Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PI · 2018 · 1º turno · nº 1133
Eduardo Bacelar
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
5.399
32º de 123 na disputa · 0,30% dos válidos
Gasto declarado
R$ 126 mil
23º maior gasto entre 108 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 23,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,71
Arrecadou
R$ 262 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 123 candidatos a Dep. Federal · PI · 2018Votos por R$ 1.000
43,0
mediana da disputa: 148,9
Eficiência × pares
0,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,45×
0,33% dos votos nominais com 0,73% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
23º → 32º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 28,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 6,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 23,26.
- Gastou 19,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 655 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 54.095 votos (48.696 a mais).
Eduardo Bacelar (PP): 5.399 votos com R$ 125.589 declarados — R$ 23,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Capitão Everton Araujo · PSL | 6.673 | 0,37% | R$ 1.930 | R$ 0,29 | Não eleito |
| Coronel Wagner Torres · PRP | 6.429 | 0,36% | R$ 30 mil | R$ 4,74 | Não eleito |
| Dra. Lúcia Santos · PSDB | 5.988 | 0,33% | R$ 113 mil | R$ 18,85 | Suplente |
| Eduardo Bacelar · PP | 5.399 | 0,30% | R$ 126 mil | R$ 23,26 | Suplente |
| Apóstolo Soares · PSC | 4.660 | 0,26% | R$ 2.000 | R$ 0,43 | Não eleito |
| Promotora Leida Diniz · PT | 4.458 | 0,25% | R$ 79 mil | R$ 17,65 | Suplente |
| Moises Barbosa · PRP | 4.232 | 0,24% | R$ 6.253 | R$ 1,48 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
202
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 57,6% da votação
Cidades equivalentes
8,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | União | 1.746 | 6,62% | 7º | 32,3% |
| 2 | Teresina | 627 | 0,15% | 62º | 11,6% |
| 3 | Miguel Alves | 145 | 0,86% | 18º | 2,69% |
| 4 | Corrente | 105 | 0,78% | 15º | 1,94% |
| 5 | Sebastião Leal | 97 | 3,56% | 4º | 1,80% |
| 6 | Castelo do Piauí | 84 | 0,76% | 17º | 1,56% |
| 7 | Angical do Piauí | 81 | 1,82% | 14º | 1,50% |
| 8 | Uruçuí | 78 | 0,66% | 16º | 1,44% |
| 9 | Joaquim Pires | 75 | 0,91% | 9º | 1,39% |
| 10 | Piripiri | 73 | 0,23% | 36º | 1,35% |
| 11 | Riacho Frio | 72 | 2,43% | 5º | 1,33% |
| 12 | Bom Jesus | 70 | 0,56% | 20º | 1,30% |
| 13 | São Miguel do Tapuio | 68 | 0,66% | 16º | 1,26% |
| 14 | São Raimundo Nonato | 59 | 0,34% | 20º | 1,09% |
| 15 | Picos | 58 | 0,16% | 41º | 1,07% |
ver as 202 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm União: 7º lugar, 6,62% dos válidos
- 1ºRejane Dias · PT3.35312,7%
- 2ºMerlong Solano · PT2.4379,25%
- 3ºMainha · PP2.3288,83%
- 4ºMarcos Aurelio Sampaio · MDB2.2778,64%
- 5ºJúlio Cesar · PSD1.9257,30%
- 7ºEduardo Bacelar · PP1.7466,62%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. União respondeu por 32,3% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
6,62%
Na cidade
0,48%
Na região (16 cidades)
0,30%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| União | 1.746 | 6,62% | 7º |
| Teresina | 627 | 0,15% | 62º |
| Miguel Alves | 145 | 0,86% | 18º |
| Altos | 52 | 0,23% | 35º |
| Pau D'Arco do Piauí | 47 | 1,33% | 9º |
| José de Freitas | 30 | 0,12% | 41º |
| Alto Longá | 16 | 0,17% | 28º |
| Nazária | 10 | 0,12% | 42º |
| Lagoa Alegre | 9 | 0,15% | 27º |
| Beneditinos | 7 | 0,10% | 39º |
| Demerval Lobão | 4 | 0,05% | 49º |
| Coivaras | 3 | 0,08% | 46º |
| Novo Santo Antônio | 2 | 0,06% | 36º |
| Monsenhor Gil | 1 | 0,01% | 65º |
| Curralinhos | 0 | — | — |
| Lagoa do Piauí | 0 | — | — |
A região somou 2.699 votos para o candidato (50,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 23,26
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 126 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.