Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2022 · 1º turno · nº 288
Marcelo Claudio
PRTB · situação no TSE: Não eleito
Votos
757
9º de 10 na disputa · 0,10% dos válidos
Gasto declarado
R$ 9.995
8º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,80
Arrecadou
R$ 22 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
75,7
mediana da disputa: 78,1
Eficiência × pares
0,97×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,93×
0,10% dos votos nominais com 0,10% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 9º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 96,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 8,12 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,20.
- Gastou 0,31% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,21 mi).
Marcelo Claudio (PRTB): 757 votos com R$ 9.995 declarados — R$ 13,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ataídes De Oliveira · PROS | 69.420 | 8,86% | R$ 221 mil | R$ 3,19 | Não eleito |
| Vilela Do Pt · PT | 44.203 | 5,64% | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| Pastor Claudemir Lopes · PATRIOTA | 20.704 | 2,64% | R$ 2.677 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Andrea Schmidt · PMB | 5.745 | 0,73% | R$ 922 | R$ 0,16 | Não eleito |
| Lúcia Viana · PSOL | 1.622 | 0,21% | R$ 130 mil | R$ 80,17 | Não eleito |
| Marcelo Claudio · PRTB | 757 | 0,10% | R$ 9.995 | R$ 13,20 | Não eleito |
| Lazara Merley · DC | 0 | 0,00% | R$ 40 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
61
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 84,0% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 375 | 0,26% | 9º | 49,5% |
| 2 | Araguaína | 62 | 0,08% | 9º | 8,19% |
| 3 | Arraias | 43 | 0,83% | 6º | 5,68% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 40 | 0,18% | 8º | 5,28% |
| 5 | Miranorte | 38 | 0,56% | 8º | 5,02% |
| 6 | Gurupi | 21 | 0,05% | 9º | 2,77% |
| 7 | Porto Nacional | 20 | 0,06% | 9º | 2,64% |
| 8 | Guaraí | 16 | 0,14% | 8º | 2,11% |
| 9 | Colinas do Tocantins | 11 | 0,07% | 8º | 1,45% |
| 10 | Santa Rita do Tocantins | 10 | 0,64% | 7º | 1,32% |
| 11 | Palmeirópolis | 9 | 0,22% | 8º | 1,19% |
| 12 | Formoso do Araguaia | 7 | 0,07% | 8º | 0,92% |
| 13 | Miracema do Tocantins | 7 | 0,07% | 9º | 0,92% |
| 14 | Monte do Carmo | 6 | 0,18% | 8º | 0,79% |
| 15 | Rio Sono | 6 | 0,19% | 7º | 0,79% |
ver as 61 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Formoso do Araguaia: 8º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO5.83859,8%
- 2ºAtaídes De Oliveira · PROS1.16211,9%
- 3ºKatia · PP1.15611,8%
- 4ºCarlos Amastha · PSB8879,09%
- 5ºVilela Do Pt · PT5205,33%
- 8ºMarcelo Claudio · PRTB70,07%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Formoso do Araguaia respondeu por 0,92% da votação dele.
Entorno: região de Gurupi
0,07%
Na cidade
0,05%
Na região (18 cidades)
0,10%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Gurupi | 21 | 0,05% | 9º |
| Palmeirópolis | 9 | 0,22% | 8º |
| Formoso do Araguaia | 7 | 0,07% | 8º |
| Peixe | 4 | 0,08% | 8º |
| Cariri do Tocantins | 2 | 0,08% | 8º |
| Alvorada | 1 | 0,02% | 8º |
| Figueirópolis | 1 | 0,03% | 8º |
| Paranã | 1 | 0,02% | 9º |
| Aliança do Tocantins | 0 | — | — |
| Araguaçu | 0 | — | — |
| Crixás do Tocantins | 0 | — | — |
| Dueré | 0 | — | — |
| Jaú do Tocantins | 0 | — | — |
| Sandolândia | 0 | — | — |
| São Salvador do Tocantins | 0 | — | — |
| São Valério | 0 | — | — |
| Sucupira | 0 | — | — |
| Talismã | 0 | — | — |
A região somou 46 votos para o candidato (6,08% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,20
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 9.995
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.