Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2018 · 1º turno · nº 65123
Dr. Edvaldo
PC do B · situação no TSE: Suplente
Votos
5.316
80º de 329 na disputa · 0,35% dos válidos
Gasto declarado
R$ 377 mil
15º maior gasto entre 295 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 70,83
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,33
Arrecadou
R$ 522 mil
38% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 329 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2018Votos por R$ 1.000
14,1
mediana da disputa: 39,5
Eficiência × pares
0,36×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,30×
0,38% dos votos nominais com 1,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
15º → 80º
ficou 65 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 35,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,01 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 70,83.
- Gastou 125,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 301 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 11.374 votos (6.058 a mais).
Dr. Edvaldo (PC do B): 5.316 votos com R$ 376.531 declarados — R$ 70,83 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Chico Daltro · PRB | 5.548 | 0,37% | R$ 149 mil | R$ 26,78 | Suplente |
| Carlos Brito · PSB | 5.464 | 0,36% | R$ 105 mil | R$ 19,31 | Suplente |
| Rose Rampazio - Rose Tradição · PSL | 5.337 | 0,35% | R$ 168 mil | R$ 31,54 | Suplente |
| Dr. Edvaldo · PC do B | 5.316 | 0,35% | R$ 377 mil | R$ 70,83 | Suplente |
| Rev. Wilson Jose · PODE | 4.841 | 0,32% | R$ 69 mil | R$ 14,33 | Suplente |
| Dr. Alex Manhaguanha · PSD | 4.640 | 0,31% | R$ 125 mil | R$ 27,01 | Suplente |
| Luis Costa · PR | 4.491 | 0,30% | R$ 36 mil | R$ 8,06 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
89
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 74,4% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barra do Garças | 2.257 | 9,54% | 3º | 42,5% |
| 2 | Rondonópolis | 337 | 0,35% | 35º | 6,34% |
| 3 | Cuiabá | 210 | 0,07% | 145º | 3,95% |
| 4 | Ribeirãozinho | 208 | 17,1% | 2º | 3,91% |
| 5 | Porto Alegre do Norte | 187 | 4,08% | 7º | 3,52% |
| 6 | Luciara | 161 | 11,7% | 3º | 3,03% |
| 7 | Bom Jesus do Araguaia | 158 | 5,35% | 6º | 2,97% |
| 8 | Pontal do Araguaia | 155 | 4,71% | 6º | 2,92% |
| 9 | Confresa | 142 | 1,19% | 20º | 2,67% |
| 10 | Novo Santo Antônio | 140 | 12,5% | 2º | 2,63% |
| 11 | Santa Terezinha | 138 | 4,57% | 6º | 2,60% |
| 12 | Lucas do Rio Verde | 109 | 0,40% | 24º | 2,05% |
| 13 | Cocalinho | 68 | 2,59% | 6º | 1,28% |
| 14 | Querência | 60 | 0,80% | 20º | 1,13% |
| 15 | Torixoréu | 47 | 2,06% | 9º | 0,88% |
ver as 89 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barra do Garças: 3º lugar, 9,54% dos válidos
- 1ºMax Russi · PSB2.91412,3%
- 2ºDaltinho · PATRIOTA2.54610,8%
- 3ºDr. Edvaldo · PC do B2.2579,54%
- 4ºJanaina Riva · MDB7863,32%
- 5ºDr. Eduardo Marques · PSD6612,79%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Barra do Garças respondeu por 42,5% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Garças
9,54%
Na cidade
5,82%
Na região (9 cidades)
0,35%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barra do Garças | 2.257 | 9,54% | 3º |
| Ribeirãozinho | 208 | 17,1% | 2º |
| Pontal do Araguaia | 155 | 4,71% | 6º |
| Torixoréu | 47 | 2,06% | 9º |
| Nova Xavantina | 45 | 0,50% | 26º |
| Araguaiana | 40 | 2,18% | 7º |
| General Carneiro | 30 | 1,11% | 11º |
| Novo São Joaquim | 19 | 0,59% | 16º |
| Ponte Branca | 19 | 1,45% | 6º |
A região somou 2.820 votos para o candidato (53,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 70,83
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 377 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PC do B | 5.316 | R$ 377 mil | R$ 70,83 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · PC do B | 2.027 | R$ 250 mil | R$ 123,27 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.