Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 11222
Ciro Neto
PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
36.689
27º de 460 na disputa · 1,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 55 mil
81º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 384 mil
63% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
670,0
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
3,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,97×
1,24% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
81º → 27º
subiu 54 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,37× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,49.
- Gastou 36,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
Ciro Neto (PP): 36.689 votos com R$ 54.759 declarados — R$ 1,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Yglesio · PDT | 39.804 | 1,22% | R$ 72 mil | R$ 1,81 | Eleito por QP |
| Helio Soares · PR | 38.555 | 1,18% | R$ 591 mil | R$ 15,34 | Eleito por QP |
| Antonio Pereira · DEM | 37.935 | 1,17% | R$ 139 mil | R$ 3,66 | Eleito por QP |
| Ciro Neto · PP | 36.689 | 1,13% | R$ 55 mil | R$ 1,49 | Eleito por média |
| Arnaldo Melo · MDB | 35.996 | 1,11% | R$ 107 mil | R$ 2,98 | Eleito por QP |
| Roberto Costa · MDB | 35.214 | 1,08% | R$ 180 mil | R$ 5,12 | Eleito por QP |
| Fabio Macedo · PDT | 34.873 | 1,07% | R$ 90 mil | R$ 2,57 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
178
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 54,3% da votação
Cidades equivalentes
16,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Presidente Dutra | 7.409 | 38,5% | 1º | 20,2% |
| 2 | São Luís | 2.003 | 0,39% | 62º | 5,46% |
| 3 | Jatobá | 1.696 | 36,9% | 1º | 4,62% |
| 4 | São José dos Basílios | 1.398 | 33,4% | 1º | 3,81% |
| 5 | Parnarama | 1.299 | 8,03% | 4º | 3,54% |
| 6 | Santa Filomena do Maranhão | 1.282 | 32,4% | 1º | 3,49% |
| 7 | Colinas | 1.280 | 7,12% | 3º | 3,49% |
| 8 | Governador Archer | 1.256 | 22,5% | 2º | 3,42% |
| 9 | Gonçalves Dias | 1.209 | 14,5% | 3º | 3,30% |
| 10 | Fortuna | 1.093 | 14,3% | 1º | 2,98% |
| 11 | Joselândia | 1.081 | 14,4% | 3º | 2,95% |
| 12 | Trizidela do Vale | 1.031 | 9,34% | 2º | 2,81% |
| 13 | Fernando Falcão | 981 | 16,1% | 3º | 2,67% |
| 14 | Governador Luiz Rocha | 921 | 23,5% | 1º | 2,51% |
| 15 | Governador Eugênio Barros | 813 | 10,9% | 4º | 2,22% |
ver as 178 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Presidente Dutra: 1º lugar, 38,5% dos válidos
- 1ºCiro Neto · PP7.40938,5%
- 2ºDaniella Tema · DEM4.22222,0%
- 3ºProf Aldeglan · PSB1.3056,79%
- 4ºDra. Cleide Coutinho · PDT9945,17%
- 5ºFernando Pessoa · SOLIDARIEDADE5642,93%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Presidente Dutra respondeu por 20,2% da votação dele.
Entorno: região de Presidente Dutra
38,5%
Na cidade
15,5%
Na região (13 cidades)
1,13%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Presidente Dutra | 7.409 | 38,5% | 1º |
| São José dos Basílios | 1.398 | 33,4% | 1º |
| Santa Filomena do Maranhão | 1.282 | 32,4% | 1º |
| Governador Archer | 1.256 | 22,5% | 2º |
| Gonçalves Dias | 1.209 | 14,5% | 3º |
| Fortuna | 1.093 | 14,3% | 1º |
| Governador Luiz Rocha | 921 | 23,5% | 1º |
| Governador Eugênio Barros | 813 | 10,9% | 4º |
| São Domingos do Maranhão | 805 | 4,31% | 3º |
| Tuntum | 665 | 3,57% | 4º |
| Graça Aranha | 590 | 14,5% | 3º |
| Dom Pedro | 538 | 4,33% | 8º |
| Senador Alexandre Costa | 429 | 8,58% | 4º |
A região somou 18.408 votos para o candidato (50,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 55 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PP | 36.689 | R$ 55 mil | R$ 1,49 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PDT | 30.583 | R$ 55 mil | R$ 1,79 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.