Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 2210
José Medeiros
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
82.182
4º de 150 na disputa · 4,75% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,39 mi
6º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 29,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 2,83 mi
36% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
34,3
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
2,09×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,50×
4,94% dos votos nominais com 3,29% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 4º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,09× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 29,13.
- Gastou 112,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
José Medeiros (PL): 82.182 votos com R$ 2.394.258 declarados — R$ 29,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Rosa Neide · PT | 124.671 | 7,21% | R$ 1,91 mi | R$ 15,33 | Não eleito |
| Fábio Garcia · UNIÃO | 98.704 | 5,70% | R$ 2,34 mi | R$ 23,70 | Eleito por QP |
| Abílio · PL | 87.072 | 5,03% | R$ 1,01 mi | R$ 11,59 | Eleito por QP |
| José Medeiros · PL | 82.182 | 4,75% | R$ 2,39 mi | R$ 29,13 | Eleito por média |
| Juarez Costa · MDB | 77.528 | 4,48% | R$ 2,48 mi | R$ 32,00 | Eleito por QP |
| Emanuelzinho · MDB | 74.720 | 4,32% | R$ 3,12 mi | R$ 41,76 | Eleito por média |
| Amália Barros · PL | 70.294 | 4,06% | R$ 1,43 mi | R$ 20,38 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 57,0% da votação
Cidades equivalentes
13,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 17.839 | 15,4% | 2º | 21,7% |
| 2 | Cuiabá | 10.993 | 3,41% | 9º | 13,4% |
| 3 | Várzea Grande | 3.046 | 2,32% | 15º | 3,71% |
| 4 | Lucas do Rio Verde | 3.030 | 9,25% | 3º | 3,69% |
| 5 | Sinop | 2.817 | 3,79% | 8º | 3,43% |
| 6 | Tangará da Serra | 2.277 | 4,77% | 8º | 2,77% |
| 7 | Alta Floresta | 1.869 | 6,73% | 5º | 2,27% |
| 8 | Campo Verde | 1.806 | 8,23% | 4º | 2,20% |
| 9 | Primavera do Leste | 1.677 | 4,82% | 6º | 2,04% |
| 10 | Alto Garças | 1.513 | 27,5% | 1º | 1,84% |
| 11 | Jaciara | 1.419 | 9,83% | 3º | 1,73% |
| 12 | Nova Mutum | 1.321 | 6,05% | 4º | 1,61% |
| 13 | Querência | 1.200 | 12,1% | 2º | 1,46% |
| 14 | São José do Rio Claro | 1.187 | 15,1% | 1º | 1,44% |
| 15 | Itanhangá | 1.062 | 29,6% | 1º | 1,29% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 2º lugar, 15,4% dos válidos
- 1ºDona Neuma · PSB29.61425,6%
- 2ºJosé Medeiros · PL17.83915,4%
- 3ºKalynka Meireles · REPUBLICANOS9.0687,83%
- 4ºMarchiane · UNIÃO6.9205,98%
- 5ºRodrigo Da Zaeli · PL5.7054,93%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Rondonópolis respondeu por 21,7% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
15,4%
Na cidade
13,7%
Na região (10 cidades)
4,75%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 17.839 | 15,4% | 2º |
| Alto Garças | 1.513 | 27,5% | 1º |
| Guiratinga | 791 | 13,1% | 2º |
| Pedra Preta | 752 | 7,99% | 5º |
| Itiquira | 482 | 7,93% | 4º |
| Alto Araguaia | 302 | 3,67% | 5º |
| São José do Povo | 219 | 11,2% | 3º |
| Alto Taquari | 105 | 2,13% | 7º |
| Tesouro | 87 | 4,17% | 6º |
| Araguainha | 20 | 2,53% | 4º |
A região somou 22.110 votos para o candidato (26,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 29,13
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,39 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PODE | 82.528 | R$ 1,31 mi | R$ 15,85 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal MT · PL | 82.182 | R$ 2,39 mi | R$ 29,13 | Eleito por média |
| 2026 · Senador MT · PL | 977.777 | R$ 4,26 mi | R$ 4,36 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.