Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2022 · 1º turno · nº 1515
Roseana Sarney
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
97.008
11º de 324 na disputa · 2,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,17 mi
1º maior gasto entre 273 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 22,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 41,92
Arrecadou
R$ 3,15 mi
79% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 324 candidatos a Dep. Federal · MA · 2022Votos por R$ 1.000
44,8
mediana da disputa: 23,9
Eficiência × pares
1,88×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
2,71% dos votos nominais com 3,21% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 11º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,88× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 9,34 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,34.
- Gastou 240,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 902 mil).
Roseana Sarney (MDB): 97.008 votos com R$ 2.167.341 declarados — R$ 22,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Duarte · PSB | 111.019 | 2,99% | R$ 1,05 mi | R$ 9,48 | Eleito por QP |
| Amanda Gentil · PP | 108.699 | 2,93% | R$ 1,14 mi | R$ 10,47 | Eleito por média |
| Marcio Jerry · PC do B | 106.143 | 2,86% | R$ 1,50 mi | R$ 14,12 | Eleito por QP |
| Roseana Sarney · MDB | 97.008 | 2,62% | R$ 2,17 mi | R$ 22,34 | Eleito por QP |
| Hildo Rocha · MDB | 96.281 | 2,60% | R$ 1,36 mi | R$ 14,09 | Suplente |
| Fábio Macedo · PODE | 95.270 | 2,57% | R$ 1,26 mi | R$ 13,25 | Eleito por QP |
| Júnior Lourenço · PL | 93.123 | 2,51% | R$ 434 mil | R$ 4,66 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 61,1% da votação
Cidades equivalentes
5,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 39.351 | 6,78% | 2º | 40,6% |
| 2 | São José de Ribamar | 4.264 | 4,86% | 3º | 4,40% |
| 3 | Paço do Lumiar | 3.888 | 6,59% | 3º | 4,01% |
| 4 | Timon | 2.052 | 2,36% | 11º | 2,12% |
| 5 | Imperatriz | 1.901 | 1,37% | 12º | 1,96% |
| 6 | Santa Helena | 1.637 | 10,1% | 2º | 1,69% |
| 7 | Barra do Corda | 1.578 | 3,57% | 7º | 1,63% |
| 8 | Barreirinhas | 1.552 | 4,22% | 6º | 1,60% |
| 9 | Brejo | 1.535 | 8,34% | 2º | 1,58% |
| 10 | São Domingos do Maranhão | 1.497 | 7,30% | 4º | 1,54% |
| 11 | Açailândia | 1.393 | 2,44% | 10º | 1,44% |
| 12 | Balsas | 1.378 | 2,86% | 8º | 1,42% |
| 13 | Caxias | 1.356 | 1,68% | 9º | 1,40% |
| 14 | Santa Inês | 1.245 | 2,84% | 8º | 1,28% |
| 15 | Zé Doca | 1.051 | 4,46% | 4º | 1,08% |
| 16 | Bacabal | 985 | 1,95% | 11º | 1,02% |
| 17 | Joselândia | 971 | 10,8% | 3º | 1,00% |
| 18 | Codó | 945 | 1,73% | 14º | 0,97% |
| 19 | Tutóia | 900 | 3,09% | 13º | 0,93% |
| 20 | Pindaré-Mirim | 811 | 4,44% | 7º | 0,84% |
| 21 | Pedreiras | 689 | 3,15% | 9º | 0,71% |
| 22 | Lago do Junco | 622 | 10,1% | 3º | 0,64% |
| 23 | Tasso Fragoso | 598 | 11,3% | 3º | 0,62% |
| 24 | Raposa | 556 | 3,48% | 6º | 0,57% |
| 25 | Penalva | 519 | 2,82% | 9º | 0,53% |
| 26 | Paulino Neves | 480 | 4,36% | 6º | 0,49% |
| 27 | Coroatá | 479 | 1,51% | 10º | 0,49% |
| 28 | Peri Mirim | 468 | 5,84% | 6º | 0,48% |
| 29 | Alcântara | 447 | 3,53% | 10º | 0,46% |
| 30 | Pirapemas | 439 | 4,90% | 5º | 0,45% |
| 31 | Maracaçumé | 434 | 4,16% | 4º | 0,45% |
| 32 | Itapecuru Mirim | 422 | 1,27% | 15º | 0,43% |
| 33 | São Bento | 422 | 2,14% | 11º | 0,43% |
| 34 | Colinas | 408 | 2,01% | 7º | 0,42% |
| 35 | Grajaú | 401 | 1,07% | 19º | 0,41% |
| 36 | Pinheiro | 399 | 0,92% | 18º | 0,41% |
| 37 | São Vicente Ferrer | 382 | 3,46% | 8º | 0,39% |
| 38 | São João Batista | 381 | 2,69% | 13º | 0,39% |
| 39 | Monção | 370 | 2,58% | 10º | 0,38% |
| 40 | Vitória do Mearim | 370 | 2,14% | 11º | 0,38% |
| 41 | Viana | 367 | 1,28% | 20º | 0,38% |
| 42 | Porto Franco | 356 | 2,63% | 10º | 0,37% |
| 43 | Cedral | 352 | 5,61% | 5º | 0,36% |
| 44 | Alto Parnaíba | 347 | 5,91% | 6º | 0,36% |
| 45 | Anajatuba | 341 | 2,41% | 13º | 0,35% |
| 46 | Conceição do Lago-Açu | 338 | 3,92% | 7º | 0,35% |
| 47 | Fortaleza dos Nogueiras | 330 | 4,23% | 6º | 0,34% |
| 48 | Porto Rico do Maranhão | 318 | 6,84% | 5º | 0,33% |
| 49 | Santa Luzia | 292 | 0,90% | 15º | 0,30% |
| 50 | Arame | 287 | 1,78% | 9º | 0,30% |
| 51 | Morros | 283 | 2,30% | 11º | 0,29% |
| 52 | Rosário | 276 | 1,19% | 20º | 0,28% |
| 53 | Chapadinha | 262 | 0,63% | 25º | 0,27% |
| 54 | Lajeado Novo | 260 | 5,36% | 5º | 0,27% |
| 55 | São João do Paraíso | 253 | 3,89% | 5º | 0,26% |
| 56 | Esperantinópolis | 238 | 2,25% | 8º | 0,25% |
| 57 | São Francisco do Maranhão | 235 | 3,53% | 4º | 0,24% |
| 58 | Santa Rita | 233 | 1,29% | 12º | 0,24% |
| 59 | Trizidela do Vale | 226 | 1,79% | 9º | 0,23% |
| 60 | Coelho Neto | 223 | 0,94% | 14º | 0,23% |
| 61 | Timbiras | 220 | 1,54% | 12º | 0,23% |
| 62 | Anapurus | 212 | 1,97% | 11º | 0,22% |
| 63 | Humberto de Campos | 212 | 1,24% | 17º | 0,22% |
| 64 | Bom Jesus das Selvas | 205 | 1,38% | 11º | 0,21% |
| 65 | João Lisboa | 205 | 1,28% | 15º | 0,21% |
| 66 | Vargem Grande | 202 | 0,87% | 20º | 0,21% |
| 67 | Riachão | 197 | 1,64% | 8º | 0,20% |
| 68 | Itinga do Maranhão | 193 | 1,45% | 15º | 0,20% |
| 69 | Miranda do Norte | 184 | 1,54% | 10º | 0,19% |
| 70 | São João dos Patos | 181 | 1,28% | 10º | 0,19% |
| 71 | São Mateus do Maranhão | 180 | 0,89% | 20º | 0,19% |
| 72 | Estreito | 174 | 1,01% | 15º | 0,18% |
| 73 | Presidente Dutra | 164 | 0,72% | 17º | 0,17% |
| 74 | Arari | 162 | 0,96% | 21º | 0,17% |
| 75 | Bequimão | 159 | 1,22% | 13º | 0,16% |
| 76 | São Benedito do Rio Preto | 158 | 1,37% | 10º | 0,16% |
| 77 | Icatu | 155 | 0,90% | 18º | 0,16% |
| 78 | Araioses | 151 | 0,65% | 26º | 0,16% |
| 79 | Buriti | 151 | 0,96% | 17º | 0,16% |
| 80 | Tuntum | 148 | 0,72% | 14º | 0,15% |
| 81 | Axixá | 139 | 1,75% | 13º | 0,14% |
| 82 | Guimarães | 138 | 2,08% | 15º | 0,14% |
| 83 | Peritoró | 135 | 1,12% | 10º | 0,14% |
| 84 | Governador Newton Bello | 132 | 2,38% | 3º | 0,14% |
| 85 | Poção de Pedras | 131 | 1,21% | 10º | 0,14% |
| 86 | Alto Alegre do Pindaré | 128 | 0,84% | 9º | 0,13% |
| 87 | Igarapé do Meio | 128 | 1,55% | 7º | 0,13% |
| 88 | Lago da Pedra | 128 | 0,51% | 22º | 0,13% |
| 89 | Carolina | 126 | 0,95% | 11º | 0,13% |
| 90 | Bacabeira | 125 | 1,12% | 12º | 0,13% |
| 91 | Alto Alegre do Maranhão | 124 | 0,94% | 14º | 0,13% |
| 92 | Governador Edison Lobão | 118 | 1,07% | 15º | 0,12% |
| 93 | Palmeirândia | 117 | 1,01% | 16º | 0,12% |
| 94 | Carutapera | 116 | 0,85% | 20º | 0,12% |
| 95 | Santo Amaro do Maranhão | 116 | 1,36% | 14º | 0,12% |
| 96 | Cajapió | 114 | 1,65% | 11º | 0,12% |
| 97 | Matinha | 113 | 0,78% | 17º | 0,12% |
| 98 | São João do Soter | 113 | 1,11% | 10º | 0,12% |
| 99 | Buriticupu | 105 | 0,33% | 23º | 0,11% |
| 100 | Matões do Norte | 104 | 2,12% | 7º | 0,11% |
| 101 | Dom Pedro | 103 | 0,79% | 15º | 0,11% |
| 102 | Cantanhede | 101 | 1,03% | 10º | 0,10% |
| 103 | Cururupu | 101 | 0,54% | 29º | 0,10% |
| 104 | Presidente Médici | 101 | 2,56% | 8º | 0,10% |
| 105 | Santo Antônio dos Lopes | 101 | 0,91% | 14º | 0,10% |
| 106 | Água Doce do Maranhão | 98 | 1,24% | 13º | 0,10% |
| 107 | Vitorino Freire | 98 | 0,58% | 18º | 0,10% |
| 108 | Mata Roma | 96 | 0,82% | 14º | 0,10% |
| 109 | Aldeias Altas | 93 | 0,72% | 13º | 0,10% |
| 110 | Buritirana | 93 | 1,08% | 11º | 0,10% |
| 111 | Cajari | 91 | 0,78% | 18º | 0,09% |
| 112 | Pastos Bons | 89 | 0,82% | 9º | 0,09% |
| 113 | Primeira Cruz | 88 | 1,10% | 11º | 0,09% |
| 114 | Mirinzal | 87 | 1,07% | 19º | 0,09% |
| 115 | Olho d'Água das Cunhãs | 87 | 0,83% | 9º | 0,09% |
| 116 | Urbano Santos | 86 | 0,47% | 20º | 0,09% |
| 117 | Jenipapo dos Vieiras | 85 | 0,88% | 11º | 0,09% |
| 118 | Fernando Falcão | 82 | 1,14% | 10º | 0,08% |
| 119 | Sítio Novo | 81 | 0,73% | 15º | 0,08% |
| 120 | Nova Colinas | 79 | 2,33% | 8º | 0,08% |
| 121 | Bom Jardim | 78 | 0,40% | 22º | 0,08% |
| 122 | Lima Campos | 78 | 0,98% | 10º | 0,08% |
| 123 | Nina Rodrigues | 77 | 1,02% | 13º | 0,08% |
| 124 | Presidente Sarney | 76 | 0,73% | 16º | 0,08% |
| 125 | Governador Eugênio Barros | 74 | 0,92% | 10º | 0,08% |
| 126 | Lagoa Grande do Maranhão | 74 | 1,04% | 11º | 0,08% |
| 127 | São Bernardo | 74 | 0,46% | 23º | 0,08% |
| 128 | Turilândia | 73 | 0,68% | 11º | 0,08% |
| 129 | Gonçalves Dias | 72 | 0,79% | 16º | 0,07% |
| 130 | Capinzal do Norte | 71 | 1,08% | 9º | 0,07% |
| 131 | Tufilândia | 71 | 1,64% | 6º | 0,07% |
| 132 | Santa Quitéria do Maranhão | 70 | 0,47% | 16º | 0,07% |
| 133 | Bacuri | 66 | 0,66% | 14º | 0,07% |
| 134 | Bacurituba | 66 | 1,79% | 9º | 0,07% |
| 135 | Matões | 63 | 0,34% | 15º | 0,06% |
| 136 | Senador La Rocque | 63 | 0,70% | 18º | 0,06% |
| 137 | Araguanã | 62 | 1,10% | 7º | 0,06% |
| 138 | Governador Nunes Freire | 62 | 0,50% | 19º | 0,06% |
| 139 | Pio XII | 62 | 0,44% | 16º | 0,06% |
| 140 | Apicum-Açu | 61 | 0,61% | 21º | 0,06% |
| 141 | Formosa da Serra Negra | 61 | 0,60% | 17º | 0,06% |
| 142 | Amarante do Maranhão | 57 | 0,29% | 28º | 0,06% |
| 143 | Santa Luzia do Paruá | 57 | 0,45% | 24º | 0,06% |
| 144 | São Raimundo das Mangabeiras | 57 | 0,50% | 19º | 0,06% |
| 145 | Bela Vista do Maranhão | 55 | 0,77% | 12º | 0,06% |
| 146 | Jatobá | 54 | 1,07% | 5º | 0,06% |
| 147 | Central do Maranhão | 52 | 0,99% | 8º | 0,05% |
| 148 | Davinópolis | 51 | 0,58% | 16º | 0,05% |
| 149 | Presidente Vargas | 51 | 0,67% | 16º | 0,05% |
| 150 | Duque Bacelar | 50 | 0,70% | 13º | 0,05% |
| 151 | Maranhãozinho | 50 | 0,85% | 9º | 0,05% |
| 152 | Cidelândia | 49 | 0,59% | 17º | 0,05% |
| 153 | Magalhães de Almeida | 49 | 0,54% | 16º | 0,05% |
| 154 | Sucupira do Norte | 49 | 0,75% | 12º | 0,05% |
| 155 | Barão de Grajaú | 47 | 0,46% | 15º | 0,05% |
| 156 | Cachoeira Grande | 46 | 0,72% | 16º | 0,05% |
| 157 | Presidente Juscelino | 46 | 0,63% | 18º | 0,05% |
| 158 | Centro Novo do Maranhão | 45 | 0,50% | 18º | 0,05% |
| 159 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 43 | 0,35% | 28º | 0,04% |
| 160 | Godofredo Viana | 42 | 0,70% | 18º | 0,04% |
| 161 | Buriti Bravo | 41 | 0,34% | 23º | 0,04% |
| 162 | Bom Lugar | 40 | 0,47% | 16º | 0,04% |
| 163 | Paraibano | 39 | 0,37% | 23º | 0,04% |
| 164 | Afonso Cunha | 36 | 0,68% | 8º | 0,04% |
| 165 | Bernardo do Mearim | 36 | 0,92% | 6º | 0,04% |
| 166 | Luís Domingues | 36 | 0,84% | 12º | 0,04% |
| 167 | Mirador | 36 | 0,30% | 17º | 0,04% |
| 168 | Pedro do Rosário | 36 | 0,28% | 26º | 0,04% |
| 169 | Cândido Mendes | 35 | 0,30% | 23º | 0,04% |
| 170 | Milagres do Maranhão | 35 | 0,78% | 7º | 0,04% |
| 171 | Montes Altos | 33 | 0,57% | 20º | 0,03% |
| 172 | Olinda Nova do Maranhão | 33 | 0,44% | 19º | 0,03% |
| 173 | Vila Nova dos Martírios | 33 | 0,53% | 19º | 0,03% |
| 174 | Governador Archer | 32 | 0,54% | 7º | 0,03% |
| 175 | Loreto | 32 | 0,52% | 16º | 0,03% |
| 176 | Campestre do Maranhão | 30 | 0,41% | 13º | 0,03% |
| 177 | Parnarama | 30 | 0,17% | 29º | 0,03% |
| 178 | São Pedro dos Crentes | 30 | 0,84% | 11º | 0,03% |
| 179 | Itaipava do Grajaú | 28 | 0,36% | 20º | 0,03% |
| 180 | Fortuna | 27 | 0,30% | 16º | 0,03% |
| 181 | Serrano do Maranhão | 27 | 0,42% | 17º | 0,03% |
| 182 | Centro do Guilherme | 26 | 0,46% | 11º | 0,03% |
| 183 | Igarapé Grande | 26 | 0,40% | 9º | 0,03% |
| 184 | Junco do Maranhão | 26 | 0,73% | 12º | 0,03% |
| 185 | Lago Verde | 26 | 0,29% | 18º | 0,03% |
| 186 | Paulo Ramos | 26 | 0,22% | 17º | 0,03% |
| 187 | Santana do Maranhão | 26 | 0,45% | 12º | 0,03% |
| 188 | São Francisco do Brejão | 26 | 0,43% | 21º | 0,03% |
| 189 | Nova Olinda do Maranhão | 25 | 0,26% | 22º | 0,03% |
| 190 | Ribamar Fiquene | 25 | 0,51% | 16º | 0,03% |
| 191 | Marajá do Sena | 23 | 0,51% | 16º | 0,02% |
| 192 | Satubinha | 23 | 0,43% | 14º | 0,02% |
| 193 | Governador Luiz Rocha | 19 | 0,42% | 10º | 0,02% |
| 194 | Lago dos Rodrigues | 19 | 0,30% | 17º | 0,02% |
| 195 | Santa Filomena do Maranhão | 19 | 0,42% | 14º | 0,02% |
| 196 | São José dos Basílios | 19 | 0,39% | 18º | 0,02% |
| 197 | Lagoa do Mato | 18 | 0,30% | 18º | 0,02% |
| 198 | Nova Iorque | 18 | 0,60% | 11º | 0,02% |
| 199 | Sambaíba | 18 | 0,41% | 15º | 0,02% |
| 200 | Senador Alexandre Costa | 18 | 0,31% | 19º | 0,02% |
| 201 | Sucupira do Riachão | 18 | 0,55% | 9º | 0,02% |
| 202 | Altamira do Maranhão | 17 | 0,44% | 12º | 0,02% |
| 203 | Turiaçu | 17 | 0,08% | 33º | 0,02% |
| 204 | Feira Nova do Maranhão | 16 | 0,33% | 13º | 0,02% |
| 205 | São Roberto | 15 | 0,43% | 13º | 0,02% |
| 206 | Boa Vista do Gurupi | 13 | 0,28% | 18º | 0,01% |
| 207 | São João do Carú | 13 | 0,18% | 28º | 0,01% |
| 208 | Passagem Franca | 12 | 0,12% | 19º | 0,01% |
| 209 | São Domingos do Azeitão | 12 | 0,24% | 17º | 0,01% |
| 210 | Amapá do Maranhão | 8 | 0,19% | 20º | 0,01% |
| 211 | Belágua | 7 | 0,12% | 30º | 0,01% |
| 212 | Brejo de Areia | 7 | 0,13% | 19º | 0,01% |
| 213 | São Félix de Balsas | 7 | 0,23% | 16º | 0,01% |
| 214 | Graça Aranha | 6 | 0,13% | 23º | 0,01% |
| 215 | Benedito Leite | 4 | 0,13% | 19º | 0,00% |
| 216 | São Raimundo do Doca Bezerra | 4 | 0,11% | 32º | 0,00% |
| 217 | São Pedro da Água Branca | 1 | 0,01% | 59º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 2º lugar, 6,78% dos válidos
- 1ºDuarte · PSB76.26413,1%
- 2ºRoseana Sarney · MDB39.3516,78%
- 3ºPedro Lucas Fernandes · UNIÃO22.2373,83%
- 4ºRosana Da Saúde · REPUBLICANOS18.5473,19%
- 5ºBira Do Pindaré · PSB18.2703,15%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. São Luís respondeu por 40,6% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
6,78%
Na cidade
5,79%
Na região (13 cidades)
2,62%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 39.351 | 6,78% | 2º |
| São José de Ribamar | 4.264 | 4,86% | 3º |
| Paço do Lumiar | 3.888 | 6,59% | 3º |
| Raposa | 556 | 3,48% | 6º |
| Alcântara | 447 | 3,53% | 10º |
| Morros | 283 | 2,30% | 11º |
| Rosário | 276 | 1,19% | 20º |
| Santa Rita | 233 | 1,29% | 12º |
| Icatu | 155 | 0,90% | 18º |
| Axixá | 139 | 1,75% | 13º |
| Bacabeira | 125 | 1,12% | 12º |
| Cachoeira Grande | 46 | 0,72% | 16º |
| Presidente Juscelino | 46 | 0,63% | 18º |
A região somou 49.809 votos para o candidato (51,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,34
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,17 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador MA · MDB | 947.237 | R$ 7,15 mi | R$ 7,55 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal MA · MDB | 97.008 | R$ 2,17 mi | R$ 22,34 | Eleito por QP |
| 2026 · Senador MA · MDB | 1.171.634 | R$ 3,65 mi | R$ 3,11 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.