Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MG · 2022 · 1º turno · nº 111
Marcelo Aro
PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.025.573
3º de 9 na disputa · 19,68% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,37 mi
2º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,66
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,77
Arrecadou
R$ 4,97 mi
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · MG · 2022Votos por R$ 1.000
601,1
mediana da disputa: 566,3
Eficiência × pares
1,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,52×
19,7% dos votos nominais com 38,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 0,10 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,66.
- Gastou 774,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 435 mil).
Marcelo Aro (PP): 2.025.573 votos com R$ 3.369.634 declarados — R$ 1,66 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cleitinho · PSC | 4.268.193 | 41,46% | R$ 435 mil | R$ 0,10 | Eleito |
| Alexandre Silveira · PSD | 3.679.392 | 35,74% | R$ 3,57 mi | R$ 0,97 | Não eleito |
| Marcelo Aro · PP | 2.025.573 | 19,68% | R$ 3,37 mi | R$ 1,66 | Não eleito |
| Sara Azevedo · PSOL | 113.304 | 1,10% | R$ 488 mil | R$ 4,31 | Não eleito |
| Bruno Miranda · PDT | 105.650 | 1,03% | R$ 794 mil | R$ 7,52 | Não eleito |
| Pastor Altamiro Alves · PTB | 47.018 | 0,46% | R$ 145 mil | R$ 3,08 | Não eleito |
| Dirlene Marques · PSTU | 37.317 | 0,36% | R$ 4.153 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
853
Foi o mais votado em
116
entre os 3 primeiros em 853 cidades
Metade dos votos em
45 cidades
as 10 maiores somam 31,3% da votação
Cidades equivalentes
46,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 243.952 | 18,9% | 3º | 12,0% |
| 2 | Uberlândia | 97.184 | 29,2% | 3º | 4,80% |
| 3 | Juiz de Fora | 55.644 | 21,5% | 3º | 2,75% |
| 4 | Contagem | 53.049 | 17,6% | 3º | 2,62% |
| 5 | Uberaba | 45.566 | 30,7% | 2º | 2,25% |
| 6 | Montes Claros | 41.193 | 21,6% | 3º | 2,03% |
| 7 | Betim | 28.038 | 14,5% | 3º | 1,38% |
| 8 | Ribeirão das Neves | 26.819 | 19,7% | 3º | 1,32% |
| 9 | Poços de Caldas | 21.241 | 28,8% | 2º | 1,05% |
| 10 | Varginha | 20.745 | 31,4% | 2º | 1,02% |
| 11 | Araxá | 20.637 | 39,8% | 2º | 1,02% |
| 12 | Sete Lagoas | 20.351 | 19,1% | 3º | 1,00% |
| 13 | Governador Valadares | 20.317 | 16,0% | 3º | 1,00% |
| 14 | Santa Luzia | 19.253 | 18,2% | 3º | 0,95% |
| 15 | Patos de Minas | 18.974 | 25,9% | 2º | 0,94% |
ver as 853 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lima Duarte: 3º lugar, 20,0% dos válidos
- 1ºAlexandre Silveira · PSD4.75853,3%
- 2ºCleitinho · PSC2.14324,0%
- 3ºMarcelo Aro · PP1.78220,0%
- 4ºSara Azevedo · PSOL1121,25%
- 5ºBruno Miranda · PDT891,00%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Lima Duarte respondeu por 0,09% da votação dele.
Entorno: região de Juiz de Fora
20,0%
Na cidade
23,8%
Na região (29 cidades)
19,68%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Juiz de Fora | 55.644 | 21,5% | 3º |
| Santos Dumont | 3.218 | 13,9% | 3º |
| Andrelândia | 2.146 | 36,5% | 1º |
| Matias Barbosa | 1.961 | 25,7% | 3º |
| Rio Novo | 1.892 | 39,9% | 1º |
| Lima Duarte | 1.782 | 20,0% | 3º |
| Chácara | 1.713 | 61,4% | 1º |
| Bocaina de Minas | 1.520 | 51,7% | 1º |
| Simão Pereira | 1.518 | 66,3% | 1º |
| Bias Fortes | 1.317 | 51,9% | 1º |
| Bom Jardim de Minas | 1.278 | 34,1% | 2º |
| Aracitaba | 1.190 | 66,3% | 1º |
| Belmiro Braga | 1.024 | 47,1% | 1º |
| Santa Rita de Jacutinga | 1.015 | 35,3% | 2º |
| Liberdade | 897 | 31,8% | 2º |
| Coronel Pacheco | 822 | 40,8% | 1º |
| Pedro Teixeira | 818 | 45,7% | 1º |
| Oliveira Fortes | 802 | 47,0% | 1º |
| Rio Preto | 789 | 21,9% | 3º |
| Paiva | 768 | 61,7% | 1º |
| Passa Vinte | 644 | 38,8% | 1º |
| Piau | 618 | 29,4% | 2º |
| Santana do Deserto | 594 | 26,7% | 3º |
| Arantina | 584 | 31,7% | 2º |
| Goianá | 566 | 20,9% | 3º |
| Ewbank da Câmara | 561 | 19,2% | 3º |
| Santa Bárbara do Monte Verde | 342 | 14,9% | 3º |
| Olaria | 274 | 18,6% | 3º |
| Chiador | 82 | 3,97% | 3º |
A região somou 86.379 votos para o candidato (4,26% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
18 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,66
Gastou mais que o eleito mediano em
20 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,37 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MG · PHS | 107.219 | R$ 1,44 mi | R$ 13,41 | Eleito por QP |
| 2022 · Senador MG · PP | 2.025.573 | R$ 3,37 mi | R$ 1,66 | Não eleito |
| 2026 · Senador MG · PP | 2.387.973 | R$ 2,03 mi | R$ 0,85 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.