Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 13
Wellington Dias
PT · situação no TSE: Eleito
Votos
966.469
1º de 10 na disputa · 55,65% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,83 mi
1º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,93
Arrecadou
R$ 2,72 mi
50% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
341,7
mediana da disputa: 341,7
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,05×
55,6% dos votos nominais com 53,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,93.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,83 mi).
Wellington Dias (PT): 966.469 votos com R$ 2.828.527 declarados — R$ 2,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Dias · PT | 966.469 | 55,65% | R$ 2,83 mi | R$ 2,93 | Eleito |
| Dr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE | 355.792 | 20,49% | R$ 472 mil | R$ 1,33 | Não eleito |
| Luciano · PSDB | 300.549 | 17,30% | R$ 1,11 mi | R$ 3,70 | Não eleito |
| Fábio Sérvio · PSL | 63.431 | 3,65% | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Elmano O Vein Trabalhador · PODE | 22.176 | 1,28% | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| Professora Sueli · PSOL | 12.271 | 0,71% | R$ 19 mil | R$ 1,58 | Não eleito |
| Valter Alencar · PSC | 11.015 | 0,63% | R$ 128 mil | R$ 11,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
216
entre os 3 primeiros em 224 cidades
Metade dos votos em
33 cidades
as 10 maiores somam 31,4% da votação
Cidades equivalentes
33,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 148.389 | 35,5% | 1º | 15,4% |
| 2 | Parnaíba | 30.874 | 43,2% | 1º | 3,19% |
| 3 | Picos | 21.140 | 58,9% | 1º | 2,19% |
| 4 | Piripiri | 18.885 | 60,2% | 1º | 1,95% |
| 5 | União | 16.008 | 63,6% | 1º | 1,66% |
| 6 | Floriano | 14.926 | 50,4% | 1º | 1,54% |
| 7 | Pedro II | 13.751 | 69,4% | 1º | 1,42% |
| 8 | José de Freitas | 13.474 | 56,9% | 1º | 1,39% |
| 9 | Altos | 13.146 | 57,3% | 1º | 1,36% |
| 10 | Barras | 12.408 | 51,6% | 1º | 1,28% |
| 11 | Campo Maior | 12.017 | 49,4% | 1º | 1,24% |
| 12 | Esperantina | 11.738 | 59,7% | 1º | 1,21% |
| 13 | São Raimundo Nonato | 11.206 | 66,6% | 1º | 1,16% |
| 14 | Oeiras | 9.933 | 51,1% | 1º | 1,03% |
| 15 | Miguel Alves | 9.775 | 61,0% | 1º | 1,01% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Miguel Alves: 1º lugar, 61,0% dos válidos
- 1ºWellington Dias · PT9.77561,0%
- 2ºLuciano · PSDB3.18019,8%
- 3ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE2.64216,5%
- 4ºFábio Sérvio · PSL2781,73%
- 5ºElmano O Vein Trabalhador · PODE560,35%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Miguel Alves respondeu por 1,01% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
61,0%
Na cidade
42,6%
Na região (16 cidades)
55,65%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 148.389 | 35,5% | 1º |
| União | 16.008 | 63,6% | 1º |
| José de Freitas | 13.474 | 56,9% | 1º |
| Altos | 13.146 | 57,3% | 1º |
| Miguel Alves | 9.775 | 61,0% | 1º |
| Demerval Lobão | 5.699 | 68,0% | 1º |
| Alto Longá | 5.565 | 62,7% | 1º |
| Nazária | 5.081 | 63,4% | 1º |
| Monsenhor Gil | 5.008 | 69,1% | 1º |
| Lagoa Alegre | 4.592 | 81,0% | 1º |
| Beneditinos | 3.786 | 57,0% | 1º |
| Curralinhos | 2.454 | 74,5% | 1º |
| Lagoa do Piauí | 2.328 | 72,0% | 1º |
| Pau D'Arco do Piauí | 2.255 | 65,6% | 1º |
| Coivaras | 2.184 | 60,2% | 1º |
| Novo Santo Antônio | 1.827 | 60,2% | 1º |
A região somou 241.571 votos para o candidato (25,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,93
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,83 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PI · PT | 966.469 | R$ 2,83 mi | R$ 2,93 | Eleito |
| 2022 · Senador PI · PT | 962.194 | R$ 1,49 mi | R$ 1,54 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.