Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 1520
Juarez Costa
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
77.528
5º de 150 na disputa · 4,48% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,48 mi
4º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 32,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 2,62 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
31,3
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
1,90×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,37×
4,66% dos votos nominais com 3,41% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 5º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,90× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,00.
- Gastou 116,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
Juarez Costa (MDB): 77.528 votos com R$ 2.480.737 declarados — R$ 32,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fábio Garcia · UNIÃO | 98.704 | 5,70% | R$ 2,34 mi | R$ 23,70 | Eleito por QP |
| Abílio · PL | 87.072 | 5,03% | R$ 1,01 mi | R$ 11,59 | Eleito por QP |
| José Medeiros · PL | 82.182 | 4,75% | R$ 2,39 mi | R$ 29,13 | Eleito por média |
| Juarez Costa · MDB | 77.528 | 4,48% | R$ 2,48 mi | R$ 32,00 | Eleito por QP |
| Emanuelzinho · MDB | 74.720 | 4,32% | R$ 3,12 mi | R$ 41,76 | Eleito por média |
| Amália Barros · PL | 70.294 | 4,06% | R$ 1,43 mi | R$ 20,38 | Eleito por média |
| Coronel Fernanda · PL | 60.304 | 3,49% | R$ 1,91 mi | R$ 31,61 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
136
Foi o mais votado em
29
entre os 3 primeiros em 48 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 52,9% da votação
Cidades equivalentes
15,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinop | 16.478 | 22,2% | 1º | 21,3% |
| 2 | Juara | 5.506 | 33,8% | 1º | 7,10% |
| 3 | Alta Floresta | 5.141 | 18,5% | 1º | 6,63% |
| 4 | Alto Araguaia | 3.187 | 38,7% | 1º | 4,11% |
| 5 | Marcelândia | 2.638 | 45,1% | 1º | 3,40% |
| 6 | Colíder | 2.106 | 12,6% | 2º | 2,72% |
| 7 | Nova Xavantina | 1.730 | 16,6% | 2º | 2,23% |
| 8 | Colniza | 1.555 | 13,4% | 1º | 2,01% |
| 9 | Nova Monte Verde | 1.341 | 32,4% | 1º | 1,73% |
| 10 | Aripuanã | 1.307 | 15,0% | 2º | 1,69% |
| 11 | Porto dos Gaúchos | 1.306 | 45,8% | 1º | 1,68% |
| 12 | Terra Nova do Norte | 1.295 | 21,8% | 1º | 1,67% |
| 13 | União do Sul | 1.193 | 54,8% | 1º | 1,54% |
| 14 | Paranaíta | 1.164 | 18,0% | 1º | 1,50% |
| 15 | Cláudia | 1.105 | 18,8% | 1º | 1,43% |
ver as 136 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sinop: 1º lugar, 22,2% dos válidos
- 1ºJuarez Costa · MDB16.47822,2%
- 2ºDalton Martini · PTB11.81515,9%
- 3ºDilmair Callegaro · PSDB5.7447,73%
- 4ºProfessora Rosa Neide · PT4.5326,10%
- 5ºIcaro Francio Severo · REPUBLICANOS3.4724,67%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Sinop respondeu por 21,3% da votação dele.
Entorno: região de Sinop
22,2%
Na cidade
22,0%
Na região (12 cidades)
4,48%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sinop | 16.478 | 22,2% | 1º |
| Marcelândia | 2.638 | 45,1% | 1º |
| Colíder | 2.106 | 12,6% | 2º |
| Terra Nova do Norte | 1.295 | 21,8% | 1º |
| União do Sul | 1.193 | 54,8% | 1º |
| Cláudia | 1.105 | 18,8% | 1º |
| Feliz Natal | 1.071 | 24,7% | 1º |
| Santa Carmem | 785 | 29,2% | 1º |
| Nova Santa Helena | 769 | 35,7% | 1º |
| Nova Canaã do Norte | 721 | 10,7% | 3º |
| Itaúba | 591 | 21,0% | 2º |
| Nova Guarita | 342 | 12,8% | 3º |
A região somou 29.094 votos para o candidato (37,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,00
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,48 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · MDB | 49.912 | R$ 318 mil | R$ 6,37 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal MT · MDB | 77.528 | R$ 2,48 mi | R$ 32,00 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 83.728 | R$ 2,60 mi | R$ 31,07 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.