Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 9011
Gisela Simona
PROS · situação no TSE: Suplente
Votos
50.682
8º de 110 na disputa · 3,60% dos válidos
Gasto declarado
R$ 203 mil
29º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 288 mil
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
249,9
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
3,21×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,12×
3,90% dos votos nominais com 0,76% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 8º
subiu 21 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,21× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,00.
- Gastou 24,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Gisela Simona (PROS): 50.682 votos com R$ 202.803 declarados — R$ 4,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Victório Galli · PSL | 52.947 | 3,76% | R$ 632 mil | R$ 11,93 | Suplente |
| Dr Leonardo · SOLIDARIEDADE | 52.335 | 3,72% | R$ 1,04 mi | R$ 19,88 | Eleito por QP |
| Professora Rosa Neide · PT | 51.015 | 3,62% | R$ 600 mil | R$ 11,76 | Eleito por média |
| Gisela Simona · PROS | 50.682 | 3,60% | R$ 203 mil | R$ 4,00 | Suplente |
| Juarez Costa · MDB | 49.912 | 3,54% | R$ 318 mil | R$ 6,37 | Eleito por média |
| Valtenir Pereira · MDB | 44.135 | 3,13% | R$ 1,75 mi | R$ 39,67 | Suplente |
| Gaspar · PSD | 40.470 | 2,87% | R$ 610 mil | R$ 15,07 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
111
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,8% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 33.762 | 12,1% | 1º | 66,6% |
| 2 | Várzea Grande | 11.750 | 9,74% | 2º | 23,2% |
| 3 | Santo Antônio de Leverger | 638 | 6,25% | 3º | 1,26% |
| 4 | Rondonópolis | 420 | 0,45% | 24º | 0,83% |
| 5 | Nossa Senhora do Livramento | 329 | 4,07% | 7º | 0,65% |
| 6 | Chapada dos Guimarães | 279 | 2,72% | 12º | 0,55% |
| 7 | Cáceres | 261 | 0,66% | 14º | 0,52% |
| 8 | Poconé | 243 | 1,82% | 14º | 0,48% |
| 9 | Acorizal | 211 | 6,12% | 3º | 0,42% |
| 10 | Alta Floresta | 175 | 0,77% | 18º | 0,35% |
| 11 | Sorriso | 134 | 0,42% | 26º | 0,26% |
| 12 | Rosário Oeste | 121 | 1,66% | 13º | 0,24% |
| 13 | Primavera do Leste | 119 | 0,44% | 24º | 0,23% |
| 14 | Nova Mutum | 118 | 0,83% | 16º | 0,23% |
| 15 | Nobres | 117 | 1,62% | 14º | 0,23% |
| 16 | Barão de Melgaço | 108 | 2,95% | 5º | 0,21% |
| 17 | Juara | 103 | 0,83% | 17º | 0,20% |
| 18 | Campo Verde | 97 | 0,55% | 25º | 0,19% |
| 19 | Lucas do Rio Verde | 91 | 0,52% | 21º | 0,18% |
| 20 | Tangará da Serra | 91 | 0,22% | 28º | 0,18% |
| 21 | Sinop | 83 | 0,14% | 36º | 0,16% |
| 22 | Barra do Garças | 80 | 0,32% | 31º | 0,16% |
| 23 | Barra do Bugres | 79 | 0,58% | 22º | 0,16% |
| 24 | São José do Rio Claro | 72 | 1,20% | 15º | 0,14% |
| 25 | Mirassol d'Oeste | 70 | 0,64% | 18º | 0,14% |
| 26 | Jaciara | 67 | 0,51% | 18º | 0,13% |
| 27 | Lambari D'Oeste | 67 | 2,29% | 5º | 0,13% |
| 28 | Diamantino | 43 | 0,48% | 26º | 0,08% |
| 29 | Pontes e Lacerda | 42 | 0,23% | 30º | 0,08% |
| 30 | Jangada | 38 | 1,27% | 16º | 0,08% |
| 31 | Campo Novo do Parecis | 35 | 0,26% | 23º | 0,07% |
| 32 | Poxoréu | 35 | 0,48% | 25º | 0,07% |
| 33 | Araputanga | 33 | 0,47% | 24º | 0,07% |
| 34 | Dom Aquino | 33 | 0,78% | 16º | 0,07% |
| 35 | Pedra Preta | 33 | 0,46% | 26º | 0,07% |
| 36 | Juína | 30 | 0,17% | 35º | 0,06% |
| 37 | Cotriguaçu | 29 | 0,65% | 16º | 0,06% |
| 38 | Alto Araguaia | 28 | 0,43% | 28º | 0,06% |
| 39 | Nova Olímpia | 25 | 0,37% | 25º | 0,05% |
| 40 | Nortelândia | 24 | 0,79% | 20º | 0,05% |
| 41 | Nova Ubiratã | 23 | 0,66% | 16º | 0,05% |
| 42 | Colíder | 22 | 0,16% | 36º | 0,04% |
| 43 | Nova Xavantina | 22 | 0,26% | 29º | 0,04% |
| 44 | Nova Brasilândia | 21 | 0,91% | 14º | 0,04% |
| 45 | Paranatinga | 20 | 0,23% | 35º | 0,04% |
| 46 | Guarantã do Norte | 19 | 0,15% | 30º | 0,04% |
| 47 | Guiratinga | 18 | 0,38% | 25º | 0,04% |
| 48 | São José dos Quatro Marcos | 18 | 0,23% | 29º | 0,04% |
| 49 | Água Boa | 17 | 0,17% | 29º | 0,03% |
| 50 | Alto Paraguai | 17 | 0,44% | 26º | 0,03% |
| 51 | Alto Taquari | 17 | 0,42% | 18º | 0,03% |
| 52 | Novo Horizonte do Norte | 17 | 1,07% | 11º | 0,03% |
| 53 | Querência | 16 | 0,22% | 26º | 0,03% |
| 54 | Arenápolis | 15 | 0,34% | 31º | 0,03% |
| 55 | Sapezal | 15 | 0,21% | 35º | 0,03% |
| 56 | Porto dos Gaúchos | 14 | 0,80% | 18º | 0,03% |
| 57 | Araguainha | 13 | 4,29% | 6º | 0,03% |
| 58 | Brasnorte | 13 | 0,19% | 32º | 0,03% |
| 59 | Itanhangá | 11 | 0,44% | 19º | 0,02% |
| 60 | Itiquira | 11 | 0,25% | 32º | 0,02% |
| 61 | Matupá | 11 | 0,16% | 31º | 0,02% |
| 62 | Peixoto de Azevedo | 11 | 0,09% | 38º | 0,02% |
| 63 | Alto Garças | 10 | 0,27% | 31º | 0,02% |
| 64 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 10 | 0,18% | 26º | 0,02% |
| 65 | Juscimeira | 9 | 0,16% | 32º | 0,02% |
| 66 | Gaúcha do Norte | 8 | 0,26% | 22º | 0,02% |
| 67 | Jauru | 8 | 0,18% | 25º | 0,02% |
| 68 | Carlinda | 7 | 0,15% | 26º | 0,01% |
| 69 | Cocalinho | 7 | 0,27% | 19º | 0,01% |
| 70 | Colniza | 7 | 0,08% | 34º | 0,01% |
| 71 | Nova Bandeirantes | 7 | 0,15% | 29º | 0,01% |
| 72 | Pontal do Araguaia | 7 | 0,24% | 35º | 0,01% |
| 73 | Porto Estrela | 7 | 0,37% | 21º | 0,01% |
| 74 | Reserva do Cabaçal | 7 | 0,53% | 13º | 0,01% |
| 75 | Tapurah | 7 | 0,17% | 32º | 0,01% |
| 76 | Comodoro | 6 | 0,07% | 38º | 0,01% |
| 77 | Nova Marilândia | 6 | 0,42% | 25º | 0,01% |
| 78 | Porto Esperidião | 6 | 0,12% | 29º | 0,01% |
| 79 | Aripuanã | 5 | 0,08% | 39º | 0,01% |
| 80 | Curvelândia | 5 | 0,20% | 25º | 0,01% |
| 81 | General Carneiro | 5 | 0,20% | 29º | 0,01% |
| 82 | Juruena | 5 | 0,15% | 27º | 0,01% |
| 83 | Nova Monte Verde | 5 | 0,15% | 27º | 0,01% |
| 84 | Novo São Joaquim | 5 | 0,17% | 30º | 0,01% |
| 85 | Rio Branco | 5 | 0,19% | 26º | 0,01% |
| 86 | Confresa | 4 | 0,03% | 36º | 0,01% |
| 87 | Paranaíta | 4 | 0,08% | 34º | 0,01% |
| 88 | Santa Rita do Trivelato | 4 | 0,39% | 19º | 0,01% |
| 89 | Vila Rica | 4 | 0,06% | 37º | 0,01% |
| 90 | Ipiranga do Norte | 3 | 0,15% | 31º | 0,01% |
| 91 | Marcelândia | 3 | 0,05% | 40º | 0,01% |
| 92 | Nova Maringá | 3 | 0,15% | 30º | 0,01% |
| 93 | Tesouro | 3 | 0,20% | 20º | 0,01% |
| 94 | Apiacás | 2 | 0,06% | 30º | 0,00% |
| 95 | Denise | 2 | 0,06% | 51º | 0,00% |
| 96 | Glória D'Oeste | 2 | 0,13% | 31º | 0,00% |
| 97 | Indiavaí | 2 | 0,16% | 26º | 0,00% |
| 98 | Nova Guarita | 2 | 0,10% | 32º | 0,00% |
| 99 | Nova Lacerda | 2 | 0,07% | 32º | 0,00% |
| 100 | Santo Afonso | 2 | 0,14% | 35º | 0,00% |
| 101 | Torixoréu | 2 | 0,10% | 26º | 0,00% |
| 102 | Campos de Júlio | 1 | 0,04% | 48º | 0,00% |
| 103 | Castanheira | 1 | 0,03% | 50º | 0,00% |
| 104 | Conquista D'Oeste | 1 | 0,05% | 35º | 0,00% |
| 105 | Feliz Natal | 1 | 0,03% | 45º | 0,00% |
| 106 | Nova Canaã do Norte | 1 | 0,02% | 54º | 0,00% |
| 107 | Planalto da Serra | 1 | 0,07% | 37º | 0,00% |
| 108 | Salto do Céu | 1 | 0,05% | 31º | 0,00% |
| 109 | São José do Povo | 1 | 0,06% | 37º | 0,00% |
| 110 | São Pedro da Cipa | 1 | 0,04% | 33º | 0,00% |
| 111 | Vera | 1 | 0,03% | 51º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 51º lugar, 0,03% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 51ºGisela Simona · PROS10,03%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,00% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,03%
Na cidade
0,49%
Na região (10 cidades)
3,60%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 134 | 0,42% | 26º |
| Nova Mutum | 118 | 0,83% | 16º |
| Lucas do Rio Verde | 91 | 0,52% | 21º |
| Nova Ubiratã | 23 | 0,66% | 16º |
| Itanhangá | 11 | 0,44% | 19º |
| Tapurah | 7 | 0,17% | 32º |
| Santa Rita do Trivelato | 4 | 0,39% | 19º |
| Ipiranga do Norte | 3 | 0,15% | 31º |
| Vera | 1 | 0,03% | 51º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 392 votos para o candidato (0,77% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,00
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 203 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PROS | 50.682 | R$ 203 mil | R$ 4,00 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · UNIÃO | 28.897 | R$ 2,76 mi | R$ 95,46 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.