Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2018 · 1º turno · nº 7040
Alvaro Neto
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
3.985
51º de 137 na disputa · 0,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3.978
92º maior gasto entre 116 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,44
Arrecadou
R$ 6.917
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 137 candidatos a Dep. Federal · PB · 2018Votos por R$ 1.000
1.001,6
mediana da disputa: 134,3
Eficiência × pares
7,46×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
10,6×
0,22% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
92º → 51º
subiu 41 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,46× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 8,85 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,00.
- Gastou 0,53% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 751 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 61.259 votos (57.274 a mais).
Alvaro Neto (AVANTE): 3.985 votos com R$ 3.978 declarados — R$ 1,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Major Fabio · PP | 4.429 | 0,22% | R$ 135 mil | R$ 30,49 | Suplente |
| Walter Junior · MDB | 4.280 | 0,22% | R$ 11 mil | R$ 2,66 | Suplente |
| Dr. Bruno Deriu · AVANTE | 4.114 | 0,21% | — | — | Não eleito |
| Alvaro Neto · AVANTE | 3.985 | 0,20% | R$ 3.978 | R$ 1,00 | Não eleito |
| Nadja Palitot · MDB | 3.669 | 0,18% | R$ 135 mil | R$ 36,72 | Suplente |
| Chico Lopes · PSB | 3.500 | 0,18% | R$ 4.100 | R$ 1,17 | Suplente |
| Cicero Fernandes · PSL | 3.426 | 0,17% | R$ 5.649 | R$ 1,65 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 85,3% da votação
Cidades equivalentes
4,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 1.909 | 1,00% | 24º | 47,9% |
| 2 | São João do Cariri | 354 | 12,4% | 2º | 8,88% |
| 3 | Serra Branca | 302 | 4,51% | 6º | 7,58% |
| 4 | João Pessoa | 229 | 0,06% | 81º | 5,75% |
| 5 | Caraúbas | 191 | 6,62% | 5º | 4,79% |
| 6 | Coxixola | 140 | 11,3% | 4º | 3,51% |
| 7 | Congo | 106 | 2,92% | 5º | 2,66% |
| 8 | Queimadas | 72 | 0,35% | 26º | 1,81% |
| 9 | Lagoa Seca | 58 | 0,49% | 21º | 1,46% |
| 10 | Fagundes | 37 | 0,59% | 17º | 0,93% |
| 11 | Santo André | 36 | 1,97% | 5º | 0,90% |
| 12 | Boa Vista | 31 | 0,77% | 14º | 0,78% |
| 13 | Cabedelo | 29 | 0,10% | 64º | 0,73% |
| 14 | Gurjão | 24 | 1,14% | 14º | 0,60% |
| 15 | Sumé | 23 | 0,27% | 23º | 0,58% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campina Grande: 24º lugar, 1,00% dos válidos
- 1ºBruno Cunha Lima · SOLIDARIEDADE19.11610,0%
- 2ºPedro Cunha Lima · PSDB18.6459,79%
- 3ºJulian Lemos · PSL14.2947,51%
- 4ºAna Cláudia Vital · PODE11.9446,27%
- 5ºDr Damião · PDT8.4514,44%
- 24ºAlvaro Neto · AVANTE1.9091,00%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Campina Grande respondeu por 47,9% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
1,00%
Na cidade
0,65%
Na região (47 cidades)
0,20%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 1.909 | 1,00% | 24º |
| São João do Cariri | 354 | 12,4% | 2º |
| Caraúbas | 191 | 6,62% | 5º |
| Queimadas | 72 | 0,35% | 26º |
| Lagoa Seca | 58 | 0,49% | 21º |
| Fagundes | 37 | 0,59% | 17º |
| Santo André | 36 | 1,97% | 5º |
| Boa Vista | 31 | 0,77% | 14º |
| Gurjão | 24 | 1,14% | 14º |
| Caturité | 21 | 0,65% | 16º |
| Cabaceiras | 19 | 0,58% | 13º |
| Olivedos | 17 | 0,66% | 15º |
| Massaranduba | 15 | 0,22% | 34º |
| Puxinanã | 15 | 0,21% | 34º |
| Boqueirão | 14 | 0,15% | 42º |
| Alagoa Nova | 11 | 0,12% | 34º |
| Gado Bravo | 11 | 0,24% | 25º |
| Pocinhos | 11 | 0,13% | 42º |
| Areia | 9 | 0,07% | 51º |
| Barra de Santana | 9 | 0,20% | 28º |
| Cubati | 9 | 0,21% | 27º |
| Esperança | 9 | 0,06% | 50º |
| Taperoá | 9 | 0,13% | 36º |
| Aroeiras | 8 | 0,08% | 36º |
| Barra de São Miguel | 7 | 0,19% | 22º |
| Serra Redonda | 7 | 0,16% | 30º |
| São Domingos do Cariri | 6 | 0,31% | 19º |
| Umbuzeiro | 5 | 0,12% | 29º |
| Remígio | 4 | 0,04% | 55º |
| Riachão do Bacamarte | 4 | 0,14% | 32º |
| Alagoa Grande | 3 | 0,02% | 71º |
| Areial | 3 | 0,08% | 39º |
| Assunção | 3 | 0,12% | 28º |
| Matinhas | 3 | 0,12% | 33º |
| Montadas | 3 | 0,10% | 35º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 3 | 0,06% | 49º |
| Alcantil | 2 | 0,07% | 37º |
| São Vicente do Seridó | 2 | 0,03% | 44º |
| Soledade | 2 | 0,03% | 63º |
| Ingá | 1 | 0,01% | 83º |
| Itatuba | 1 | 0,02% | 65º |
| Juazeirinho | 1 | 0,01% | 76º |
| Tenório | 1 | 0,06% | 34º |
| Algodão de Jandaíra | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
A região somou 2.960 votos para o candidato (74,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,00
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3.978
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.