Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2018 · 1º turno · nº 15115
Elenil Da Penha
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
16.826
14º de 207 na disputa · 2,25% dos válidos
Gasto declarado
R$ 411 mil
6º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 24,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,05
Arrecadou
R$ 461 mil
81% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 207 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2018Votos por R$ 1.000
40,9
mediana da disputa: 76,6
Eficiência × pares
0,53×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,80×
2,45% dos votos nominais com 3,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 14º
ficou 8 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 53,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 19,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,43.
- Gastou 149,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 275 mil).
Elenil Da Penha (MDB): 16.826 votos com R$ 411.017 declarados — R$ 24,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Valderez Castelo Branco · PP | 17.790 | 2,38% | R$ 627 mil | R$ 35,24 | Eleito por QP |
| Nilton Franco · MDB | 17.637 | 2,36% | R$ 263 mil | R$ 14,91 | Eleito por QP |
| Ricardo Ayres · PSB | 17.024 | 2,28% | R$ 706 mil | R$ 41,49 | Eleito por QP |
| Elenil Da Penha · MDB | 16.826 | 2,25% | R$ 411 mil | R$ 24,43 | Eleito por QP |
| Valdemar Junior · MDB | 16.624 | 2,23% | R$ 329 mil | R$ 19,82 | Eleito por QP |
| Jorge Frederico · MDB | 16.576 | 2,22% | R$ 406 mil | R$ 24,47 | Eleito por QP |
| Fabion Gomes · PR | 14.367 | 1,92% | R$ 222 mil | R$ 15,46 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
113
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 71,6% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Araguaína | 7.889 | 10,4% | 3º | 46,9% |
| 2 | Santa Fé do Araguaia | 645 | 18,5% | 1º | 3,83% |
| 3 | Aragominas | 623 | 19,8% | 2º | 3,70% |
| 4 | Palmas | 532 | 0,42% | 59º | 3,16% |
| 5 | Campos Lindos | 513 | 12,1% | 3º | 3,05% |
| 6 | Palmeirante | 403 | 15,1% | 2º | 2,40% |
| 7 | Peixe | 392 | 7,73% | 4º | 2,33% |
| 8 | Goiatins | 364 | 6,10% | 4º | 2,16% |
| 9 | Colinas do Tocantins | 349 | 2,22% | 9º | 2,07% |
| 10 | Carmolândia | 343 | 22,6% | 2º | 2,04% |
| 11 | Babaçulândia | 338 | 7,04% | 5º | 2,01% |
| 12 | Guaraí | 281 | 2,52% | 11º | 1,67% |
| 13 | Miranorte | 267 | 3,88% | 7º | 1,59% |
| 14 | Araguatins | 210 | 1,36% | 13º | 1,25% |
| 15 | Araguanã | 201 | 7,58% | 4º | 1,19% |
ver as 113 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Araguaína: 3º lugar, 10,4% dos válidos
- 1ºMarcus Marcelo · PR8.99011,8%
- 2ºJorge Frederico · MDB8.61911,3%
- 3ºElenil Da Penha · MDB7.88910,4%
- 4ºValderez Castelo Branco · PP5.8567,71%
- 5ºDelegado Rerisson · DC5.4797,21%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Araguaína respondeu por 46,9% da votação dele.
Entorno: região de Araguaína
10,4%
Na cidade
8,23%
Na região (21 cidades)
2,25%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 7.889 | 10,4% | 3º |
| Santa Fé do Araguaia | 645 | 18,5% | 1º |
| Aragominas | 623 | 19,8% | 2º |
| Campos Lindos | 513 | 12,1% | 3º |
| Goiatins | 364 | 6,10% | 4º |
| Carmolândia | 343 | 22,6% | 2º |
| Babaçulândia | 338 | 7,04% | 5º |
| Araguanã | 201 | 7,58% | 4º |
| Xambioá | 191 | 3,10% | 8º |
| Muricilândia | 186 | 10,5% | 3º |
| Wanderlândia | 184 | 3,79% | 6º |
| Pau D'Arco | 161 | 6,17% | 7º |
| Filadélfia | 109 | 2,40% | 10º |
| Nova Olinda | 103 | 1,83% | 9º |
| Piraquê | 99 | 5,85% | 5º |
| Barra do Ouro | 89 | 3,29% | 7º |
| Arapoema | 51 | 1,49% | 11º |
| Darcinópolis | 31 | 1,05% | 9º |
| Angico | 28 | 1,50% | 7º |
| Ananás | 14 | 0,26% | 21º |
| Riachinho | 10 | 0,38% | 19º |
A região somou 12.172 votos para o candidato (72,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,43
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 411 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · MDB | 16.826 | R$ 411 mil | R$ 24,43 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · MDB | 11.732 | R$ 427 mil | R$ 36,37 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual TO · REPUBLICANOS | 6.811 | R$ 66 mil | R$ 9,69 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.