| 30 | Lucas do Rio Verde | 325 | 1,85% | 11º | 0,65% |
| 31 | Nova Santa Helena | 297 | 18,8% | 1º | 0,60% |
| 32 | Nova Monte Verde | 271 | 8,31% | 5º | 0,54% |
| 33 | Ipiranga do Norte | 253 | 12,3% | 2º | 0,51% |
| 34 | Colniza | 239 | 2,59% | 10º | 0,48% |
| 35 | Várzea Grande | 236 | 0,20% | 48º | 0,47% |
| 36 | Nova Guarita | 210 | 10,7% | 3º | 0,42% |
| 37 | Nova Maringá | 191 | 9,49% | 4º | 0,38% |
| 38 | Novo Horizonte do Norte | 184 | 11,5% | 3º | 0,37% |
| 39 | Poconé | 164 | 1,23% | 17º | 0,33% |
| 40 | Santa Rita do Trivelato | 160 | 15,7% | 1º | 0,32% |
| 41 | Nortelândia | 139 | 4,57% | 8º | 0,28% |
| 42 | Juruena | 123 | 3,76% | 8º | 0,25% |
| 43 | Nova Mutum | 85 | 0,60% | 21º | 0,17% |
| 44 | Rondonópolis | 84 | 0,09% | 51º | 0,17% |
| 45 | Diamantino | 80 | 0,89% | 22º | 0,16% |
| 46 | Porto dos Gaúchos | 76 | 4,34% | 5º | 0,15% |
| 47 | Tapurah | 75 | 1,83% | 10º | 0,15% |
| 48 | Novo Mundo | 60 | 2,00% | 9º | 0,12% |
| 49 | Nossa Senhora do Livramento | 47 | 0,58% | 25º | 0,09% |
| 50 | Poxoréu | 41 | 0,56% | 23º | 0,08% |
| 51 | Rosário Oeste | 39 | 0,53% | 30º | 0,08% |
| 52 | Tangará da Serra | 39 | 0,09% | 45º | 0,08% |
| 53 | Campo Verde | 36 | 0,20% | 42º | 0,07% |
| 54 | Mirassol d'Oeste | 35 | 0,32% | 25º | 0,07% |
| 55 | Paranatinga | 28 | 0,32% | 29º | 0,06% |
| 56 | Barra do Garças | 27 | 0,11% | 48º | 0,05% |
| 57 | Campo Novo do Parecis | 27 | 0,20% | 27º | 0,05% |
| 58 | Canarana | 25 | 0,30% | 31º | 0,05% |
| 59 | Chapada dos Guimarães | 25 | 0,24% | 44º | 0,05% |
| 60 | Itanhangá | 24 | 0,96% | 13º | 0,05% |
| 61 | Nobres | 22 | 0,31% | 35º | 0,04% |
| 62 | Alto Taquari | 21 | 0,51% | 16º | 0,04% |
| 63 | Planalto da Serra | 21 | 1,37% | 12º | 0,04% |
| 64 | Primavera do Leste | 21 | 0,08% | 53º | 0,04% |
| 65 | Brasnorte | 20 | 0,29% | 25º | 0,04% |
| 66 | São José do Xingu | 19 | 0,78% | 14º | 0,04% |
| 67 | Arenápolis | 17 | 0,39% | 28º | 0,03% |
| 68 | Jaciara | 15 | 0,11% | 43º | 0,03% |
| 69 | Nova Marilândia | 15 | 1,05% | 16º | 0,03% |
| 70 | Cáceres | 14 | 0,04% | 54º | 0,03% |
| 71 | Pontes e Lacerda | 14 | 0,08% | 45º | 0,03% |
| 72 | Santo Afonso | 13 | 0,93% | 15º | 0,03% |
| 73 | Barra do Bugres | 10 | 0,07% | 49º | 0,02% |
| 74 | Nova Brasilândia | 10 | 0,44% | 21º | 0,02% |
| 75 | Alto Garças | 9 | 0,24% | 32º | 0,02% |
| 76 | Santo Antônio de Leverger | 9 | 0,09% | 50º | 0,02% |
| 77 | Nova Olímpia | 7 | 0,10% | 43º | 0,01% |
| 78 | Araguainha | 6 | 1,98% | 11º | 0,01% |
| 79 | Guiratinga | 6 | 0,13% | 34º | 0,01% |
| 80 | Juscimeira | 6 | 0,10% | 39º | 0,01% |
| 81 | São José dos Quatro Marcos | 6 | 0,08% | 38º | 0,01% |
| 82 | Castanheira | 5 | 0,15% | 36º | 0,01% |
| 83 | Denise | 5 | 0,15% | 40º | 0,01% |
| 84 | Pedra Preta | 5 | 0,07% | 50º | 0,01% |
| 85 | Acorizal | 4 | 0,12% | 45º | 0,01% |
| 86 | Comodoro | 4 | 0,05% | 43º | 0,01% |
| 87 | Figueirópolis D'Oeste | 4 | 0,20% | 21º | 0,01% |
| 88 | Vale de São Domingos | 4 | 0,23% | 23º | 0,01% |
| 89 | Água Boa | 3 | 0,03% | 60º | 0,01% |
| 90 | Confresa | 3 | 0,02% | 37º | 0,01% |
| 91 | Pontal do Araguaia | 3 | 0,10% | 41º | 0,01% |
| 92 | Querência | 3 | 0,04% | 51º | 0,01% |
| 93 | Ribeirãozinho | 3 | 0,30% | 26º | 0,01% |
| 94 | Sapezal | 3 | 0,04% | 62º | 0,01% |
| 95 | Araputanga | 2 | 0,03% | 59º | 0,00% |
| 96 | Santa Terezinha | 2 | 0,07% | 26º | 0,00% |
| 97 | Alto Paraguai | 1 | 0,03% | 54º | 0,00% |
| 98 | Bom Jesus do Araguaia | 1 | 0,03% | 33º | 0,00% |
| 99 | Campos de Júlio | 1 | 0,04% | 48º | 0,00% |
| 100 | Canabrava do Norte | 1 | 0,04% | 23º | 0,00% |
| 101 | Curvelândia | 1 | 0,04% | 38º | 0,00% |
| 102 | Dom Aquino | 1 | 0,02% | 60º | 0,00% |
| 103 | Gaúcha do Norte | 1 | 0,03% | 42º | 0,00% |
| 104 | General Carneiro | 1 | 0,04% | 40º | 0,00% |
| 105 | Itiquira | 1 | 0,02% | 66º | 0,00% |
| 106 | Jangada | 1 | 0,03% | 50º | 0,00% |
| 107 | Lambari D'Oeste | 1 | 0,03% | 33º | 0,00% |
| 108 | Nova Xavantina | 1 | 0,01% | 75º | 0,00% |
| 109 | Vila Rica | 1 | 0,01% | 51º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 2º lugar, 11,9% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Vera respondeu por 0,81% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
11,9%
Na cidade
3,70%
Na região (10 cidades)
3,54%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 1.195 | 3,77% | 4º |
| Nova Ubiratã | 441 | 12,6% | 2º |
| Vera | 406 | 11,9% | 2º |
| Lucas do Rio Verde | 325 | 1,85% | 11º |
| Ipiranga do Norte | 253 | 12,3% | 2º |
| Santa Rita do Trivelato | 160 | 15,7% | 1º |
| Nova Mutum | 85 | 0,60% | 21º |
| Tapurah | 75 | 1,83% | 10º |
| Itanhangá | 24 | 0,96% | 13º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 2.964 votos para o candidato (5,94% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
22 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,37
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 318 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · MDB | 49.912 | R$ 318 mil | R$ 6,37 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal MT · MDB | 77.528 | R$ 2,48 mi | R$ 32,00 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 83.728 | R$ 2,60 mi | R$ 31,07 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.