Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 2202
Amália Barros
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
70.294
7º de 150 na disputa · 4,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,43 mi
16º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 20,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 1,65 mi
61% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
49,1
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
2,99×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,15×
4,23% dos votos nominais com 1,97% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 7º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,99× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,38.
- Gastou 67,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
Amália Barros (PL): 70.294 votos com R$ 1.432.853 declarados — R$ 20,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| José Medeiros · PL | 82.182 | 4,75% | R$ 2,39 mi | R$ 29,13 | Eleito por média |
| Juarez Costa · MDB | 77.528 | 4,48% | R$ 2,48 mi | R$ 32,00 | Eleito por QP |
| Emanuelzinho · MDB | 74.720 | 4,32% | R$ 3,12 mi | R$ 41,76 | Eleito por média |
| Amália Barros · PL | 70.294 | 4,06% | R$ 1,43 mi | R$ 20,38 | Eleito por média |
| Coronel Fernanda · PL | 60.304 | 3,49% | R$ 1,91 mi | R$ 31,61 | Eleito por média |
| Iraja Lacerda · PSD | 54.607 | 3,16% | R$ 960 mil | R$ 17,59 | Não eleito |
| Nelson Barbudo · PL | 53.285 | 3,08% | R$ 1,98 mi | R$ 37,13 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 59,2% da votação
Cidades equivalentes
21,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 7.685 | 2,39% | 15º | 10,9% |
| 2 | Campo Novo do Parecis | 7.161 | 40,2% | 1º | 10,2% |
| 3 | Nova Mutum | 5.081 | 23,3% | 1º | 7,23% |
| 4 | Sapezal | 3.783 | 31,9% | 1º | 5,38% |
| 5 | Juína | 3.434 | 15,4% | 2º | 4,89% |
| 6 | Tangará da Serra | 3.314 | 6,95% | 3º | 4,71% |
| 7 | Sinop | 3.243 | 4,36% | 6º | 4,61% |
| 8 | Várzea Grande | 3.215 | 2,45% | 12º | 4,57% |
| 9 | Rondonópolis | 2.850 | 2,46% | 9º | 4,05% |
| 10 | Alta Floresta | 1.874 | 6,75% | 4º | 2,67% |
| 11 | Campo Verde | 1.665 | 7,58% | 5º | 2,37% |
| 12 | Aripuanã | 1.548 | 17,8% | 1º | 2,20% |
| 13 | Lucas do Rio Verde | 1.500 | 4,58% | 9º | 2,13% |
| 14 | Cáceres | 1.484 | 3,29% | 8º | 2,11% |
| 15 | Primavera do Leste | 1.255 | 3,61% | 8º | 1,79% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 15º lugar, 2,39% dos válidos
- 1ºAbílio · PL41.62112,9%
- 2ºEmanuelzinho · MDB25.9418,05%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT24.9257,74%
- 4ºGisela Simona · UNIÃO17.9055,56%
- 5ºFelipe Wellaton · REPUBLICANOS17.4645,42%
- 15ºAmália Barros · PL7.6852,39%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cuiabá respondeu por 10,9% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
2,39%
Na cidade
2,42%
Na região (14 cidades)
4,06%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 7.685 | 2,39% | 15º |
| Várzea Grande | 3.215 | 2,45% | 12º |
| Campo Verde | 1.665 | 7,58% | 5º |
| Chapada dos Guimarães | 270 | 2,21% | 13º |
| Poconé | 206 | 1,20% | 16º |
| Rosário Oeste | 152 | 1,63% | 18º |
| Nobres | 150 | 1,74% | 20º |
| Santo Antônio de Leverger | 92 | 0,73% | 21º |
| Nossa Senhora do Livramento | 67 | 0,71% | 18º |
| Jangada | 41 | 0,76% | 16º |
| Planalto da Serra | 36 | 1,84% | 11º |
| Acorizal | 32 | 0,59% | 23º |
| Nova Brasilândia | 25 | 0,93% | 12º |
| Barão de Melgaço | 18 | 0,37% | 24º |
A região somou 13.654 votos para o candidato (19,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,38
Gastou mais que o eleito mediano em
14 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,43 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.