Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2018 · 1º turno · nº 17123
Vanda Monteiro
PSL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
7.796
29º de 207 na disputa · 1,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 38 mil
68º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,94
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,05
Arrecadou
R$ 60 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 207 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2018Votos por R$ 1.000
202,6
mediana da disputa: 76,6
Eficiência × pares
2,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,97×
1,14% dos votos nominais com 0,29% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
68º → 29º
subiu 39 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,64× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 19,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,94.
- Gastou 14,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 275 mil).
Vanda Monteiro (PSL): 7.796 votos com R$ 38.482 declarados — R$ 4,94 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Solange Duailibe · PT | 9.089 | 1,22% | R$ 321 mil | R$ 35,29 | Suplente |
| Edinho · PROS | 8.328 | 1,12% | R$ 145 mil | R$ 17,37 | Suplente |
| Jose Salomão · PT | 8.328 | 1,12% | R$ 383 mil | R$ 45,98 | Suplente |
| Vanda Monteiro · PSL | 7.796 | 1,04% | R$ 38 mil | R$ 4,94 | Eleito por QP |
| Ronivon Maciel · PROS | 7.743 | 1,04% | R$ 172 mil | R$ 22,26 | Suplente |
| Ivory De Lira · PPL | 7.300 | 0,98% | R$ 65 mil | R$ 8,88 | Eleito por média |
| Claudia Lelis · PV | 6.746 | 0,90% | R$ 700 mil | R$ 103,71 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
108
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,2% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 5.374 | 4,26% | 4º | 68,9% |
| 2 | Itaguatins | 288 | 8,56% | 4º | 3,69% |
| 3 | Paranã | 188 | 3,51% | 7º | 2,41% |
| 4 | Porto Nacional | 178 | 0,62% | 17º | 2,28% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 154 | 0,69% | 20º | 1,98% |
| 6 | Lagoa do Tocantins | 143 | 6,69% | 4º | 1,83% |
| 7 | Lizarda | 113 | 5,26% | 6º | 1,45% |
| 8 | Lagoa da Confusão | 101 | 1,77% | 10º | 1,30% |
| 9 | Monte Santo do Tocantins | 99 | 5,66% | 4º | 1,27% |
| 10 | Fátima | 85 | 3,83% | 9º | 1,09% |
| 11 | Araguaína | 71 | 0,09% | 60º | 0,91% |
| 12 | Miranorte | 71 | 1,03% | 15º | 0,91% |
| 13 | Gurupi | 61 | 0,16% | 52º | 0,78% |
| 14 | Miracema do Tocantins | 45 | 0,46% | 24º | 0,58% |
| 15 | Santa Tereza do Tocantins | 42 | 2,14% | 6º | 0,54% |
ver as 108 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 4º lugar, 4,26% dos válidos
- 1ºProfessor Junior Geo · PROS7.4085,88%
- 2ºLeo Barbosa · SOLIDARIEDADE5.7974,60%
- 3ºCleiton Cardoso · PTC5.3974,28%
- 4ºVanda Monteiro · PSL5.3744,26%
- 5ºFilipe Martins · PSC5.3714,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Palmas respondeu por 68,9% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
4,26%
Na cidade
3,95%
Na região (10 cidades)
1,04%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 5.374 | 4,26% | 4º |
| Lagoa do Tocantins | 143 | 6,69% | 4º |
| Lizarda | 113 | 5,26% | 6º |
| Santa Tereza do Tocantins | 42 | 2,14% | 6º |
| Lajeado | 27 | 1,13% | 14º |
| Novo Acordo | 13 | 0,46% | 24º |
| São Félix do Tocantins | 9 | 0,90% | 11º |
| Rio Sono | 8 | 0,27% | 23º |
| Aparecida do Rio Negro | 7 | 0,27% | 32º |
| Mateiros | 1 | 0,08% | 46º |
A região somou 5.737 votos para o candidato (73,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
19 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,94
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 38 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PSL | 7.796 | R$ 38 mil | R$ 4,94 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · UNIÃO | 17.995 | R$ 1,16 mi | R$ 64,55 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual TO · UNIÃO | 22.169 | R$ 315 mil | R$ 14,20 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.