Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 29

Lourdes Melo

PCO · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

777

10º de 10 na disputa · 0,04% dos válidos

Gasto declarado

—

prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

—

precisa de despesa declarada e de voto

Arrecadou

R$ 1.600

100% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018

Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Fábio Sérvio · PSL63.4313,65%R$ 30 milR$ 0,47Não eleito
Elmano O Vein Trabalhador · PODE22.1761,28%R$ 682 milR$ 30,74Não eleito
Professora Sueli · PSOL12.2710,71%R$ 19 milR$ 1,58Não eleito
Valter Alencar · PSC11.0150,63%R$ 128 milR$ 11,65Não eleito
Luciane Santos · PSTU2.9600,17%R$ 800R$ 0,27Não eleito
Romualdo Seno · DC1.4050,08%R$ 49 milR$ 34,61Não eleito
Lourdes Melo · PCO7770,04%——Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

89

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 79,3% da votação

Cidades equivalentes

2,6

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Teresina4810,11%9º61,9%
2Parnaíba480,07%10º6,18%
3Floriano170,06%10º2,19%
4Picos140,04%10º1,80%
5Altos130,06%9º1,67%
6Piripiri110,04%9º1,42%
7Campo Maior90,04%10º1,16%
8José de Freitas80,03%10º1,03%
9Monsenhor Gil80,11%8º1,03%
10Pedro II70,04%10º0,90%
11Boa Hora60,14%7º0,77%
12Buriti dos Lopes60,05%9º0,77%
13Acauã50,12%8º0,64%
14Corrente50,04%9º0,64%
15Curral Novo do Piauí50,16%5º0,64%

ver as 89 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Teresina: 9º lugar, 0,11% dos válidos

  1. 1ºWellington Dias · PT148.38935,5%
  2. 2ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE125.53630,0%
  3. 3ºLuciano · PSDB85.05420,3%
  4. 4ºFábio Sérvio · PSL30.9467,40%
  5. 5ºElmano O Vein Trabalhador · PODE12.2222,92%
  6. 9ºLourdes Melo · PCO4810,11%

Os 5 mais votados para Governador na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 61,9% da votação dele.

Entorno: região de Teresina

0,11%

Na cidade

0,09%

Na região (16 cidades)

0,04%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Teresina4810,11%9º
Altos130,06%9º
José de Freitas80,03%10º
Monsenhor Gil80,11%8º
União50,02%9º
Demerval Lobão40,05%9º
Lagoa do Piauí30,09%9º
Nazária20,03%10º
Coivaras10,03%9º
Curralinhos10,03%9º
Miguel Alves10,01%10º
Pau D'Arco do Piauí10,03%9º
Alto Longá0——
Beneditinos0——
Lagoa Alegre0——
Novo Santo Antônio0——

A região somou 528 votos para o candidato (68,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

—

sem despesa declarada

Gastou mais que o eleito mediano em

—

sem despesa declarada

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
BAR$ 1,39R$ 1,65R$ 7,09 mi1 / 7
ALR$ 2,07R$ 0,90R$ 2,07 mi1 / 4
CER$ 2,34R$ 2,34R$ 8,10 mi1 / 5
PRR$ 2,71R$ 1,97R$ 8,69 mi1 / 9
PIR$ 2,93R$ 2,93R$ 2,83 mi1 / 10
MAR$ 2,97R$ 1,92R$ 5,54 mi1 / 6
PBR$ 3,33R$ 3,33R$ 3,73 mi1 / 5
ESR$ 4,18R$ 4,70R$ 4,48 mi1 / 6
GOR$ 4,19R$ 4,18R$ 7,43 mi1 / 7
PER$ 4,47R$ 4,20R$ 8,58 mi1 / 6
MTR$ 5,94R$ 5,94R$ 4,99 mi1 / 5
TOR$ 7,79R$ 7,79R$ 3,15 mi1 / 5
ACR$ 8,67R$ 6,09R$ 1,94 mi1 / 5

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Governador PI · PCO777——Não eleito
2022 · Governador PI · PCO0——Não eleito
2026 · Governador PI · PCO0——Não eleito

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.