Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 44123
Vanda Monteiro
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
22.169
8º de 194 na disputa · 2,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 315 mil
16º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
R$ 681 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
70,4
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
2,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,55×
2,60% dos votos nominais com 1,68% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 8º
subiu 8 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,20.
- Gastou 113,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
Vanda Monteiro (UNIÃO): 22.169 votos com R$ 314.761 declarados — R$ 14,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luciano Oliveira · PSD | 24.472 | 2,69% | R$ 497 mil | R$ 20,30 | Eleito por QP |
| Cleiton Cardoso · REPUBLICANOS | 23.960 | 2,64% | R$ 161 mil | R$ 6,70 | Eleito por QP |
| Dr Danilo Alencar · MDB | 22.997 | 2,53% | R$ 161 mil | R$ 7,01 | Eleito por QP |
| Vanda Monteiro · UNIÃO | 22.169 | 2,44% | R$ 315 mil | R$ 14,20 | Eleito por QP |
| Claudia Lelis · PV | 21.907 | 2,41% | R$ 617 mil | R$ 28,15 | Eleito por QP |
| Raul Cayres · MDB | 21.838 | 2,40% | R$ 156 mil | R$ 7,15 | Eleito por QP |
| Wiston Gomes · PL | 21.797 | 2,40% | R$ 574 mil | R$ 26,32 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
126
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 14 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 73,0% da votação
Cidades equivalentes
5,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 8.699 | 5,13% | 3º | 39,2% |
| 2 | Colinas do Tocantins | 1.856 | 9,66% | 2º | 8,37% |
| 3 | Palmeiras do Tocantins | 1.006 | 30,1% | 1º | 4,54% |
| 4 | Lagoa do Tocantins | 821 | 30,6% | 1º | 3,70% |
| 5 | Lajeado | 772 | 28,2% | 1º | 3,48% |
| 6 | Novo Acordo | 751 | 22,7% | 1º | 3,39% |
| 7 | Mateiros | 743 | 49,2% | 1º | 3,35% |
| 8 | Porto Nacional | 516 | 1,60% | 15º | 2,33% |
| 9 | Lagoa da Confusão | 513 | 6,51% | 5º | 2,31% |
| 10 | Miranorte | 507 | 6,58% | 4º | 2,29% |
| 11 | Araguacema | 435 | 11,0% | 3º | 1,96% |
| 12 | Monte Santo do Tocantins | 423 | 21,1% | 1º | 1,91% |
| 13 | Chapada da Natividade | 409 | 16,9% | 2º | 1,84% |
| 14 | Tocantínia | 365 | 7,99% | 3º | 1,65% |
| 15 | Itaguatins | 347 | 9,18% | 2º | 1,57% |
ver as 126 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 3º lugar, 5,13% dos válidos
- 1ºProfessor Junior Geo · PSDB9.8765,82%
- 2ºLeo Barbosa · REPUBLICANOS8.9765,29%
- 3ºVanda Monteiro · UNIÃO8.6995,13%
- 4ºDebora Guedes · PL7.5024,42%
- 5ºMarcos Junior · PODE7.4594,40%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Palmas respondeu por 39,2% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
5,13%
Na cidade
6,32%
Na região (10 cidades)
2,44%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 8.699 | 5,13% | 3º |
| Lagoa do Tocantins | 821 | 30,6% | 1º |
| Lajeado | 772 | 28,2% | 1º |
| Novo Acordo | 751 | 22,7% | 1º |
| Mateiros | 743 | 49,2% | 1º |
| Santa Tereza do Tocantins | 267 | 10,6% | 2º |
| São Félix do Tocantins | 139 | 9,17% | 2º |
| Aparecida do Rio Negro | 18 | 0,46% | 23º |
| Rio Sono | 16 | 0,44% | 16º |
| Lizarda | 15 | 0,65% | 12º |
A região somou 12.241 votos para o candidato (55,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,20
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 315 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual TO · PSL | 7.796 | R$ 38 mil | R$ 4,94 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual TO · UNIÃO | 17.995 | R$ 1,16 mi | R$ 64,55 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual TO · UNIÃO | 22.169 | R$ 315 mil | R$ 14,20 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.